1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Выращиваем куст пираканты на участке

Выращиваем куст пираканты на участке

Рейтинг

Ярко-оранжевые или красные ягоды на пираканте (Pyracantha) превращают куст в магнит для птиц и других диких животных зимой. Уроженец Азии и Европы, также известная как огненный шип, обычно используется в качестве крупного ландшафтного кустарника или живой изгороди из-за своего размера, до 5 м в высоту и такой же ширины.

Хотя ягоды пираканты являются хорошим кормом для диких животных, они могут вызвать кишечные расстройства у детей и домашних животных. Однако они крайне неприятны, поэтому фактические случаи отравления редки. Обо всех преимуществах пираканты можно прочитать тут

Уход за пирокантой

Эти растения могут переносить очень холодные температуры зимой и очень жаркие летом, что делает их практически неразрушимыми. Их также легко выращивать и они не требуют особого ухода.

пираканта уход

Посадка пираканты

Еще одна проблема пираканты — опасность, которую шипы представляют для людей. Они длинные и острые и могут сделать обрезку действительно трудной — определенно рутинная работа, требующая перчаток. По этой причине вы также должны тщательно продумать, где вы размещаете растения. Старайтесь не сажать их там, где играют дети или где ветви, например, нависают над дорожкой или патио.

Лучшее время для посадки этого кустарника — весна или осень. Если вы сажаете у стены или здания, убедитесь, что ваш куст находится на расстоянии не менее 2 м от фундамента. Это даст место корням пираканты, а также гарантирует, что она не будет оставаться сухой из-за желобов или нависающих бороздок. Лучше не сажать эти кусты в углу двух заборов или стен, так как это ограничит циркуляцию воздуха и может привести к грибковым заболеваниям.

Выкопайте яму в два раза больше корневого шара. Добавьте горсть органических удобрений. Расположите корневой шарик так, чтобы он находился на той же глубине, что и в горшке, засыпьте и закрепите. Полейте хорошо, чтобы осели корни и удалить все воздушные карманы.

Если вы сажаете живую изгородь, вы должны располагать растения с интервалами в 60 см.

После посадки следует нанести слой мульчи для подавления сорняков и сохранения влаги, а также для обеспечения питательных веществ при гниении. Держите мульчу на расстоянии нескольких сантиметров от стебля, чтобы он не оставался влажным и не начал гнить.

Эти растения лучше всего растут, если их сажать в почву, они не всегда счастливы в контейнере. Если вы сажаете в контейнер, лучше выбрать карликовый сорт и посадить его в большой горшок. Вы можете сохранить растение компактным путем регулярной обрезки.

Правильная почва для пираканты

Самый важный фактор, который следует учитывать при подготовке горшка с пиракантой, — это дренажная способность почвы. Эти чувствительные деревья требуют состава почвы, который обеспечивает легкий и постоянный дренаж. Это легче всего сделать с помощью рыхлой пористой смеси.

Однако также необходимо, чтобы почва содержала органические источники питания. Без этого растение не будет производить цветы и фрукты, которыми оно славится.

Существуют две основные стратегии для балансирования потребностей в дренаже и питательных веществах в почве. Во-первых, следует использовать заливочную смесь, полностью изготовленную из неорганического материала, которая обеспечивает отличный дренаж в сочетании с верхним слоем удобрения на растительной основе.

Другая стратегия включает тщательно смешанную смесь из 40% органического грунта и 60% неорганического заполнителя. Неорганическая часть представляет собой смесь, обычно состоящую из гранита, пемзы и песка. Убедитесь, что любые материалы, которые вы используете для почвы, стерильны и не содержат насекомых или других вредителей. В отличие от некоторых других сортов, эти деревья переносят щелочную среду.

пираканта в саду

Место расположения пикаранты

Пираканта — одна из самых выносливых разновидностей миниатюрных деревьев. Карликовые сорта можно размещать в помещении или на улице. В зависимости от вашего климата, вы можете принести свой куст внутрь помещения на всю зиму или на особенно холодные ночи. Дерево может выдерживать температуру до -10 градусов. Холодные ветры могут повредить листья дерева. Вы можете защитить его, разместив в месте с хорошей степенью защиты от ветра, или поместив внутрь, когда ожидается сильный ветер. При выборе места для защиты от ветра, важно помнить, что эти деревья требуют полного солнечного света, чтобы процветать.

Солнечный свет также является ключевым фактором при выборе внутреннего помещения. Бонсай Pyracantha идеально расположен в прохладной комнате без искусственного обогрева. Если в вашем доме есть солярий, это, как правило, лучшая комната для размещения вашего дерева.

Также убедитесь, что место вашего бонсай имеет достаточную вентиляцию. Без этого растение может страдать от грибковых заболеваний, которым подвержены бурая Pyracantha.

Правильные методы полива пираканты

Количество воды, которое требуется пираканте, варьируется от сезона к сезону. Весной и летом, когда деревья заняты цветением и плодоношением, им потребуется более частый полив.

Проверяйте уровень влажности почвы не реже одного раза в неделю. Самый простой способ сделать это — просто аккуратно вставить палец на несколько сантиметров или около того в почву. Очень важно не позволять почве высохнуть.

В весенние и летние месяцы поливать более щедро. Продолжайте наливать воду в горшок, если растение растет в контейнере, пока она не вытечет равномерно из дренажных отверстий. Это одна из причин, почему так важно использовать хорошо дренированную почвенную смесь для горшка.

Растущая в открытом грунте пираканта также требует влажных, но не болотных условий. Глубокий подкорневой полив раз в неделю предпочтительней частых и поверхностных поливов.

Полив таким образом гарантирует, что дерево будет постоянно иметь достаточное количество влаги. Когда убедитесь, что деревья удовлетворяют основные потребности в воде, вы будете вознаграждены прекрасными цветами и фруктами.

Осенью и зимой поливайте реже. Большинству деревьев необходимо проверять почву два или три раза в месяц. Растущее в грунте растение, в зимний период, можно не поливать. Тем не менее, важно убедиться, что вы никогда не дадите земле полностью высохнуть.

Пираканта выращивание

Стратегии обрезки пикаранты

Эти деревья очень хорошо реагируют на обрезку. Вы можете сформировать их практически в любой форме; они могут оправиться даже от обширной обрезки. Один из стилей, который дерево пираканта может переносить лучше, чем почти любое другое растение, — это каскадный стиль.

Независимо от того, хотите ли вы обрезать пираканту в особую форму по эстетическим соображениям, желательно выполнить хотя бы некоторую базовую обрезку. Это поможет обеспечить дальнейшее здоровье и самый сильный рост растения.

Большинство разновидностей пиракант, особенно высоких, растут вертикально, образовывая вазообразный кустарник. Чтобы поощрить это, выберите несколько основных стеблей и удалите другие присоски, которые являются новыми побегами от основания, как они появляются. Это хорошая техника, когда кусты прижимаются к стене, поскольку их ветви будут изящно изгибаться вниз, когда они нагружены фруктами. Тем не менее, это хорошая идея, сокращать их примерно на 25 процентов каждую зиму, чтобы сохранить рост компактным и равномерным.

В качестве альтернативы, вы можете срезать пираканты в формальную изгородь, которая больше подходит для более коротких сортов. Стрижку следует проводить примерно каждые две недели в течение вегетационного периода, чтобы живая изгородь выглядела наилучшим образом. Однако, эта техника будет менее цветущей и плодоносящей.

Каждый год удаляйте старую, хрупкую древесину. Это задание лучше всего выполнять в начале весны или в конце лета, когда рост растения активизируется, но не в полном цвету. После того, как цветение закончено, вы можете вырастить растение в нужную форму, обрезав новейший рост. Когда дерево испытывает стресс из-за вредителей, недавнего пересадки или отсутствия правильного питания, обрезка может помочь.

Вы можете удалить некоторые цветы, чтобы сосредоточить энергию растения на выращивании сильных ветвей и листьев. Имейте в виду, что это уменьшит количество производимых ягод.

Требования к удобрения для пираканты

Ежегодное внесение удобрения, когда новый рост начинается в конце зимы, может помочь ускорить рост пираканты. Для каждого растения достаточно сбалансированного удобрения с медленным высвобождением, такого как 8-8-8 или 10-10-10 из расчета 1 столовая ложка на 30 см высоты. Распределите удобрение равномерно вокруг основания растения, избегая контакта со стеблем.

Вредители и болезни пираканты

Пираканта противостоит большинству вредителей и болезней, но может поражаться мошкой тлей, паршой, кружевными жуками или жуком паутинным клещом. Заболевание выглядит как маленькие, неподвижные шишки на растении, которые различаются по цвету. Паутинные клещи выглядят как очень крошечные пауки, они иногда оставляют на растении паутину. Крошечные жуки с ясным, кружевным крыльями, часто занимают нижние стороны листьев. Струп появляется в виде зеленовато-коричневых или черных пятен на листьях, стеблях и ягодах. Обрезка стеблей и тканей, пораженных паршой или бактериальным ожогом, находящимся ниже точки заражения, и удаление всех пораженных тканей обеспечивают хороший контроль. Еженедельное внесение предварительно смешанного инсектицидного мыла на растения может контролировать всех вредителей. Прекратите применение мыла, как только вредители исчезнут.



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Яркий и красивый кустарник, но пришлось его удалить, детвора пытаются пробовать ягоды, да и слишком колючее растение - тяжело его обрезать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация