1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Тысячелистник питает овощи и защищает ваши растения

Тысячелистник питает овощи и защищает ваши растения

Рейтинг

Тысячелистник

Кроме своих лечебных свойств, тысячелистник очень часто используют в органическом и Биодинамического сельском хозяйстве, где из него готовят многочисленные препараты для защиты культурных растений.

Растение привлекает в сад насекомых-опылителей, прежде всего пчел и шмелей. Это - отличное медоносное растение. Это естественный отпугиватель муравьев, жуков, мух и комаров.

Отличный препарат можно изготовить из тысячелистника, чтобы вывести растительные вши. Возьмите 1 кг сухих цветов тысячелистника, залейте 2 л кипятка и оставьте примерно на 40 минут. Полученную жидкость следует разбавить 10 литрами воды и оставить стоять в темном месте в течение двух дней.

Для подготовки препаратов для питания растений и защиты от вредителей собранный тысячелистник следует замочить в воде и оставить для брожения на 1,5 - 2 недели. Если он используется для подкормки, полученную жидкость следует разбавлять водой в соотношении 1:10, а для опрыскивания - в соотношении 1: 5. Он также великолепен как дополнение к компосту, поскольку подавляет рост вредных бактерий. Такая смесь богата многими минералами, кальцием, калием, железом и другими ценными элементами.

Биодинамическое земледелие

Этот препарат готовят из сухих цветков тысячелистника и мочевого пузыря диких оленей. Полностью распущенные цветы тысячелистника собирают в солнечную погоду, а потом сушат. Весной следующего года заливают сухие цветы тысячелистника кипятком и оставляют на 20 минут. Сухой мочевой пузырь оленя замачивают в дождевой воде на несколько минут, а затем отрезают верхнюю часть, чтобы получить небольшое отверстие, через которое подготовленная смесь вводится в мочевой пузырь. Полный мочевой пузырь имеет круглую форму, его следует перевязать веревкой и повесить на солнечном месте. Мочевой пузырь нужно защищать от птиц сеткой.

Осенью, в течение сентября, подготовленный таким образом мочевой пузырь закапывают в землю на глубину до 30 см. Отверстие, в которое мы планируем поместить мочевой пузырь должно быть выстлано свежими ветками. Которые защищают мочевой пузырь от мышей. Оставьте мочевой пузырь таким закопанным до следующей весны. Во время копания следует быть осторожным в течение апреля, поскольку мочевой пузырь частично разложился. Этот препарат прекрасно подходит для смачивания семян травы и ржи.

Возьмите небольшую чайную ложку этой смеси и смешайте в 3 л теплой воды. Оставьте постоять примерно 24 часа, периодически помешивая. Перед использованием взболтать. Семена травы и ржи смачивают этим раствором, оставляют постоять некоторое время, сушат и высевают.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация