1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 13 интересных фактов о винограде

13 интересных фактов о винограде

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Интересные факты о винограде

Интересные факты о винограде

1.     Относится к семейству Виноградовые.

2.     Побеги винограда имеют название "виноградная лоза".

3.     Древние народы уважительно относились к винограду и почитали его. Об этом свидетельствуют многочисленные монеты с изображением этого растения, найденные археологами.

4.     Виноград упоминается и во всеми известной “Одиссее” Гомера, а также во многих древнегреческих произведениях.

5.     Символом Армении, народ которой считается одним из самых старейших на планете, является виноград. Библия гласит, что Ной впервые начал выращивать виноград на территориях, в данный момент принадлежащих Армении.

6.     При раскопках в Швейцарии был обнаружен домашний виноград, возраст которого оценили в несколько тысяч лет.

7.     Изображения винограда или отдельных его частей нанесены на множества гербов таких городов, как Белгород – Днестровский, Телави, Ташкент, Ялта, Чугуев и др. Также виноград присутствует и на гербах 4-х республик, ранее входивших в состав СССР: Армянская, Молдавская, Туркменская и Грузинская.

8.     В Португалии и Испании существует одна интересная новогодняя традиция. В последнюю минуту уходящего года представители данных стран под каждый удар курантов съедают одну виноградинку и загадывают желание.

9.     По статистике, в странах Европы, где достаточно популярно употребление виноградного вина, заболевших онкологическими заболеваниями на порядок меньше, чем в остальных странах.

10. Для изготовления бутылки вина потребуется 600 виноградинок.

11. Засушенные виноградинки называются изюмом. Данный продукт очень популярен в кулинарии Ближнего и Среднего Востока, а также в Средиземноморье.

12. Виноград известен отличным желчегонным свойством и его рекомендуют употреблять при заболеваниях печени.

13. При наличии камней в желчном пузыре рекомендовано после принятия пищи выпивать по 100 мл белого сухого вина, разбавленного щелочной минеральной водой 1:1.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо за интересную подборку, самостоятельно порыться в интернете и узнать эти факты все некогда, а тут все готовенькое, только читай.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Интересные факты о винограде
Последние обновления

Авторизация

Регистрация