1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Универсальные приемы дизайна сада

Универсальные приемы дизайна сада

Рейтинг

Как и в любом направлении, в ландшафтном дизайне имеются главные принципы, нарушение которых означало бы разрушение гармонии природной композиции и получение взамен хаотичного набора элементов. Следовательно, перед тем как приступить к оформлению своего сада, желательно ознакомиться с некоторыми постулатами. Расскажем о тех приемах, без которых невозможно было бы начать и завершить работу.

Ландшафтный дизайн

Что поможет решить проблемы по оформлению

Существует несколько уловок, которые используют профессиональные ландшафтные дизайнеры, и которые вы можете освоить самостоятельно, чтобы применить в любое удобное время и в любом месте. Никакой предварительной подготовки не требуется. 

  • Чтобы визуально расширить пространство, используйте так называемый «эскимосский дизайн». Он так называется неслучайно, так как эскимосы не располагают слишком габаритными жилищами, и поэтому вынуждены «раздвигать» стены зрительно. Для этого они используют большое количество совсем мелких деталей, составляя из них воображаемую мозаику. Если площадь вашего сада маленькая, а очень хочется ощутить простор, то эта идея как раз для вас. 

Тем садоводам, на чьих участках имеются нежелательные объекты, а избавиться от них нет возможности, специалисты рекомендуют использовать прием под названием «ситцевый дизайн». По сути все просто. Рядом с этим объектом посадите цветы одного оттенка и дополните композицию цветами пестрыми, но такими, чтобы в их расцветках был представлен цвет первой группы растений. Например, сочетайте малиновые флоксы с пестрыми, бело-малиновыми, флоксами. Тем самым вы сведете к минимуму раздражающей эффект от нелюбимого объекта. 

  • Крупные элементы, которые также невозможно убрать, можно замаскировать, используя «папуасский дизайн», который позволяет придать большому пространству компактности. Приемов такая техника включает множество. Самый простой из них – покрасить объект в темный цвет, а рядом посадить яркие растения с продолжительной декоративностью. В большей степени подходят желтые и оранжевые цветы. Посадку лучше производить вокруг того элемента, который необходимо замаскировать. Чтобы композиция не диссонировала, дополните ее лишь несколькими темными цветками.  
  • Сад будет смотреться гармонично, если вы примените отзеркаливание. Если ваш участок не огражден глухим забором высотой метра в два, то присмотритесь к тому, что вы видите за ограждением. По возможности повторите все увиденное. Так, если за двором растут березы – высадите у себя такое же дерево, если вдалеке виднеются речка или ставок, то обустройте искусственный водоем. Тем, кто проживает в гористой или рельефной местности, есть смысл обустроить на своем участке альпинарий. Главное, чтобы природа, окружающая ваш участок, отражалась, словно в зеркале. Ощущение гармонии вам будет обеспечено. 
  • Если вам необходимо разграничить пространство, а использовать для этого фундаментальные элементы не хочется, то можете взять себе на вооружение пограничный метод. Помните о том, что множественные и плотные перегородки сузят пространство и будут смотреться нелепо. Замените их ажурными моделями, чтобы ваш участок смотрелся воздушно. Зонирование можно выполнить, используя, например, разноцветную отсыпку, кустарник, дерево или крупный валун. Есть и другие идеи, которые продиктует ваша фантазия. 

Располагать границы надо тоже правильно. Места переходов должны быть обозначены четко, и для этих целей существуют особые приемы. Размещайте их так, чтобы они просматривались со всех точек участка. Перегородки, которые установлены не по правилам и в неудачно выбранных местах, создают диссонанс, и избежать этого можно, устанавливая таким образом, чтобы создалась атмосфера уюта. Если вы ее не ощущаете, значит, зонирование выполняете неверно.

Ландшафтный дизайн

Зона отдыха

Место отдыха следует наполнять такими предметами и посадками, которые вызывают умиротворение. Если вы выберите растения, руководствуясь лишь тем принципом, что они просты в уходе, а при этом установите неприглядные и неудобные предметы мебели, то вряд ли добьетесь оригинальности и красоты. Обращайте внимание на то, чтобы все предметы были расположены на своих местах таким образом, чтобы не препятствовали обзору. При наполнении пространства уделяйте как можно больше внимания цветам и оттенкам. Так, цветочный контейнер лучше подбирать в том же цвете, что и растения, высаженные в нем.  

Зона отдыха

Углы и дорожки

Чтобы избавить себя от лишних хлопот, вы, конечно, можете оставить без внимания углы своего сада, но от этого пострадает его общий дизайн. Задействовав углы, вы визуально расширите пространство. Специалисты называют этот прием методом кошки: как в известной загадке, где в каждом углу по кошке, напротив каждой – еще три кошки»… Помните?

Еще один прием по визуальному увеличению участка заключается в расширении дорожек в их начале и конце, а также – в подчеркивании оригинальных предметов и геометрически четких линий. Так, если дорожка потеряет свои границы, зарастет сорной травой, то сад сразу перестанет казаться объемным и примет неухоженный вид.

Входная зона

При оформлении ландшафтного дизайна особое внимание рекомендуется уделять входной зоне, так как именно она формирует впечатление о владельце. При приеме гостей не показывайте им весь свой сад сразу же, а сохраняйте интригу. Из входной зоны участок не должен просматриваться целиком и полностью. Старайтесь делать так, чтобы вся красота сада разворачивалась перед глазами гостей поэтапно.

Оформляя парадную зону, не используйте слишком диковинных и причудливых вещей. Чем они будут проще, тем лучше. К тому же, такие элементы отвлекают от природной красоты ландшафта. Для использования во входной зоне отдавайте предпочтение простым формам, изогнутым в одной-двух точках.

Входная зона

Что делать с участком неправильной формы

Если ваш участок имеет неправильную форму и сложную планировку, то есть множественные расширения и сужения, то исправить этот недостаток не составит труда. Возьмите себе на вооружение метод подобного, то есть, сделайте так, чтобы все линии планировки повторяли все существующие изгибы. Если участок закруглен или имеет «волны», то не обустраивайте прямые дорожки, сделайте их тоже закругленными или волнистыми. Они подчеркнут всю прелесть композиции, наполнят территорию гармонией.

Сооружения, такие как беседка или мангал устанавливайте тоже круглой формы. Для мощения используйте ФЭМЫ с плавными линиями и выкладывайте их в форме круга. В случае, когда возникает необходимость ввести на участок объект геометрически правильной формы, используйте в сочетании с ним еще один, созданный по тому же принципу.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация