1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Аптекарский огород пряных растений

Аптекарский огород пряных растений

Рейтинг

Среди пышной зелени сада всегда найдётся место для душистых целебных трав. История их выращивания насчитывает более 4,5 тыс. лет, а сама традиция пришла к нам из Египта, где жрецы храмов уже тогда обустраивали первые огороды с лечебными растениями для врачебных нужд.

Растения

Растения для аптекарского огорода

Мода на аптекарские огороды быстро распространилась по другим странам, и вот уже европейские сады невозможно себе представить без душистых представителей мира растений. Компактное размещение и продуманный стиль оформления таких мини-садиков остаются модными на протяжении многих столетий, а разнообразные декоративные элементы добавляют им исключительную индивидуальность.

Мята, Мелисса, Тимьян, Розмарин, Лаванда... Выбор душистых растений позволяет создавать самые интересные пряные композиции в саду и доме.

Мята

Мята - многолетние растение, используется в течении сотен лет и известное своими целебными свойствами.

Рынок заполнен продуктами, такими как зубная паста, жевательная резинка, освежитель дыхания, конфеты и ингаляторы, в которых мята является базовым элементом. Большинство из нас имеют представление об этой траве, как освежающие растение, но она гораздо больше может дать человеческому организму.

Растения для аптекарского огорода

Мята способствует правильному пищеварению, успокаивает желудок при нарушенных или воспалении. Кроме того, если вы любите путешествовать на самолете или лодке, масло мяты, полученное из мяты, поможет при тошноте и будет служить средством против укачивания. Аромат мяты активизирует слюнные железы во рту, а также железы, которые секретируют пищеварительные ферменты, тем самым способствуют облегчению пищеварения. Сильный и освежающий аромат мяты является быстрым и эффективным средством от тошноты. Мятная трава - это незаменимое естественное успокаивающие вещество, которое поможет при воспалении и росте температуры тела, что часто ассоциируется с головной болью и мигренями. Мятные листья стоит потереть на лбу и носу, что и дает быстрое избавление от головной боли и тошноты.

Когда чувствуете боль в желудке, стоит выпить чашечку мятного чая, и вы сразу обретёте облегчение.

мятный чай

Запах мяты отличное средство для облегчения при дыхательных расстройствах, которые часто приводят к астме и простуде. Мята охлаждает и успокаивает горло, нос и другие респираторные каналы, снимает раздражение, которое вызывает хронический кашель. Это главная причина, почему так много бальзамов и сиропов на основе мяты. Регулярное использование мяты очень полезно для больных астмой, так как это хороший релаксант, а также способен снимать дыхательные заторы. Но слишком большое количество мятной травы может вызвать раздражение носовой полости и горла.

Эфирное масло мяты - ментол, аромат которого является естественным стимулятором мозга. Если вы чувствуете себя вялым, уставшим и вас беспокоит депрессия, то чай с мятной травы поможет вам расслабиться.

Популярный способ релаксации: необходимо положить несколько капель мятного эфирного масла или ментолового масла на подушку на ночь и пусть работает для вашего тела и ума, пока вы спите.

А у Вас уже есть свой собственный аптекарский огород?

Ароматные пряные растения ждут Вас на ферме органических продуктов Fresh Hub!

мята

Заказать пряные растения можно на ферме органических продуктов Fresh Hub по номерам телефонов:

+38 098 920 9199, +38 067 305 5823

Instagram hubfresh

Facebook Fresh Hub

Фотографии Fresh Hub

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Всегда мечтала о небольшой грядке прянностей. И теперь у меня растет почти все, что любит моя семья. И мята, и мелисса, и гвоздика, и тимьян и др. Моей гордостью считаю огромный куст лаванды.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация