1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Выбор сладкоплодных сортов рябины: природные и селекционные

Выбор сладкоплодных сортов рябины: природные и селекционные

Рейтинг

Рябина — элегантное дерево с мистической историей. Его листья и ягоды являются любимой пищей животных и птиц в лесах и городах. Родом из более прохладных регионов северного полушария, рябина часто встречается в дикой природе, но также широко выращивается как уличное или садовое дерево.

У большинства сортов рябины красивые перистые листья. Их дополняют нежные весенние цветы — белые или розовые и потрясающие осенние ягоды. Они могут быть белыми, желтыми, розовыми, красными или коричневыми - в зависимости от разновидности дерева. Существует множество вариантов, из которых можно привлечь птиц в ваш сад — дрозды, малиновки и другие, полюбят богатые питательными веществами ягоды! Эти деревья также являются идеальным выбором для сада небольшого или среднего размера.

Мифология и символика

Рябина когда-то широко использовалась в домах для защиты от злых духов. В Ирландии ее сажали возле домов, чтобы защититься от злых духов, а в Уэльсе рябину высаживали на кладбищах. Рубить рябину считалось табу в Шотландии.

Древесина использовалась для перемешивания молока, чтобы молоко не свертывалось, и как карманный амулет от ревматизма.

Съедобные характеристики

Ягоды рябины съедобны — они кисловатые, но богаты витамином С, из них можно делать джемы, желе, консервы, мармелад, уксус, вино, спиртные напитки, кондитерские изделия, кетчуп, пироги и супы.

Учитывая полезные и декоративные свойства этого растения в России, Украине, Британии, Сербии, Италии, Германии и других странах активно ведутся селекционные работы по выведению более сладких сортов. Изначально селекционеры разных стран рассматривали преимущественно рябину домашную (Sorbus domestica) в качестве селекционного варианта, а рябина обыкновенная не рассматривалась из-за ее горьковатого вкуса.

Однако, когда была обнаружена сладкоплодная форма рябины обыкновенной, на ее основе были созданы сладкоплодные сорта: «Невежинская», «Желтая», «Красная», «Кубовая».

Описание сладкоплодных сортов рябины

Рябина «Титан»медленнорастущий сорт, часто выращиваемая в виде большого куста с прекрасными перистыми темно-зелеными листьями, которые летом становятся темно-красно-зелеными. Эта селекционная работа полученная в результате скрещивания рябины, яблони и груши. Несмотря на свой размер, у него большие связки плодов, которые начинают нежно-розового оттенка, а при созревании становятся темно-красными с терпковатым вкусом.

 Рябина Титан

Рябина «Сахарная Петрова»быстрорастущий урожайный сорт очень напоминает рябину обыкновенную. Он представляет собой привлекательную рябину с зелеными перистыми листьями и весенними цветами с сильным ароматом. Грозди ярко-красных осенних плодов настолько многочисленны, что часто утяжеляют его боковые ветви.

Рябина «Бурка» это результат гибридизации рябины обыкновенной с черноплодной рябиной. Это небольшое дерево 1,5-2 м в высоту имеет чрезвычайно жесткую и прямую ветвь и крепкие почки с большими зелеными перистыми листьями. У него лучший осенний оранжево-красный цвет среди рябины и большие грозди ярко-красных ягод. Они довольно крупные и сладкие, содержание сахара около 6-10%.

 Рябина Бурка

Рябина «Красная»это компактное дерево, известное своими сладковатыми осенними ягодами медного цвета. Бронзовые плоды идеально контрастируют с тонкими темно-зелеными листьями, которые перед опаданием становятся красными и оранжевыми. Плоды могут хорошо держаться на дереве до зимы, но птицы обычно съедают их до того, как упадут. Весной и летом листья имеют насыщенный зеленый цвет, а весной они также сопровождаются небольшими брызгами кремовых цветов. Это идеальный выбор для привлечения диких птиц в ваш сад, а также для использования в кулинарии.

 

Рябина «Ликерная»ранний сладкий сорт рябины, полученный в результате скрещивания рябины и аронии. Это небольшое, элегантное раскидистое дерево с красивыми, нежными, тонкими, похожими на папоротник перистыми листьями с множеством мелких листочков. За свисающими гроздьями белых цветов следуют маленькие темно-малиново-розовые плоды.

 Рябина Ликерная

Рябина «Гранатная»ранний гибридный сорт, полученный в результате скрещивания рябины обыкновенной с боярышником кроваво-красным. Это средней величины дерево, около 3 м, с прямым ветвлением и густой столбчатой кроной. Листья крупные, темно-зеленые, лопастные. Обильные белые цветы весной дают начало очень крупным зеленым плодам, которые становятся кораллово-красными с желтой мякотью. Вкус сладко-кислый, слегка терпкий, отлично подходит для приготовления джемов, варенья, вина и других десертов.

 Рябина Гранатная

Рябина «Додонг»корейский сорт среднего и крупного размера с широкой округлой кроной. Особенностью этого сорта являются огромные листья круглой формы до 20 см с более светлой нижней стороной. Плоды тоже довольно крупные, пучки ягод оранжевого цвета, грушевидной формы. Этот сорт часто выращивают в качестве декоративного дерева с краснеющими осенью, перистыми листьями.

Рябина «Алая Крупная»это небольшая лиственная разновидность рябины с округлой кроной. Ее темно-зеленые листья осенью становятся пурпурно-красными. Весной появляются одиночные белые цветки. Далее следуют грозди темно-красных фруктов. Это идеальное дерево для небольшого сада с возможной высотой и шириной 3 м х 2 м. Это выносливый сорт, устойчивый к морозам, а также может справляться с некоторыми прибрежными условиями.

Рябина «Вильморена» отличается перистыми темно-зелеными листьями, которые имеют незабываемые осенние оттенки темно-пурпурных и красных. Весной появляются плоские щитки маленьких белых цветков, которые позже сменяются красивыми ягодами. Ягоды — один из лучших атрибутов этого дерева, первоначально они имеют малиново-розовый цвет, который постепенно стекает до почти белого цвета. Вкус ягод сладко-кислый, мякоть сочная, слегка терпковатая. Нежные, похожие на папоротник листья изящно свисают на изогнутых ветвях и красиво контрастируют с летними цветами и осенними ягодами. Этот компактный образец дерева — идеальный выбор для небольшого сада.

Рябина «Розовый ноябрь»сорт в целом имеет столбчатый характер роста. Его зелено-синие перистые листья осенью становятся красно-оранжевыми. Кусты ароматных белых цветов появляются в конце весны. За ними следуют круглые бледно-розовые плоды, которые к зиме становятся белыми. Он имеет высоту и ширину 10 м х 8 м.

Рябина «Розовая пагода»компактное лиственное дерево среднего размера. Поздней весной оно производит кремово-белые цветы, которые очень популярны у пчел. За цветками следуют розовые ягоды, которые зимой становятся более бледно-розовыми. Серые / сине-зеленые листья осенью становятся красно-оранжевыми.

Рябина Розовая пагода

Рябина «Кашмирская» природный вид родом из западных Гималаев. Грозди бледно-розовых или белых цветов появляются в конце весны. Далее следуют большие грозди сладко-кислых белых ягод. В хорошую погоду ягоды могут сохраняться на деревьях до зимы. Рябина кашмирская прекрасно растет как на открытом солнце, так и в полутени. Отличный выбор для небольшого сада.

 Рябина Кашмирская

Рябина «Варди» — это изменчивое столбчатое дерево с округлой раскидистой кроной, известное как тибетская рябина. Новые листья становятся пушистыми, серебристо-серого цвета и сильно ребристыми. Кисло-сладкие терпкие плоды крупные, округлые, янтарно-оранжевые и крапчатые. Сорт природный, вкус ягод с морозами становится сладким. Отличный выбор как для декоративных, так и кулинарных целей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация