1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Виды и гибриды альсобии

Виды и гибриды альсобии

Рейтинг

Альсобия привлекает к себе внимание необычным цветением. Это растение выбирают для украшения квартир, домов, террас и балконов, а в теплых регионах еще и для посадки на газонах. У альсобии есть несколько природных видов и выведено небольшое количество гибридов. При выборе этой комнатной культуры стоит ознакомиться с их описанием.

Природные виды альсобии

Альсобия — это почвопокровная культура родом из Мексики, Гватемалы и Коста-Рики. У нее стелющиеся стебли, раскидывающиеся по грунту либо свисающие из горшка. Растение растет быстро. Оно не требует строгих климатических условий и серьезного ухода. Главное достоинство этой комнатной культуры — оригинальное цветение. У нее формируются крупные цветки с бахромчатыми краями, похожими на то, что их пропустили сквозь измельчитель бумаги. Из-за такого необычного вида растение получило еще одно название — кружевной цветок.

Род альсобия объединяет 4 вида и 4 гибрида. Все они подходят для выращивания в домашних условиях.

Альсобия

Alsobia dianthiflora (гвоздикоцветная)

Самая компактная разновидность среди других, из-за чего она и получила наибольшее распространение в комнатной культуре. Куст у нее образует много тонких коротких стелющихся побегов, окрашенных в коричневый цвет. 

Листья мелкие, длиной всего 2–3 см. По форме они овальные, по краям имеют зазубрины. Поверхность у них опушена. Листовые розетки достигают 4–6 см в диаметре.

Во время цветения на кусте формируется большое количество цветков с белоснежными лепестками, имеющими бахромчатые края. Цветение продолжается недолго, всего несколько дней.

Alsobia dianthiflora

Alsobia punctata (точечная)

Эта разновидность вырастает гораздо больше, чем гвоздикоцветная, и дает более крупные цветки. Поэтому при ее выращивании в комнатных условиях важно контролировать высоту и ширину роста путем своевременных обрезок. 

Это растение легко выпускает стелющиеся побеги и хорошо ими размножается. Листовые розетки у культуры образуются на большом расстоянии друг от друга. В диаметре они достигают 8–10 см. Листья овальные с острыми краями и несколькими зазубринами. Они окрашены в темно-зеленый цвет. Имеют беловатое опушение.

Цветки формируются в листовых пазухах на невысоких цветоножках. Они окрашены в белый цвет и испещрены фиолетовыми точками. По краям у них свисает пышная бахрома.

Alsobia punctata

Аlsobia baroniae (барония) 

Этот вид открыт недавно. Он является эндемиком Белиза(Центральная Америка). Название получил в честь Эллы Барон, основательницы и директора ботанического сада в Белизе. Вместе с мужем ученая исследовала флору этой местности и значительно расширила знания мировой общественности о ней.

От трех других разновидностей Аlsobia baroniae отличается более крупными листьями, которые вырастают до 10–26 см. Кусты формируются большими и раскидистыми. Выпускают крепкие длинные побеги. Стебли прямостоячие. Поверхность листовых пластин окрашена в темно-зеленый цвет.

Цветки крупные. Лепестки белые, бахромчатые, украшены крупными фиолетовыми пятнами. Пятнистость покрывает трубчатый венчик и концы цветков.

Аlsobia chiapensis (чиапас)

У этого вида формируется компактный куст с большим количеством листвы. В естественных условиях он растет в виде кустарника. Листья по форме овальные с острыми концами. Поверхность листовых пластин незначительно опушенная. На фоне темно-зеленых листьев красиво выделяются крупные кремово-белые или лимонные цветки, усыпанные точками пурпурного цвета.

Аlsobia chiapensis

Самые интересные гибриды альсобии

Благодаря скрещиванию видов альсобии между собой удалось вырастить несколько гибридов растения, имеющих отличительные особенности от основных разновидностей. К сожалению, не все гибриды можно встретить сегодня. Так, растение, полученное ботаником Джоном Боганом от альсобии точечной и гвоздикоцветной (Alsobia punctata x A. chiapensis) считается вымершим. Его вырастили, чтобы установить, могут ли скрещиваться эти 2 вида. Эксперимент прошел успешно, и в результате была получена привлекательная горшечная культура, которая могла расти в прохладных и сухих условиях при ярком освещении. В ходе ее цветения появлялось много белых бутонов даже при коротком световом дне.

Другие гибриды можно встретить в продаже и выращивать в домашних условиях.

Alsobia cygnet (сигнет)

Сигнет— это гибрид Alsobia dianthiflora и Alsobia punctata. Он быстро растет, формирует много побегов, по внешнему виду похожих на клубничные. У основания ствола образуется большое количество дочерних розеток, которые могут быть отделены и укорены отдельно. Если побеги растения регулярно прищипывать, то можно получить культуру с несколькими кронами.

Листья у гибрида темно-зеленые, овальные. Цветки белые, крапчатые.

Alsobia cygnet

Alsobia San Miguel («Сан Мигель»)

Этот вид получили путем самоопыления гибрида Alsobiacygnet. По сравнению с материнским растением куст у «Сан Мигеля» более крупный, крепкий и выносливый. Листья у него большие, голубовато-зеленые, с зубчатой кромкой. Поверхность листовых пластин покрывает пушок.

Цветки крупные, пятнистые. Лепестки белые, с бахромчатыми краями. Зев украшен крапинками розового или красного цвета.

Alsobia San Miguel

Alsobia variegate (вариегата)

Декоративность представителей этого вида создается не только крупными бахромчатыми цветками, но и листьями. В отличие от других разновидностей и гибридов, у которых листва однотонная, по центру либо кромке листовых пластин альсобии вариегата расположены желтоватые или белые полосы. Листья слабо опушены, овальные по форме.

Цветки у этой разновидности белоснежные. Концы лепестков украшены тонкой эффектной бахромой.

Итак, какой бы вид или гибрид вы не выбрали, он отлично подойдет для выращивания в горшке любого цвета и хорошо впишется в любой дизайн и цветовую гамму жилого либо офисного помещения. Особенно интересно альсобия смотрится при посадке в подвесных кашпо.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация