1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Выращиваем рассаду кабачков. Правила посадка семян

Выращиваем рассаду кабачков. Правила посадка семян

Рейтинг

Кабачки – широко использованный нами овощ. Мы его жарим, тушим, консервируем.В своем составе он практически не имеет калорий, будучи насыщенным одними витаминами. «При разборе» состава кабачка интересен тот факт, что 95% - это вода. А вот остальные 5% - витамины и минералы. В его составе минимальное количество жирных кислот, а холестерина и каких-либо жиров в помине нет. К тому же его пищевые волокна выводят с организма токсины. Кабачок эффективно утоляет чувство голода. Потому широко используется при диете. Рацион людей, страдающих на диабет и ожирение, не может обойтись без кабачка.Рекомендуется в употребления беременным для борьбы с отеками. Является одним с наилучших прикормов для грудничков. Еще одной важная особенность - сохранение в себе всех полезных свойств вплоть до весны.

Посадка семян кабачков

Если вы приобрели семена с рук или собрали с собственного огорода, обработайте их перед посадкой. Для этого замочите их на 4-6 часов в воде температурой +48+50 С.А потом сразу же поместите на пару минут в холодную воду. Если вы купили семена в магазине, то, скорее всего, они уже прошли такую обработку.Для того, чтобы в этом убедиться предварительно ознакомитесь с информацией на упаковке. Дополнительно этот процесс выполнять не следует. Это значительно ослабит схожие способности семян.

Для того, чтобы семена быстрее росли, воспользуйтесь одним из способов или же несколькими:

  1. Замочите перед посевом семена в воде температуры +25 С на сутки.
  2. Прорасти семена в влажной тряпочке до появления ростков.
  3. Воздействуйте на намоченные семена в течении 3-4 дней переменной температуры. Поместите их во влажной тряпочке в холодильник при температурах от 0 С до -1 С на 14-16 часов. Затем днем продержите их при температуре+18+20 С в течение 6-8 часов.
  4. Барботируйте семена – обработайте их кислородом.
  5. Замочите перед посевом в специальных растворах и удобрениях, которые можно приобрести в магазине для

рассада кабачков

Выращивание кабачков рассадой

Рассада – это основной способ выращивание кабачков. Сажая их таким образом, можно получить урожай значительно быстрее.

Использовать семена свежих растений не рекомендуется. Поскольку в результате они будут слишком мощными, с большим количеством мужских цветков. Для этих целей лучше использовать растения 2-3 летних семян. Листья и петли с них развиваться будут слабее, но именно они обильней образуют женские цветки, что и способствует плодородию.

Перед посадкой почву необходимо хорошо продезинфицировать. Одним из самых проверенных способов является промораживание грунта. Просто оставьте его на балконе на 1-2 месяцев. За неделю до посадки его необходимо обратно занести в теплое место.

Для каждой рассады желательно выделить свою емкость. Для дренажа проделайте в дне горшка отверстие. До появления всходов горшки держат в теплом месте, прикрыв их пленкой. Как только вы увидите первые всходы, поставьте горшки на свет. В период семядольных листьев сеянцы пикируют. Предварительно за пару часов до этого полив их. Конечно, вырастить рассаду на подоконнике тяжело. Ведь весьма непросто соблюдать перемену температуры. Для этого можно покрыть растения полиэстером.

Кабачки очень любят тепло. Закаливайте их перед высадкой. Вынесете их на балкон или оставьте форточку открытой. На участок отправляйте их в возрасте 20-25 дней.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Высадила в этом году рассаду кабачков в покрышку, срезав верхнюю и нижнюю часть. В полученный обод из покрышки на дно ложу навоз, потом хорошую землю и высаживаю три сеянца. Удобно ухаживать за ними.

0 Ответить Написать

Чтобы было много завязей на стеблях кабачков, их нужно собирать молоденькими, т.е. не ждать когда они достигнут максимальной величины и внутри будут крупные зерна.

0 Ответить Написать

Спасибо за интересную информацию

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация