1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Альсобия: тонкости ухода и размножения

Альсобия: тонкости ухода и размножения

Рейтинг

Альсобию часто называют кружевным цветком из-за необычного и очень красивого цветения. Это растение пока не слишком известно. Однако оно, несомненно, заслуживает того, чтобы на него обращали все больше внимания. Ведь, кроме оригинальной декоративности, у цветка есть еще одно важное достоинство — ухаживать за ним просто и легко.

Альсобия

Особенности ухода за альсобией

Чаще всего растения из тропиков и субтропиков с красивыми цветками нуждаются в определенных условиях и повышенном уходе. Однако это не относится к альсобии. Эта культура способна расти при микроклимате, который легко обеспечить в квартире, а также при минимальных усилиях и затратах времени на уход.

Комфортный микроклимат для роста и развития растения

В естественных условиях альсобия произрастает в лесах Южной Америки. Она любит свет, тепло и повышенную влажность. Поэтому даже в комнатных условиях для нормального роста этого растения ему необходимо создать микроклимат, максимально приближенный к естественному. 

Температурный режим. Наиболее комфортная температура для выращивания альсобии — от +18 до +25°С. При опускании столбика термометра ниже граничной отметки происходит остановка роста комнатного цветка и опадение листьев. Важно не допускать, чтобы растение подвергалось действию температурных перепадов и сквозняков.

Освещение. Света альсобии нужно много. Горшок с растением необходимо содержать в самом светлом месте, но с защитой от прямых солнечных лучей. Свет, который попадает на растение, должен быть рассеянным, иначе культуре будет слишком жарком, появятся ожоги. В зимнее время потребуется организация дополнительной подсветки с помощью фитоламп или светильников дневного освещения. Искусственный свет нужно включать уже со второй половины октября.

Если освещения будет недостаточно, это негативно скажется на декоративности, росте и развитии растения.

Влажностный режим. Альсобия любит повышенную влажность, но чтобы ее обеспечить, владельцу растения необходимо знать несколько нюансов. Во-первых, опрыскивать куст категорически запрещено. Поверхность листовых пластин альсобии опушена, и капли воды, надолго задерживаясь на ворсинках, способны привести к развитию гниения. Чтобы обеспечить достаточную влажность для растения, необходимо воспользоваться бытовым увлажнителем воздуха. Если такой возможности нет, то можно ставить около растения емкость с водой, устанавливать горшок на поддон с влажной галькой либо мхом.

Альсобия

Правила полива

Одной из основных процедур по уходу за альсобией должно быть регулярное увлажнение. Проводить его стоит умеренно. Это значит, что увлажнять почву нужно после того, как полностью высохнет верхний почвенный слой. Поливочный режим будет зависеть от материала горшка, качества грунта, возраста и размеров растения. В среднем увлажнять культуру потребуется 1 раз в 5–6 дней. 

При поливе следует придерживаться нескольких правил:

1. Лить воду только под корень.

2. Использовать водопроводную воду, отстоянную на протяжении не менее суток и прогретую до температуры +23…+25°С.

3. Обязательно сливать лишнюю воду, скопившуюся в поддоне.

Подкормка

Чтобы альсобия хорошо росла и регулярно цвела, ее стоит каждый год подкармливать. Делать это нужно только в вегетационный период — с начала весны до середины осени. Рекомендованная частота подкормок — 1 раз в 2 недели. Можно приобрести готовые комплексы для удобрения сенполий и при каждой подкормке сокращать указанную в инструкции дозировку вдвое. 

Обрезка

По мере роста куст альсобии может сильно разрастаться, выглядеть некрасиво и неаккуратно. Возвращать ему декоративность и контролировать его размеры можно с помощью регулярных обрезок. В начале весны, до того как растение тронется в рост, нужно укоротить слишком вытянутые, деформированные побеги, а также те, которые провоцируют загущение кроны. Делать это нужно продезинфицированным острым инструментом. 

Важно знать, что слишком много боковых побегов удалять нельзя, поскольку именно на них формируются бутоны.

Содержание в зимний период

Чтобы накопить силы для активного роста и цветения в будущем году, зимой альсобии требуется покой. В это время ухаживать за ней нужно несколько по-иному. Во-первых, стоит сократить частоту и объемы увлажнений. Во-вторых, ни в коем случае не проводить подкормки. В-третьих, контролировать уровень влажности и температуры, чтобы они находились в рекомендованных границах. Стоит учитывать, что в отопительный сезон в квартирах очень сухой воздух.

Альсобия

Как пересаживать альсобию

Пересаживать комнатную культуру нужно только в трех случаях:

– когда корневой системе становится тесно в горшке;

– вскоре после приобретения цветка;

– при обнаружении болезни, например, загнивании корневой системы.

Рекомендованная частота пересадок — не чаще одного раза в 3 года. Для осуществления процедуры нужно подобрать более просторную емкость и подходящий почвенный субстрат. В горшке обязательно должны быть дренажные отверстия для отведения лишней влаги. Лучшая тара для альсобии — низкая и широкая.

Земля для пересадки нужна рыхлая, хорошо пропускающая воздух и влагу. Если вы предпочитаете использовать готовый покупной грунт, то стоит выбирать тот, на упаковке которого указано «Для фиалок». Самостоятельно смесь можно составить из таких компонентов:

– листового грунта (2 части);

– песка (1 часть);

– перегноя (1 часть);

– торфа (1 часть).

Чтобы улучшить качества грунта, можно добавить в него небольшое количество кокосового волокна, мха-сфагнума, древесного угля.

Пересаживать альсобию нужно следующим образом: 

1. За сутки до пересадки хорошо полить почву в горшке.

2. Вынуть земляной ком из емкости.

3. На дно нового горшка уложить слой дренажа из керамзита, гальки, битой кирпичной крошки.

4. Сверху укрыть слоем подготовленной почвенной смеси.

5. Установить по центру земляной ком с корневой системой.

6. Заполнить пустоты в горшке грунтом.

7. Слегка уплотнить землю руками.

8. Увлажнить.

Способы размножения альсобии

Размножают описываемую комнатную культуру семенным и вегетативным способами. Чаще всего используют черенкование и посадку дочерних розеток. Семенами растение сажают очень редко, поскольку это долго и хлопотно. 

Черенкованием

Черенки можно нарезать из верхушечного либо боковых побегов. Их нужно бережно отрезать и поместить на укоренение в легкий рыхлый хорошо увлажненный грунт. Посадки следует прикрыть стеклом, пленкой либо пластиковыми бутылками и поставить в светлое и теплое место. Укрытие нужно периодически снимать, а почву по мере подсыхания увлажнять. После появления новых листков черенки необходимо раскрыть. Когда сформируется корневая система длиной 1 см, молодые растения можно высадить в горшки.

Укоренением дочерних розеток

Если растение уже образовало дочерние розетки, то размножение можно осуществить двумя способами:

1. Отделить «деток» и высадить их в отдельные емкости с увлажненным сфагнумом или песком, организовав благоприятный микроклимат с помощью мини-теплички.

2. Пришпилить розетки около материнского куста для образования корней.

Собственную корневую систему молодые растения сформируют примерно спустя месяц. После этого их можно высадить в отдельные емкости.

Возможные проблемы при выращивании альсобии

Если растение неправильно посадить, содержать в неподходящем микроклимате или ухаживать за ним некачественно и нерегулярно, то его могут поражать болезни и вредители.

При неправильном поливе растение гниет, на нем развиваются грибковые болезни. Чтобы вылечить цветок,потребуется обработка фунгицидами, пересадка в новый грунт и горшок.

Из вредителей для альсобии особенно опасны тля, щитовка и паутинный клещ. Внимательно присмотреться к растению нужно в случае пожелтения и опадения листьев. Это — один из первых признаков нападения вредоносных насекомых. Чтобы правильно подобрать лечение, потребуется точно установить, какой вредитель поселился на кусте и подобрать эффективный способ. Тлю и щитовку можно устранить опрыскиваниями инсектицидами, паутинного клеща — спомощью обработок акарицидами.

При выращивании альсобии могут возникать и другие проблемы:

1. Увядание листвы. Происходит в случае полива слишком холодной водой. Чтобы вернуть цветку былую красоту, нужно наладить правильное увлажнение, подогревая воду.

2. Опадание или увядание молодых бутонов. Наблюдается при скудных поливах. Количество и объем увлажнений нужно увеличить.

3. Образование бурых пятен на листве. Скорее всего, на растение воздействуют прямые солнечные лучи. Необходимо его притенить либо переставить в другое место.

Альсобия

Удачное месторасположение в доме

На протяжении всего вегетативного периода растение лучше содержать на окне, выходящем в западном либо восточном направлении. Зимой стоит поместить цветок на южный подоконник. В глубине комнаты куст цвести не будет, а его декоративность существенно пострадает.

Альсобия отлично смотрится в подвесных кашпо. Она может стать одним из элементов ампельных композиций с другими ниспадающими либо почвопокровными растениями. В летний период культура комфортного себя чувствует на свежем воздухе — в это время ею можно украсить балкон либо террасу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация