1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Выбираем шпаклевку: на что обратить внимание

Выбираем шпаклевку: на что обратить внимание

Рейтинг

Шпаклевание поверхностей является одним из обязательных этапов ремонта и от того, насколько качественно выполнена данная работа, во многом зависит конечный результат. А вот само качество шпаклевания напрямую зависит от того, насколько хорошие строительные материалы при этом используются. Выбор шпаклевки для выравнивания поверхностей может стать настоящей проблемой, особенно для тех, кто нечасто сталкивается с подобными задачами.

Какие бывают шпаклевки?

Шпаклевка бывает разных видов и при ее выборе очень важно подобрать именно ту, которая максимально подходит для запланированных работ. В зависимости от назначения шпаклевка может быть стартовой, финишной либо универсальной. Разница между ними очевидна и состоит она в зернистости.

Стартовая шпаклевка имеет наибольшую зернистость, а также обладает великолепной прочностью. Основным ее предназначением является выполнение черновых работ, таких как выравнивание поверхностей с явными неровностями и иными дефектами. Поэтому ее еще называют выравнивающей шпаклевкой. Такую можно наносить без предварительного оштукатуривания поверхности и слой ее может быть до 2 см.

Финишная шпаклевка еще называется декоративной и обычно наносится поверх стартовой. Она имеет незначительную зернистость, и поверхность после нее получается исключительно гладкой и ровной. Обычно финиш наносят тонким слоем, не превышающим 5 мм.

Что касается универсальной шпаклевки, то она имеет среднюю зернистость и подходит для выравнивания поверхностей с незначительными неровностями. Стоимость универсальной шпаклевки выше, нежели стартовой и финишной. При этом конечное качество поверхностей, обработанных финишной и стартовой шпаклевками значительно лучше.

По степени готовности шпаклевки бывают двух видов. Она может продаваться в сухом виде, и перед применением ее потребуется разводить водой в определенных пропорциях, а может быть уже готовой. Большим спросом на рынке пользуются сухие смеси, что обусловлено их незначительной стоимостью. Тем более, что готовить рабочую смесь очень просто и недолго. Продаются сухие шпаклевки в бумажных мешках различных объемов.

Готовые шпаклевки обычно продаются в пластиковых ведерках. Их целесообразно применять, если требуется зашпаклевать незначительную поверхность. Срок их хранения не большой, поэтому нужно брать ее ровно столько, сколько нужно и использовать максимально быстро после открытия.

Выбираем шпаклевку

А что по составу?

Шпаклевки различаются по составу. Они могут быть на гипсовой основе, на цементной, а также полимерные, которые, в свою очередь, бывают акриловые и латексные. Рассмотрим каждый вид шпаклевки немного подробнее.

Цементная шпаклевка состоит из цемента и песка. Чтобы приготовить рабочую смесь, нужно добавить воды и хорошо ее вымешать. Данный материал обладает высокой степенью прочности и влагостойкости. Поэтому ее часто применяют при ремонте ванной, кухни либо иных помещений с повышенной влажностью, а также для наружных работ. Работать с цементной шпаклевкой под силу не каждому, это требует некоторых знаний, поскольку она не очень эластична, а также дает усадку.

Гипсовую шпаклевку обычно используют при подготовке стен под покраску. Ее структура позволяет добиться идеально гладкой и ровной поверхности без значительных усилий. Она сохнет достаточно быстро, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. А вот влагостойкостью гипсовая шпаклевка не может похвастаться.

Полимерные шпаклевки имеют немаленькую стоимость, но их эксплуатационные характеристики делают ее вполне оправданной. Акриловая шпаклевка отлично подходит для любых поверхностей и помещений. После ее нанесения поверхность обретает невероятную гладкость. Латексная шпаклевка обычно используется в качестве финишной отделки. Такие шпаклевки целесообразно использовать, если в дальнейшем поверхность планируется окрашивать.

Шпаклевка

Что учитывать при выборе шпаклевки?

Выбор шпаклевки нужно осуществлять обдуманно. При этом определяющим фактором должно являться то, для какого вида отделки нужно подготовить поверхность. От этого напрямую зависит, какой вид шпаклевки нужен — стартовая, финишная или вполне подойдет универсальная (если дефекты незначительные).

Определяясь с выбором шпаклевки, обязательно нужно учитывать, в каких условиях располагается поверхность, на которой она будет применена. Здесь важно все — тип помещения, влажность, температура воздуха, будет наружная или внутренняя отделка. Покрытие поверхности, которую планируется шпаклевать, при этом также следует обязательно учитывать. А также и то, какое покрытие стены планируется после ее шпаклевания (покраска, обои и т.д.). Все эти факторы являются определяющими в том, какая шпаклевка нужна — цементная, гипсовая либо полимерная.

Совершая покупку шпаклевки нужно изучить этикетку,проверить срок ее пригодности. Инструкция по применению материала, описанная на упаковке, являетсялучшим помощником в определении нужного количества шпаклевки. Приобретая сухую шпаклевку, нужно удостовериться, что она без комков, поскольку их наличие существенно усложнит работу и конечный результат будет далеким от идеала.

Если нужна готовая смесь, следует ознакомиться с содержимым ведерка. Поверхность шпаклевки должна быть ровной и гладкой, без включений каких-либо твердыхфракций. Их наличие даже в незначительном количестве свидетельствует о низком качестве материала.

Что касается производителей, то здесь выбор весьма обширный. Шпаклевка известных производителей будет иметь стоимость несколько выше, нежели их малоизвестных конкурентов. Но здесь нужно решить, что важнее — цена либо качество.

Часто такому занятию, как выбор шпаклевки для отделочных работ, не уделяют должного внимания и значения. Просто едут в ближайший строительный магазин и берут какую-то из наличия. Это в корне неправильно. Ведь от того, насколько правильно подобран материал для шпаклевания, напрямую зависит, как долго поверхность будет оставаться в идеальном состоянии.

Выбор шпаклевки

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо за советы, собираюсь заняться небольшой перепланировкой в квартире и теперь в выборе стройматериалов не буду чувствовать себя полным чайником.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация