1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Украинская сакура — миндаль степной

Украинская сакура — миндаль степной

Рейтинг

Каждому садоводу хочется, чтобы на его участке росли эстетически привлекательные растения. С такой ролью вполне может справиться миндаль степной, который в период своего цветения напоминает сакуру. Миндаль низкорослый хоть и нельзя использовать в пищу, зато с его помощью можно декорировать свой участок и укреплять склоны. Растение неприхотливое и растёт спокойно даже в засушливом климате. Поэтому в уходе оно не доставляет лишних хлопот.

Миндаль степной, низкий, карликовый или бобовник — названия одного растения из семейства Розовые, вида в подроде Миндаль. В отличие от его близкого родственника, миндаля обыкновенного, имеет не пригодные для употребления плоды. В пищу можно добавлять лишь масло, полученное из его семян. Масло из семян степного миндаля используют для варки лучших сортов мыла, а также для добавления в средства от морщин.

Морфология и реакция миндаля степного на экологические факторы

Представляет собой листопадный кустарник, достигающий 150 см в высоту. Имеет раскидистую крону, сформированную из тонких и вытянутых стеблей. В апреле куст превращается в насыщенно-розовый шар, источающий горьковатый аромат. Этой красотой можно любоваться две недели. Затем на смену одиночным цветам раскрываются тёмно-зелёные листья линейно-ланцетной либо широко-эллиптической формы. Они радуют глаз до осени. Плоды формируются в виде приплюснутой мохнатой костянки длиной 1-2 см. Сердцевина у неё плотная. Созревает в июне.

Главной особенностью низкого миндаля, отличающей его от остальных видов, является мощная, развитая корневая система, удерживающая растение на рельефных склонах.

Характеристики, присущие степному миндалю:

  • засухоустойчивость;
  • морозоустойчивость;
  • неприхотливость к почве;
  • устойчив к задымленному воздуху.

Распространение миндаля в диком виде - западая Европа и южная часть восточной, Крым, Кавказ, Алтай и Средняя Азия. Предпочитает степные склоны, лесные опушки, каменистые ущелья, балки, овраги. Часто образовывает заросли, но может расти и поодиночке.

У бобовника есть две формы, что легли в основу многих сортов культуры. Степной миндаль был окультурен в 1683 году. Его плоды ядовиты даже для крупного рогатого скота.

Низкий миндаль прекрасно себя чувствует на открытой местности. Он любит хорошо освещённые южные участки сада. Конечно, если нет возможности выделить под растение солнечную грядку, то он будет неплохо расти в тени, но цвести будет уже не так обильно. К составу почвы кустарник не требователен, а вот на кислотность реагирует. Нужны ему нейтральные грунты с pH 4,5–7,5. К поверхности земли не должны подходить близко грунтовые воды. По возможности следует отдать предпочтение супесчаникам или суглинкам.

Бобовнику необходимо перекрёстное опыление, поэтому его нужно высаживать не одним кустом. В идеале: если возле посадки будет находиться маленькая пасека.

Процесс посадки кустарника и уход

Посадка кустарника процесс не сложный. Главное правильно подобрать для него место. Приступать к посадочным работам советуют в осенний период, по окончанию листопада. Можно также проводить и весеннюю посадку, когда минует угроза ночных заморозков, а погода установится стабильно тёплой. Но всё же, если есть возможность, следует отдать предпочтение осенней высадке, чтобы кустарник раньше вступил в рост.

В особой подготовке саженцы миндаля степного не нуждаются. Следует лишь перед посадкой в осенний период обеззаразить корни с помощью биостимулятора роста, например

Суспензии Хлореллы или АгроГеля. Если высадка весенняя, то обрабатывать нужно болтушкой из глины. Такие манипуляции дают возможность сохранить влагу в растении, чтобы оно не засохло, пока будет приживаться.

Яма выкапывается глубиной минимум в 0,3 м. Между кустами нужно оставлять промежуток в 3–5 метров, а между рядами — около 5 м. Дно посадочной ямы выстилается дренажем (щебнем либо битым кирпичом). Поверх высыпается песок. В середине ямы вбивается кол, к которому подвязывается саженец. Кол должен быть такой высоты, чтобы над поверхностью он возвышался минимум на полметра. Проводить посадку желательно в утреннее время либо после 4 часов дня. Саженец аккуратно опускается в яму и засыпается почвосмесью (верхний питательный грунт, песок и перегной). Корневую шейку нужно оставлять над землёй. Между нею и почвой должно оставаться небольшое расстояние. В конце грядка мульчируется торфом либо сухой почвой.

Уход за бобовником заключается в поливе, прополке, обрезке, рыхлении почвы, подкормках и борьбе с болезнями. К уровню влажности воздуха степной миндаль не требователен, а вот к состоянию почвы чувствителен. Засуху конечно может пережить спокойно, но поливать его нужно обязательно. Делать это следует регулярно и в умеренном количестве с помощью мягкой дождевой или отстоянной воды. Процедуру рекомендуют осуществлять в вечернее время. Ни в коем случае нельзя допускать замокания грядки. Благоприятно откликается растение на весенние и осенние органические и минеральные подкормки.

Хорошо воспринимает перепревший навоз, внесённый в осеннее время. Минеральные комплексы следует использовать весной (30% натрия, 60% фосфора, 90% калия). Удобрения вносятся по окружности роста кустарника на расстоянии полуметра от ствола.

Декоративный миндаль нуждается в регулярной обрезке. Весной нужно успеть удалить травмированные, больные, подмороженные, загущающие ветви до начала сокодвижения. По завершении периода цветения осуществляется формирующая обрезка. Удаляются отцветшие ветви и те, что растут не в том направлении.

Растение нуждается в подготовке к зиме, которую нужно начинать проводить ещё летом. Осуществляют прищипывание верхушек стеблей, чтобы они завершили быстрее процесс одревеснения. Тогда орех не подмёрзнет зимой. Осенью молодые саженцы укрывают сухой листвой, соломой слоем в 0,15 м. Взрослые кусты можно не укрывать. Карликовый миндаль устойчив к болезням и вредителям.

Размножается бобовник как семенным, так и вегетативным путём. Чтобы использовать косточку для получения нового растения, нужно дождаться пока созреют семена, затем собрать их и обязательно провести стратификацию в течение 60 дней. Для этого их необходимо погрузить в увлажнённый песок и держать при средней температуре. Затем семена высаживаются в песчано-торфяную смесь под парник при температуре +18…+20°С и влажности 45–50%. Спустя 2-3 месяца начнут расти будущие орехи. Когда они чуть окрепнут, то можно вынести их на открытый воздух для закаливания. На будущий год проводится высадка саженцев на постоянное место. Чтобы использовать корневые отпрыски для размножения, нужно найти самый развитый куст и весной отделить от него часть корня, имеющего спящую почку либо сформированный молодой побег. Место среза обязательно нужно обработать древесным углём. Новое растение высаживается на постоянное место в заранее приготовленную лунку. Для размножения отводками нужно выбрать гибкий и длинный побег. Там, где он будет соприкасаться с землёй, делается надрез и опрыскивается биостимулятором роста - Суспензией Хлореллы. Пригнутый к почве побег прикапывается на глубину 10 см. Спустя два года новое растение можно отделять от материнского куста и высаживать на постоянное место.

Фотографии эксперта oGorodniki.com Петренко Светланы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такой замечательный кустарник. Его буйное цветение и аромат невозможно забыть до следующего цветения.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация