1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Выращивание Кивано у вас на участке!

Выращивание Кивано у вас на участке!

Рейтинг

Кивано - это африканский экзотический плод

Кивано относиться к семейству тыквенные, его часто сравнивают с нашим обыкновенным огурцом. Это красивые и очень ярки плоды. Так же его преимущество то что его можно есть как в свежем виде, так и после термической обработки. 

Этот плод, как и многие экзотические растения, не любят и не переносят холода. А выращивать вы его сможете в средней полосе в ваших теплицах. Но не забывайте что лиана может вырасти более трёх метров, её обязательно нужно подвязывать к опоре. 

Кивано

Посадка и выращивание кивано

Семена кивано нужно высевать к концу апреля. А перед высадкой нужно замочить семена в воде на 24 часа, пока они не станут мягкие.  Затем их нужно высадить в небольшие формы в подготовленную землю, накрыть плотно сверху пищевой плёнкой. Открыть формы нужно только тогда, когда взойдут ростки. 

Средняя температура для грунта должна быть от 12 до 15 градусов тепла. И в такую землю можно делать высадку ростков кивано.  Обязательно рядом установите опору, вокруг которого будет закручиватся его лиана.  

Кивано

Если вы решили выращивать кивано в теплице, то расстояние между рядками и растениями должно быть не меньше сорока  сантиметров.  А вот в открытом грунте, вы можете выращивать кивано например около забора в один ряд. Для того что бы лиана выросла правильно, подвязывайте её сразу к опоре, в нашем случае это забор. 

Поливать этот плод нужно до трёх раз в неделю, и вода для полива должна быть тёплой и отстоянной.  Так же нужно не забывать про подкармливание. Это нужно делать каждых десять дней. Лучше всего чередовать органические удобрения с комплексно минеральными. 

Для того что бы вырастить кивано в нашем климате, лучше всего подойдёт сорт «зелёный дракон». Но все же он так же как и все остальные сорта не переносят заморозки. 

Приготовление кивано

Этот плод можно использовать как сладкий вкус, так и соленый.  Кивано которые только начали прорастать можно замариновать по тому же рецепту как мелкие огурчики.  А вот из созревших плодов, можно делать салаты, различные десерты и добавлять в коктейли. 

Кивано

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не видел такой экзотики у знакомых огородников, вероятно не каждый хочет рисковать, хотя вырастить такую диковинку было бы интересно.

1 Ответить Написать

Думаю наши привычные фрукты и овощи ничуть не уступают экзотическим, да и выращивать их проще.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация