1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Прудовые растения
  4. Водные растения для ручьев и канав

Водные растения для ручьев и канав

Рейтинг

Растения этой категории предназначены, чтобы оживить естественные или искусственные ручьи и канавы, которые могут быть соединены с существующими прудами, и будут привлекать все виды диких животных, включая лягушек, тритонов и стрекозы.

Добавление звука воды или изображение водоема (даже если это небольшой бассейн) может быть очень расслабляющей функцией. Некоторые исследования показывают, что водоемы успокаивают человека. Люди любят устраивать птичьи ванны, создавать фонтаны во внутреннем дворике, строить садовые пруды, озеленять большие пруды и водно-болотные угодья рядом с нашими домами и жить возле озер и ручьев.

Как и в случае с любым ландшафтом и садом, мы часто добавляем в эти водоемы дополнительные водные растения.

Стрела Арум (Arrow Arum)

Arrow Arum — это многолетнее растение, которое растет группами, на влажных почвах и мелководье. Он дает небольшие ядра размером с ягоду, которые являются питательными веществами для уток. Arrow Arum цветет с мая по июль и вырастает от 30 до 60 см в высоту, в зависимости от количества доступных питательных веществ.

Стрела арум, также известные как утиный картофель, это отличное декоративное растение, которое обеспечивает хорошую защиту береговой линии от эрозии, а также является отличным источником пищи для оленей, водоплавающих птиц, других птиц и диких животных.

Arrow Arum

Аронник (Calla Palustris)

Аронник производит белый цветок с блестящими продолговатыми зелеными листьями в форме сердца. В конце лета до осени он дает гроздья красных ягод. Предпочитает прохладные заболоченные земли и края ручьев. Стебли ползут или плавают, а высота созревания составляет 25-45 см. Сажать в полной тени.

Calla Palustris

Лиатрис колосистый или Пылающая звезда (Blazing Star)

Пылающая звезда образует высокую яркую фокусную точку у ручьев и прудов. Уроженец влажных прерий, лиатрис имеет жесткие стебли, покрытые тонкими листьями с элегантными шипами густых цветочных головок лаванды в середине лета. Вырастает примерно 90 см в высоту.

Голубая лобелия (Blue Lobelia)

В конце лета — осенью у Blue Lobelia появляются шипы синих цветов, привлекая к берегам мелких птиц и насекомых. В отличие от большинства других полевых цветов, голубая лобелия хорошо себя чувствует в тени. Вырастает до 60-80 см в высоту.

Blue Lobelia

Синяя вербена (Blue Vervain)

Темно-синие цветочные шипы украшают Blue Vervain с июля по сентябрь, привлекая множество бабочек. Посадите синюю вербену по сторонам ручьев, по краям прудов и на других влажных почвах, чтобы в конце лета они стали синими. Крошечные семена легко растут на открытой плодородной почве. На ярком солнце вырастает от 90 см до 1,5 м в высоту.

Blue Vervain

Камыш (Bulrush)

Камыши лучше всего растут вдоль береговой линии с более твердыми отложениями, такими как глина, песок или гравий. Камыш растет в воде на глубину до 1 м, над водой от 30 см до 2 м в зависимости от разновидности. Они состоят в основном из тонких жестких стеблей, поднимающихся из плотного корневого пучка, и имеют небольшие семенные узелки вдоль стебля или на конце.

Густые корни камыша обеспечивают отличную стабилизацию береговой линии. В целом растения прочные, привлекательные и обеспечивают хорошее укрытие на мелководье водоплавающих птиц, птиц и рыб.

Bulrush

Ежеголовник (Bur-reeds)

Ежеголовник отличается изящными, похожими на траву листьями, зигзагообразными стеблями цветов и круглыми колючими семенными головками, расположенными как бусинки на веревочке. Длинные тонкие стебли напоминают кошачьи хвосты, но не такие высокие. Это красивое мелководное растение растет из клубней, которые высаживают весной или летом. Он используется для стабилизации береговой линии и действует как естественный фильтр для воды. Ежеголовник вырастает от 90 см до 1,2 м в высоту и обеспечивает среду обитания для птиц и животных.

Bur-reeds

Хара (CHARA)

Хара обычно растет в прозрачной жесткой воде. Не имея настоящих стеблей и листьев, хара на самом деле является водорослью. В отличие от корневых растений, хара получает питательные вещества из толщи воды. Это делает его конкурентом за доступные питательные вещества. После того, как хара закрепится, она может помочь снизить помутнение, вызванное взвешенными частицами и планктонными водорослями. Хара продается ведрами и высаживается, просто бросив ее в воду. Она будет расти в любой части ручья, куда попадает солнечный свет.

Роголистник (Coontail)

Роголистник получил свое название от пушистых концов, которые напоминают хвост енота. Как и хара, у него нет настоящих корней. Это хорошее растение для сокращения проблемных водорослей, так как оно поглощает фосфор из воды. Кунтейл — отличное дополнение к ручью или озеру, но с ним нужно быть осторожным, чтобы он не стал чрезмерным.

Посконник пурпурный (Joe Pye Weed)

В конце лета Joe Pye Weed венчают гроздья розовых цветов. Мутовки фактурной листвы добавляют красоты вдоль берегов ручья. Прохладными сентябрьскими ночами на цветах любят гнездиться шмели. На ярком солнце вырастает до 1,5 м в высоту.

Joe Pye Weed

Эхинодорус крупнолистный или аргентинский (Echinodorus grandifolius)

Эхинодорус крупнолистный — это погруженное растение, состоящее из толстого прочного стебля с продолговатыми листьями длиной до 25 см. Он растет в чистой воде на глубине до 2 м. В конце лета растение поднимается на поверхность и вырастает короткий семенной шип на несколько см над поверхностью. Это растение обеспечивает прекрасную среду обитания для рыб, которые питаются насекомыми, обитающими в его листьях. Оно также обеспечивает отличное укрытие при посадке на более глубоких участках возле обрывов.

Молочай болотный (Euphorbia)

Излюбленное растение-хозяин гусеницы бабочки монарх. Из гладких ветвей вырастают красивые округлые грозди нежно пахнущих розовых цветов. Растения болотного молочая растут быстро, обычно цветут с июня по август. Вырастает до 1,2 м в высоту.

Euphorbia

Болотный флокс

Этот редкий красавец раскрывается в начале лета своими темно-красновато-пурпурными цветами. Болотный флокс вырастает на 60 см - 1,2 м в высоту при полном или частичном солнечном свете.

Губастик или обезьяний цветок (Monkeyflower)

Monkeyflower — представитель семейства львиный зев. Это растение покрывается синими цветами в конце лета — начале осени. Это одно из немногих растений, которое вырастает от 1,5 до 2 м в высоту вдоль берегов ручья.

Monkeyflower

Понтедерия или щучье растение (Pickerel Plant)

Щучье растение — эффектный представитель семейства мятных, цветущий массой ярко-розовых цветов в конце лета - начале осени. Создает отличный почвопокровный покров вдоль берегов. Вырастает 30-60 см в высоту.

Pickerel Plant

Водяная лилия (Water Lily)

У белых и желтых кувшинок толстые клубни, на которых прорастают листья и декоративные цветы, всплывающие на поверхность на узких стеблях. Оба типа лучше всего растут на неглубоких, защищенных участках от 30 см до 1,2 м воды с мягким дном. Белая лилия предпочитает мелководье. Кувшинки очень декоративны и выращивают большие белые или желтые цветы, которые могут сделать мелководье более привлекательным.

Water Lily

Дикий сельдерей (Wild Celery)

Дикий сельдерей — это преимущественно погруженное растение, у которого растут узкие сочные листья от 30 см до 1,5 м в длину. Ближе к концу лета листья появляются и плоско ложатся на поверхность ручья. В это время растение можно определить по пружинному стеблю, удерживающему погруженную семенную головку. Дикий сельдерей лучше всего растет на мелководных участках открытой воды с полным солнечным светом, где он может укорениться в мягких донных отложениях. Дикий сельдерей — отличный источник пищи для водоплавающих птиц и рыб. Водные птицы будут питаться всеми частями растения. Кроме того, дикий сельдерей является прекрасным укрытием для рыб.

Wild Celery

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация