1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. ТОП-8 сортов гладиолусов для посадки 2019 года

ТОП-8 сортов гладиолусов для посадки 2019 года

Рейтинг

Гладиолус или «Шпажник» - это представитель многолетних цветов, который размножается луковицами-клубнями и относится к семейству Ирисовых. Эстетическая красота, множество оттенков и широкая палитра красок, которые соединяются во едино, дабы создать уникальную цветовую гамму, что присуща практическим всем сорта гладиолуса – своеобразная «фишка» этого растения.

Красота, практичность, универсальность и длительное цветение – это то, за что невозможно не любить гладиолусы, именно поэтому практически у каждой хозяйки на участке или отдельной клумбе вы найдете несколько разновидностей оттенков этого цветка. Высаживать клубни необходимо после тщательной подготовки и в зависимости от их размеров, так как углубление в землю и расстояние между клубнями имеет свои особенности. Так, мелкие луковицы высаживают достаточно близко – не больше 8 см, но можно и ближе, а вот большие – старайтесь высаживать на расстоянии в 15 см друг от друга, можно чуть больше, если позволяет территория. Также заглубление зависит от размера луковицы, ведь мелкие луковицы сажать следует на 8-9 см вглубь, а вот крупные - необходимо садить глубже – 12-15 см. Если вы формируете ряды, то лучше всего расстояние соблюдать не меньше 30 см.

Технология посадки гладиолусов - универсальная, а вот внешние данные могут меняться в зависимости от длины колоса и соцветий, а также насыщенности и яркости цветового окраса. Поэтому предлагаем вам ТОП 8 лучших сортов гладиолусов, которые считаются лучшими для посадки в 2019 году, так как обладают не только прекрасными внешними данными, но и качеством луковиц, что обеспечат полноценный рост и благополучное цветение.

Сорт гладиолуса Нечаянная Радость

Нечаянная Радость – это сорт гладиолуса, который обладает не только великолепным оттенком, но и устойчив к различным заболеваниям и вредителям. У этого сорта свой уникальный окрас, который не только привлекает окружающих, но и стимулирует к разведению и выращиванию. Оригинальное сочетание нежных оттенков розового и насыщенного лимонного, создают великолепный и завораживающий тандем, где каждый оттенок смог максимально подстроится под «соседний», поэтому общий окрас выглядит уникально и очень красиво. Кроме великолепного окраса, сорт Нечаянная Радость имеет повышенную степень гофрированности краев, что также преподносит свою «изюминку» в соцветия. Высота растения в среднем без труда может достигнуть полтора метра, а возможность раннего среза позволяет не только наслаждаться красотой цветения самостоятельно, но и создавать букеты и композиции, что «разлетаются» на цветочных рынках.

Сорт гладиолуса Нечаянная Радость

Сорт гладиолуса Небо и звезды

Небо и звезды – под таким оригинальным названием можно созерцать великолепной и необычайной красоты гладиолусы, которые как небо имеют насыщенный синий оттенок, и белые пятнышка, что символизируют звезды. Этот сорт отличается быстрым и хорошим ростом, поэтому высота растения может без проблем достигать 130-150 см. Колос имеет достаточно плотное размещение соцветий, которые могут достигать около 15 см в диаметре и длиною бутона 20 см. Само соцветие на колосе очень обильное и с легкостью достигает 70-75 см, ведь на нем распускается более 8 бутонов. Цветение этого сорта очень длительное и может с легкостью радовать буйством красок около трех месяцев.

Сорт гладиолуса Небо и звезды

Сорт гладиолуса Москва Белокаменная

Москва Белокаменная – это один из лучших сортов гладиолусов, что ценится своим белоснежным оттенок, который создает контраст с кремовым. Этот сорт гладиолусов имеет очень сильную степень гофрированности, так как в народе его еще называют «махровым» из-за этого показателя. Плотные лепестки создают красивые и прочные соцветия. Высота растения может с легкостью достигать полутора метра и более, поэтому обязательно необходимо их подвязывать к устойчивой опоре. Сорт Москва Белокаменная хорошо переносит обильные и проливные дожди.

Сорт гладиолуса Москва Белокаменная

Сорт гладиолуса Малиновое кружево

Малиновое кружево – известный сорт гладиолуса, который получил свое название благодаря нежному и очень красивому малиновому окрасу. Оттенки розового создают необычайной красоты соцветия, за что так популярны среди населения. Соцветия на колосе размещены обильно и плотно, так как длина их составляет в среднем 70-75 см. Высота самого растения чаще всего достигает 140-150 см. Очень красивые букеты получаются с гладиолусами Малиновое кружево.

Сорт гладиолуса Майя Плисецкая

Майя Плисецкая – этот сорт гладиолусов приятно удивляет великолепным сочетанием цветов, ведь во единый унисон соединились светлые и нежные оттенки оранжевого и малинового. Соцветия имею большой размер и повышенную степень гофрированности. Высота соцветия с легкостью достигает полутора метров, где большую часть занимают соцветия, распределенные в два ряда. Плотность размещения - умеренная. Луковицы имеют форму клубней и нежный кремовый окрас, который подчеркивается достаточно большим размером, ведь диаметр клубней варьируется от 5 до 7 см. Этот сорт гладиолусов великолепно сочетается с другими сортами или отлично контрастирует с другими растения и цветами.

Сорт гладиолуса Майя Плисецкая

Сорт гладиолуса Фаро

Фаро – это один из лучших сортов гладиолуса, что имеет насыщенный темный оттенок, где переплелись фиолетовый с легкими вкраплениями белого, которые создают оригинальный и уникальный тандем. Основания соцветий и лепестков более светлые, а вот края имеют жгучий темный окрас. Высота растения – не большая, так как чаще всего не превышает одного метра, но это не мешает иметь высоту соцветия в полметра. Диаметр каждого цветка не стабильный, но считается, что он может быть умеренным и достигать 10 см, и в то же время до 20 см в диаметре более крупные цветы.

Сорт гладиолуса Блю Изл

Блю Изл – это великолепный фиолетовый оттенок гладиолуса, что радует своим цветение с августа по сентябрь. Несмотря на короткий промежуток времени цветения, этот сорт очень популярный, ведь цветы имеют великолепное сочетание оттенков, где фиолетовый контрастирует с более светлыми разновидностями своего цвета, что расположены в средине соцветия. Высота растения вовсе не высокая, так как максимальная длина – это метр, а вариации более низкие – распространенная практика. Не важно, какой длины растение, большая часть принадлежит обильным соцветиям.

Сорт гладиолуса Блю Фрост

Блю Фрост – это популярный сорт перламутровых крупных гладиолусов, которые обладают уникальными и невероятными цветами и внешними особенностями. Высота растения может варьироваться от 120 до 140 см. На умеренной высоте растения формируется 8-10 крупных соцветий, где соединились всевозможные оттенки синего: лиловый, голубой и сам синий. Все края соцветий имеют обильное гофрирование. Цветение этого сорта очень красивое и длительное, так как с июня по сентябрь можно наслаждаться буйством красок, которые переплелись в гладиолусах Блю Фрост.

Помните, что не важно, какой сорт будете высаживать весной 2019 года, ведь главное не забудьте выкопать луковицы-клубни осенью, просушите их и храните в прохладном месте до следующего сезона. Тогда вы получите уже собственный урожай, который может не только приравняться к этому, но и даже превзойти.

Сорт гладиолуса Блю Фрост

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительные цветы гладиолусы, мне нравится их продолжительность цветения и на какой цвет ни глянешь - все прекрасные.

1 Ответить Написать

такие красивые сорта гладиолусов, только где их взять. Я в прошлом году купила луковицы, говорили супер, а выросли обыкновенные. Очень жаль.

1 Ответить Написать

А у меня на балконе растут гладиолусы я ими тоже любуюсь каждое лето.

1 Ответить Написать

Здорово на балконе гладиолусы

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация