1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП-8 ранних сортов капусты брокколи

ТОП-8 ранних сортов капусты брокколи

Рейтинг

Капуста брокколи уже давно заняла почетно место среди предпочтений потребителей благодаря не только своим полезным качествам, но и вкусовым. Широта использования, масса новых интересных рецептов – это не может оставить равнодушным, поэтому многие начинают выращивание брокколи. О пользе этой капусты свидетельствует неоспоримый аргумент, что из брокколи делают детское питание, которое вводится в качестве самого первого прикорма.

Массовый характер и народная любовь повышают спрос овоща, поэтому многие огородники чаще задумываются о выращивании капусты брокколи на своем участке, особенно ранних сортов. Представляем список самых лучших ранних сортов капусты брокколи по версии опытных огородников.

Сорт брокколи Батавия

Батавия – популярный сорт капусты брокколи, что отличается четкими, хорошо разделяющимися соцветиями без проросших в средине листков. Период созревания – 65-70 дней. Зеленые соцветия формируют плотные головки, которые в среднем достигают веса от 1 до 2-х кг. Урожайность стабильно хорошая и может достигать до 3-х кг с одного квадратного метра. Сорт имеет превосходный вкус и отличные характеристики, что отлично противостоят известным заболеваниям. Этот сорт завезен в Украину из Нидерландов, но быстро освоился и завоевал много поклонников, так как можно выращивать брокколи не только из рассады, но и семян. Использование в свежем виде или массовая переработка – главные направления сорта Батавия.

Сорт брокколи Корос

Корос – один из лучших сортов ранней капусты брокколи, что за достаточно короткий промежуток времени (65-70 дней) формируются умеренный головки. Этот сорт, возможно, высаживать не только весной, но и осенью, что отлично подходит для свежей реализации. Головки имеют конусообразную форму, которые наполнены мелкими зернышками, что формируют соцветия правильной формы и плотной текстуры. Средняя масса одной головки не превышает килограмма и составляет 600-750 грамм. Сорт Корос отличается хорошей урожайностью и отличными внешними качествами, что подходит для реализации.

Корос

Сорт брокколи Кс 355

Кс 355 – один из лучших сортов ранней капусты брокколи, которую вывели японские селекционеры. Головка имеет правильную конусообразную форму, плотную текстуру и привлекательный темно-зеленый оттенок. Растение растет ровно, что обеспечивает удобный уход и рыхление. Сорт Кс 355 имеет великолепный товарный вид, подходит для свежей реализации, так как внешние данные долго сохраняются после сбора урожая. Период созревания – 60-70 дней. Отличный вариант для домашней или промышленной заморозки.

Сорт брокколи Стромболи

Стромболи – это лучший сорт, который без проблем адаптируется не только к перепадам температуры, но и к жаре. Период созревания – 60-70 дней. Головка формируется компактной, темно-зеленого цвета, где равномерно распределены соцветия из мелких зерен. Растение имеет достаточно мощную корневую систему, что питает растение полезными веществами. Головки вырастают небольшими, с весом в 450-600 грамм. Как любое растение предпочитает хорошо удобренную почву, особенно нуждается в богатстве азота и фосфата. Высаживать рекомендуют не очень близко, соблюдая расстояние в полметра. Устойчивость к различным заболеваниям и отменные вкусовые качества выводят сорт Стромболи на пик популярности и востребованности.

Сорт брокколи Грин Меджик

Грин Меджик – японский сорт капусты брокколи, что имеет повышенную плотность и конусообразную форму. Период созревания – 60-70 дней и за это время вырастают небольшие головки умеренного размера – 450-600 грамм. Корневая система хорошо развита, так как благоприятно переносит любые изменения температуры. Форма головки - округлая, а цвет – зеленый. Устойчивость к заболеваниям, высокая урожайность и отличные вкусовые качества отмечают опытные огородники.

Сорт брокколи Эос

Эос – оригинальный сорт капусты брокколи, который привезли к нам из Японии. Головки – умеренного небольшого размера, что в среднем достигают массы – 450-700 грамм. Выращивание этого сорта лучше всего проводить в летний период, так как почва готова к полноценному вегетационному периоду. Период созревания – 60-65 дней. Головки формируются упругими с четкими соцветиями зеленого цвета. Отличный вкус позволяет использовать капусту не только в свежем виде, но и замораживать.

Сорт брокколи Бомонт

Бомонт – популярный сорт капусты брокколи, который имеет огромный урожая, благодаря головкам правильной конусообразной формы и внушительного размера. Средняя головка может смело достигать более 2-2,5 кг. Период созревания – 70-75 дней. Отменные вкусовые качества в сочетании с отличным товарным видом создают тандем, что позволяет иметь конкурентный внешний вид на свежем рынке. Головки хоть и упругие, но наполнены мелкими зернами, что создают насыщенно зеленые соцветия. Свежее употребление, переработка или заморозка – универсальные направления применения этого сорта капусты брокколи.

Сорт брокколи Бей Мидовс Семес

Бей Мидовс Семес – гибрид раннего сорта капусты брокколи, что готов к употреблению уже через 60-70 дней. Головки формируются достаточно крупные и могут достигать даже 2-х кг, что является отличным показателем для брокколи. Великолепный товарный вид в сочетании с плотным наполнением соцветий, который при транспортировке не теряют внешнего вида и не трескаются, выводят сорт в лидеры продаж. Красивый зеленый окрас в сочетании с правильной конусовидной формой создают отличный тандем, что характерен этому сорту. Устойчивость к перепадам температуры – приятный бонус в процессе выращивания.

Выращивать капусту брокколи – не сложно, если знать все нюансы и особенности, которыми обладает каждый сорт в отдельности. Какой именно пойдет вам, покажет практика и личные предпочтения.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

не думал, что так много сортов, буду знать

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация