1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 7 ошибок, которых следует избегать при выращивании пряных трав

7 ошибок, которых следует избегать при выращивании пряных трав

Рейтинг

Самостоятельно выращенные пряные травы - гордость каждого любителя кулинарии, а блюда, приготовленные из этих трав особенно изысканны. Но все усилия вокруг выращивания могут кануть в воду, если вы допустите одну из следующих семи ошибок. Избегайте их, и все будут завидовать вашему "урожаю"

1. Растения буквально "тонут" в воде

Растения любят воду, но они не переносят переувлажнение, поэтому убедитесь, что в горшках не задерживается лишняя влага. Высаживайте растения в горшки с дренажными отверстиями на дне, через которые будет стекать лишняя вода, которую растение не может поглотить. Поставьте под горшок поддон или блюдце, чтобы вода не стекала на подоконник и пол.

2. Обрежьте растения без особой надобности

Чтобы способствовать цветению, удаляйте увядшие цветы, и регулярно обрезайте растение, чтобы оно было более пышным. Хорошо изучите потребности растения, и обрежьте его в зависимости от того, какая это специя и как часто ее следует обрезать. Например, базилик нуждается в сильной обрезке, тогда как петрушка вообще не требует обрезки, или очень мало.

3. Не добавляйте дополнительного удобрения в почву

Не опирайтесь на почву в горшке, в которой вы приобрели растение, и не думайте, что она содержит все необходимые питательные вещества. Раз в неделю подкармливайте растение жидким удобрением.

4. Покупайте слишком требовательные растения

Выращивать растения из семян - это непростая работа, особенно если вы новичок в садоводстве. В этом случае лучше всего приобрести растение, не требующее особых навыков в уходе, а со временем перейти к более требовательным.

5. Не исследуйте потребности имеющихся у вас трав

Каждое растение требует определенного ухода. Например, петрушке нужно много влаги, тогда как лук не следует слишком удобрять.

6. Не обеспечивайте растения достаточным количеством света

Если растение находится в таком месте, где оно не получает дневного света по крайней мере 4 часа в день, совет заключается в том, чтобы переместить его. Кроме того, в зависимости от того, сколько света обычно попадает в ваш дом, вам нужно тщательно выбирать растения, которые вы собираетесь сажать.

7. Поливайте травы не должным образом

Общее правило заключается в том, что пряные травы поливают реже, но тщательнее и только тогда, когда почва сухая. Убедитесь, что почва достаточно сухая, поместив палец в землю на 2 см, и если она сухая - пора поливать. Как узнать, достаточно ли вы полили растения? Поливайте их до тех пор, пока вода не просочится через отверстия на дне горшка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Думаю сейчас у каждой хозяйки на подоконнике растет всевозможная зелень и пряности. Кроме петрушки и салатов, часто встретишь мяту, базилик, сельдерей.

0 Ответить Написать

У нас зелень в горшках не успевает прорастать, как ее уже щипают. Каждый год увеличиваю количество горшков на подоконнике, но аппетиты растут и домашним все мало и мало.

0 Ответить Написать

С такими полезными советами есть смысл выращивать пряности на подоконнике, а не покупать в супермаркете.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация