1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. В какой стране больше всего озёр?

В какой стране больше всего озёр?

Рейтинг

Роль пресноводных водоемов для человечества

Весь наш мир существует благодаря гидросфере, а для выживания человечества просто необходима пресная вода. Самыми главными источниками пресной воды являются реки и озера, которых на нашей планете очень много. Однако, существует проблема, что необходимые нам водоёмы расположены на территории разных стран в разном количестве.

 Некоторые страны имеют очень большое количество рек и озер, в то время как другие страны их практически не имеют, либо в жаркое время они попросту пересыхают. На данном этапе развития человечества вопрос о добыче пресной воды является очень важным, особенно для стран Африки, которые страдают от жаркого климата и засухи.

 Страны с наибольшим количеством озёр

На нашей планете по примерным подсчетам ученых существует от 10 до 12 миллионов озёр, разбросанных по всему миру.

На самом деле точное количество озёр в каждой стране сложно сосчитать, так как это является очень затруднительным. Однако, по примерным подсчетам выделяют 4 страны, которые имеют наибольшее количество озёр на своих территориях.

1.     Первое место по количеству озёр занимает, как ни странно, Канада, на территории которой располагается более 3 миллионов озёр! Великие озёра являются настоящей гордостью и достопримечательностью страны.

2.     На втором месте находится Россия, которая имеет более 2 миллионов озёр. В данной стране находится меньшее количество водоёмов, чем в Канаде, однако в сумме они превосходят водоемы Канады по площади, занимаемой озёрами. Так же достопримечательностью России является наиболее глубокое и полноводное пресноводное озеро в мире.

3.      Несмотря на то, что Финляндия имеет небольшую площадь, она уверенно занимает третье место в рейтинге со 190 тыс. озёр на своей территории. Они занимают примерно 9% всей территории страны. А так как финны очень бережно относятся к природе и следят за экологией, выглядят данные озёра просто фантастически.

4.     В Швеции, которая занимает четвертое место, насчитывает примерно одинаковое количество озёр с Финляндией. И так же само они занимают около 9% от площади страны. Поэтому, по сути, Швеция и Финляндия делят между собой третье место.  

Озера Канады

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пресноводные озера большая ценность на земле. Думаю некоторым странам следует подумать как защитить и сохранить эти ценные водоемы

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация