1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 13 интересных фактов о луке

13 интересных фактов о луке

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен лук

Чем интересен лук

1. Латинское научное название лука – allium. Назвал овощ данным словом Карл Линней. 

2. 228 видов лука являются овощными культурами.

3. Самые древние упоминания об употреблении лука в пищу пришли к нам еще из бронзового века. 

4. Известно, что жители Древнего Египта употребляли лук еще за 3000 лет до н. э. Историк Геродот указывал, что на пирамиде Хеопса существовала надпись, в которой указывалось какое количество Лука и чеснока было потрачено для пищи рабочих. 

5. 5000 лет назад выращиванием овоща занимались в таких странах как Китай и Индия. 

6. Америка узнала о существовании культуры во время экспедиции Христофора Колумба. Изначально лук был посажен на острове Изабелла, а в дальнейшем времени довольно быстро распространился по всей территории материка. 

7. Ни один прием пищи в Индии не обходится без лука. 

8. По одной из легенд, в 6 веке Давид Валлийский в битве против саксов, которая происходила на луковом поле, сказал своим солдатам прикрепить к шлему лук-порей, чтобы таким образом отличать их от врагов. В честь этого каждый год 1 марта в Уэльсе отмечают национальный праздник – День святого Давида. 

9. Лук превосходно справляется со сжиганием жира в человеческом организме. Есть даже диета, основана на употреблении лука и продуктов из него. 

10. В народе крепко устоялось мнение, что люди, которые работают в теплицах, в которых растет зеленый лук, даже в период острых эпидемий успешно сопротивляются вирусам и не заболевают. 

11. Лук является отличным обезболивающим, если вас укусила оса, пчела или шмель. Место укуса насекомого натирают луковым соком. 

12. Про овощ сочиняют множество загадок, одна из которых следующая: “сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает”. 

13. Луковый сок используется в изготовлении средств для улучшения состояния волос, против выпадения волос, сухости кожи головы и для уменьшения количества перхоти. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен лук
Последние обновления

Авторизация

Регистрация