1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Выращиваем среднераннюю краснокочанную капусту на своем участке

Выращиваем среднераннюю краснокочанную капусту на своем участке

Рейтинг

Краснокочанная капуста – овощная культура с высоким уровнем содержания витаминов. Среди овощеводов популярна, благодаря стрессоустойчивости, «иммунитету» к различным заболеваниям, отличному хранению и легкому отношению к транспортировке.

Краснокочанная капуста – растение двухлетние. Ее семена прорастают уже при +2…+3°С. Как только температура начнет подниматься, процесс роста также станет ускоряться. Когда на растении появится первый листик, можно не переживать за него во время кратковременного мороза.Растение краснокочанной капусты любит умеренных солнечный свет. И чрезвычайно требовательна к обильному поливу.

Основные способы выращивания

Краснокочанную капусту размножают семенами и рассадой. Главные недостатки использования семян: большой расход материала для посева, требуют большого внимания при вегетации. Время посева зависит от региона. Предварительная подготовка семян заключается в выдержке их в растворе марганцовки или в горячей воде на протяжении 20 минут. Обработав почву, в каждую лунку помещают по 3-4 семена. Дабы на саженцах не возникла крестоцветная блошка, их слегка посыпают золой. После появления третьего листика, необходимо растения прореживать. Оставляя сначала только два, а после лишь один лист. Прореженные саженцы пересаживают на другое место. Когда на растении останется один лист, его окучивают.

Для рассады семена обрабатывают аналогичным способом. В выбранную вами емкость насыпьте смесь земли и торфа в пропорции 1:1. Температура с момента посева - 16-20°С, затем, с появлением проростков, ее на 5-7 дней снижают до 8°С, а после постепенно повышают.Саженцы пересаживают в в середине мая. Таким же способом, как сажают семена.

капуста

Особенности наиболее популярных сортов краснокочанной капусты

Период вегетации сорта Редскай длится 70-75 дней. Средней размер кочана -1,5-2 кг. Головки этого сорта созревают одновременно. Главное преимущество – сохранение презентабельного вида даже под длительными воздействиями высоких температур и прямых солнечных лучей.

Кочаны сорта Ред Династи красно-синего оттенка, с массой 1,5-2 кг. Растения с тонкими листьями и короткой кочерыгой. Период созревания ранний, не более 70 дней. Плоды овально-округлой формы, с гладкой поверхностью. Используется для выращивания на открытом грунте. Употребляется в свежем виде.

Плоды сорта Тинти выделяются конической формой. Период вегетации - 75-90 дней. Масса кочанов – от 0,5 до 2,5 кг. Красного цвета, с нежными листьями.

Рокки капуста яркого фиолетового оттенка. С круглыми плодами, массой 1,2-1,8 кг. Период вегетации 70 - 75 дней.

Плоды сорта Хако созревают от 100 — 110 дней. Кочаны фиолетового цвета, с массой– 1,5-2 кг. Сорт ценится своей устойчивостью к засухе. Используется как для свежего употребления, так и для переработки. Особенно хорош для осенне-зимнего хранения.

Головки капусты сорта Гако круглые и однородные, массой 1,8-2,3 кг. Созревают на протяжении 100-110 дней. Кочаны красно-фиолетового оттенка. Ценятся своими диетическими свойствами и вкусовыми качествами.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная статья спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация