1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Пальмы и древовидные
  4. Топ мини деревьев для дома

Топ мини деревьев для дома

Рейтинг

Бывают моменты, когда хочется быть единым с природой, находится среди растений и деревьев. Но там жарко и много докучливых насекомых! Так почему бы не перенести джунгли в дом? Мы любим маленькие растения, но иногда требуется дерево, чтобы почувствовать истинный дух природы. Независимо от того, хотите ли вы формальный вид, атмосферу джунглей или спокойную и тихую атмосферу, эти большие комнатные растения сделают ваше пространство более красочным, гостеприимным и уютным. Каждое растение требует немного разных условий выращивания, но независимо от того, нужно ли вам растение для ярко освещенного или темного уголка вашего дома, вы обязательно найдете здесь что-то подходящее для вашего дома.

Мини-дерево — эффектный, но простой способ освежить любое пространство.

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Блестящие, широкие листья в форме скрипки делают Ficus lyrata изысканным дополнением любой комнаты. Он любит умеренный или яркий непрямой свет и регулярный полив, но если вы поливаете слишком много, он начнет сбрасывать листья. Время от времени опрыскивайте листья, чтобы растение выглядело максимально красиво.

Араукария разнолистная или Норфолкская сосна (Araucaria heterophylla)

Эта прекрасная сосна с мягкой хвоей живет долгое время при должном уходе. Ей нужен яркий свет и слегка влажная почва. Ежедневное опрыскивание помогает справиться с сухим воздухом в помещении, который бывает в большинстве домов зимой. Обратите внимание: любой тип стресса приведет к высыханию и опаданию веток, и они больше не вырастут.

Ficus lyrata

Филодендрон двоякоперистый (Philodendron bipinnatifidum)

Выносливое растение, которое может выжить при низких температурах, с огромными глянцевыми листьями, оно может вырасти на 1,8 м по мере созревания, поэтому ему нужно много места. В подходящем месте оно выглядит довольно эффектно, предпочитает умеренный свет, и его нужно поливать только тогда, когда почва кажется сухой на ощупь.

Philodendron bipinnatifidum

Драцена виды (Dracaena)

У этого растения красивые полосатые листья и сильная прямостоячая форма. Оно переносит слабый или умеренный свет и любит слегка влажную почву. Некоторые новые гибриды более густые и более компактные, тогда как у старых типов высокие, сильные стебли с листьями, выходящими наверх. Вне зависимости от формы это растение очень легко выращивать, какой бы сорт вы ни привезли домой.

Dracaena

Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans)

Эти красивые пальмы были популярны с викторианских времен. Это красивое, изысканное растение в правильной обстановке — идеальный акцент в светлом и просторном помещении. Просто убедитесь, что в помещении яркое освещение и постоянная (но легкая) влажность, иначе оно станет потрепанным.

Хамедорея

Фикус эластичный (Ficus elastica)

Это растение, также называют плачущим инжиром, было популярно на протяжении веков. Он продается как небольшое дерево или кустик, достигающий примерно 1,5 м в высоту. Фикусы растут медленно, поэтому имейте в виду, что-то, что вы хотите, вы получаете в течение некоторого времени. Этой зелени нужен яркий непрямой свет и влажная почва в течение вегетационного периода (с весны до осени), затем немного подсушивают в межсезонье.

Ficus elastica

Пахира водная (Pachira aquatica) 

У этого растения прямостоячая форма и блестящие зеленые листья. Дайте ему умеренный или яркий свет и немного подсохнуть между поливами. Его часто продают с плетеным стволом, и он призван принести удачу.

Pachira aquatica

Дипсис желтоватый (Dypsis lutescens)

Эта привлекательная пальма с перистыми листьями может вырасти до 2 м в высоту, поэтому убедитесь, что у вас высокие потолки или большая комната. Ей также нужен яркий и постоянный свет, но не позволяйте становиться слишком сырой.

Dypsis lutescens

Шеффлера (Schefflera)

Этот тропический кустарник имеет глянцевые листочки, которые закручиваются по спирали, как спицы на колесе. Он предпочитает яркий фильтрованный свет, и его следует поливать только тогда, когда высохнет верхний слой почвы. Его довольно легко выращивать, так что это хороший выбор, если вы новичок в комнатных растениях.

Schefflera

Рапис высокий (Rhapis excelsa)

Этот вид менее привередлив, чем многие другие виды пальм. Ремешковые веера из листьев имеют элегантную форму, которая прекрасно смотрится в любой комнате дома. Дайте ему яркий непрямой свет и полейте, когда поверхность почвы станет сухой на ощупь.

Rhapis excelsa

Монстера (Monstera)

Несколько разных видов носят одно и то же название, но все они имеют длинные лопастные листья и удлиненные отверстия. У некоторых появляются эти дыры по мере взросления, в то время как у других они похоже на длинные разрезы. Независимо от того, какой сорт вы покупаете, это очень простые растения, которые любят яркий непрямой свет и воду, когда верхний слой кажется сухим.

Monstera

Молочай аммак или Африканский канделябр (African Candelabra)

Это суккулент, вырастающий до размеров дерева, происходит из Саудовской Аравии и Йемена, а также встречается на юге Африки. Его название отражает тот факт, что он разрастается, образуя очертания канделябра. Он напоминает кактус из-за своей колючей природы, но на самом деле является суккулентом. Вы должны предложить ему много солнца и посадить его в тощую, хорошо дренированную почву. Он не любит влажную среду, поэтому держите его подальше от таких помещений как ванная. 

African Candelabra

Аглаонема (Chinese Evergreen)

Это тропическое растение, произрастающее в тропических лесах Азии, с большими плоскими листьями, которые не становятся очень высокими. В здоровом состоянии аглаонема может достигать 1,2 м и производит впечатление пышной растительности, поскольку имеет тенденцию становиться столь же широким.

Благодаря потребности в низкой освещенности это дерево подходит для многих домов. Единственное, что требует особого ухода, — это температура, поскольку ему требуется адекватная и постоянно теплая температура для оптимального роста.

Chinese Evergreen

Ховея Форстера (Kentia Palm)

Пальма Кентия — одно из самых крепких комнатных деревьев, которое вы можете заполучить. Это предпочтительный выбор, когда дело доходит до добавления большого растения в офис, учитывая его стиль, не требующий особого ухода. Непрямой солнечный свет способствует процветанию этого растения. Об обрезке не нужно беспокоиться, учитывая низкие темпы роста.

Сорт Кентия дороже по сравнению с другими пальмами, но он того стоит, если принять во внимание их долгую жизнь и отличную переносимость комнатных условий. Его темно-зеленые листья элегантно смотрятся в сочетании с разным окружением.

Kentia Palm

Стрелиция Николая (Strelitzia nicolai)

Еще одно замечательное домашнее дерево, которое привносит в комнату атмосферу джунглей. Благодаря хорошо сбалансированному сочетанию высокой влажности и яркого солнечного света, вы можете ожидать, что это комнатное растение вырастет примерно на 1,8 м. Листва этого комнатного дерева напоминает банановое растение, а его название происходит от ярких цветов.

Райская птица выглядит очень красиво с ее широкими листьями и уникальными цветами. Просто убедитесь, что вы выбрали правильную комнату, чтобы продемонстрировать ее зеленую красоту, так как растение требует 4-5 часов солнечного света в день.

Strelitzia nicolai

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Буду знать этот перечень, пригодится для небольшого пространства, когда места мало, а высадить хочется много.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация