1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. 7 популярных французских пород собак

7 популярных французских пород собак

Рейтинг

По оценкам, существует более 40 французских пород собак, среди которых можно найти четвероногих с разным нравом и разными потребностями. Благодаря такому большому разнообразию, каждый человек найдёт себе питомца, который соответствует его запросам.

Французский бульдог 

  • Хотя нынешний внешний вид этой маленькой собаки-компаньона вовсе не указывает на это, она имеет английское происхождение, её предками были английский бульдог и терьер. Эти собаки оказались на территории Франции с группой ткачей, эмигрировавших из Англии в поисках работы в 19 веке.
  • Французские бульдоги прекрасные компаньоны и отлично подходят для роли семейных собак. Им свойственна незлобивость и кротость, они легко принимают других животных в свое окружение и сильно привязаны к хозяину. Псы обладают незамысловатым характером, игривы, сообразительны и дружелюбны по натуре, любят обниматься, их несложно воспитывать. Они предпочитают, из-за одышки, которой часто страдают, довольно короткие прогулки и практически не лают. Как правило, французские бульдоги любят детей и живут в гармонии с соседскими кошками или другим домашним животным. Милый характер в сочетании с размером французского бульдога делают его популярной городской собакой.
  • Как и всем немецким догам, французскому бульдогу нужно жёсткое руководство. Следует только помнить, что решающую роль в воспитании играет последовательность, тогда пёс непременно будет слушаться. Например, если вы не хотите, чтобы бульдог прыгал в хозяйскую постель, то не следует допускать ни одного отступления от этого правила, иначе будет сложно убедить его изменить поведение позже. Дрессировочная школа непременно станет отличным подспорьем в воспитании и социализации щенка.
  • Есть несколько вещей, которые важно учитывать, когда речь идёт о здоровье породы. Из-за брахицефальной формы черепа у этих собак есть проблемы с дыханием, благодаря чему многие псы храпят, что может показаться милым для щенка, но является серьёзным заболеванием для взрослой особи. У некоторых французских бульдогов может появиться так называемое «третье веко», чаще всего в молодом возрасте, при необходимости его можно скорректировать хирургическим путём.
  • Французские бульдоги не переносят жаркую погоду, поэтому длительные прогулки в жаркие летние дни лучше всего планировать на раннее утро или поздний вечер. Летом старайтесь, чтобы эта порода всегда была в прохладном, затенённом месте. Пса нужно защищать от сквозняков, потому что его глаза особенно чувствительны к ним. Из-за анатомии французского бульдога у самок невозможны естественные роды: голова новорождённого слишком велика по сравнению с тазом матери. Пёсики доживают до среднего возраста от 9 до 11 лет.

Бордоский дог 

Порода возникла от старых бойцовых собак, которые сопровождали в походах войска Александра Македонского. Первые следы присутствия этих животных во Франции были зафиксированы ещё в XIV веке. Сегодня немецкий дог из Бордо является собакой-компаньоном и сторожевым псом.

Собака из Бордо — очень нежная и заботливая, что позволяет ей хорошо себя чувствовать в компании детей, хотя при этом нужно помнить силе и весе животного. Бордосский дог очень привязан к своей семье, но его воспитание требует должной последовательности, поэтому породу рекомендуют в основном опытным кинологам.

Бордоский дог имеет черты молоссийской собаки. Для него характерна короткая голова с вогнутыми линиями. Порода славится своей великолепной мускулатурой и силой, сохранённой в гармоничном силуэте. Первое впечатление от бордоского дога является пугающим, это, несомненно, животное с угрожающим выражением морды, грозной осанкой и крупными мускулами.

Чистокровная, правильно сложенная собака должна весить не менее 50 кг. Её оптимальная высота в холке от 60 до 68 см. Сука может быть немного меньше, но вес самки не может быть меньше 45 кг, а высота в холке от 58 до 66 см. Стандарт породы допускает допуск плюс-минус 2 см.

Чистокровный бордоский дог может быть разного окраса. Представители этой породы имеют однородную шерсть различных оттенков палевого, от каштанового до тёмно-коричневого. Желательна хорошая пигментация, чёрная или коричневая «маска» на морде. В любом случае его шерсть должна быть тонкой, короткой и мягкой на ощупь.

Как было сказано в начале, порода когда-то была выведена для боевых действий. Современные представители бордоских собак — животные, лишённые какой-либо склонности к агрессии, но с недоверием относящиеся к посторонним. Это порода, наделённая территориальным чутьём, что делает её идеальной хранительницей собственности. Благодаря своему стабильному характеру, немецкий дог из Бордо не станет агрессивно лаять на прохожих, а будет спокойно патрулировать свою территорию.

Порода очень храбрая, при этом своему хозяину он выказывает абсолютное послушание. Молодые щенки бордоского дога привязываются ко всем членам семьи. Им нравится проводить рядом с ними каждую свободную минуту.

Описывая характер породы, стоит обратить внимание на деликатность по отношению к младшим членам семьи. Однако порода может быть возбудимой, поэтому контактировать с совсем маленькими детьми следует под присмотром взрослых. Чистокровный бордоский дог также будет ладить с другими собаками или кошками, особенно, если познакомится с ними в щенячьем возрасте.

Чистокровный бордоский пёс часто имеет проблемы с сердцем и кровообращением, а также может страдать от кожной и пищевой аллергии. Из-за большого размера у собаки также могут болеть суставы.

Бордоский дог

Французская овчарка Бриар 

Представители этой породы относятся к пастушьим собакам. Во время войн они принимают участие в поисках раненых на поле боя. В основном используются для выпаса скота и ухода за стадом, а также для спасения на водах. Бриары здоровы и, несмотря на длинную шерсть, не линяют. Они умны и толерантны, и идеально подойдут в качестве компании для детей и других животных.

Бриары своей осанкой и эффектной шерстью производят хорошее впечатление. Они крепко сложены, их силуэт гармоничный и несколько прямоугольный. Голову обрамляют опущенные лохматые уши. Иногда бриарам купируют уши, чаще всего в возрасте нескольких недель. В результате такой операции ушки животного принимают стоячее положение.

«Шуба» французской овчарки Бриара состоит из мягкого подшёрстка и покровной шерсти, имеющей характерную «козью» структуру. Постоянно растущая длинная шерсть собаки требует правильного ухода, то есть регулярного расчесывания (не реже одного раза в две недели). Некоторые владельцы из соображений практичности коротко стригут овчарку.

Стандарт породы допускает вес от 25-40 кг (иногда до 45 кг) в зависимости от пола, рост 62-68 см для кобелей и 56-64 см для сук.

Принимая решение о покупке представителя этой породы, следует учитывать характер животных, вытекающий из их предназначения — пасти и сторожить овец. Следовательно, овчарки очень активные, любознательные, выносливые и упрямые. Им потребуется много движения и событий в течение дня. Пёс должен уставать к вечеру, как физически, так и морально, благодаря сложным тренировкам. Бриарским овчаркам требуется последовательность в обучении, а взамен они отплатят своим умом и сообразительностью, быстро приобретая новые навыки.

Это хорошая собака-компаньон благодаря мягкости характера, не агрессивности и храбрости. Ещё одна важная вещь, которую следует знать о французской овчарке Бриар, — это относительно высокий лай животных, а иногда и «йодлинг», то есть издаваемый характерный переливчатый продолжительный звук.

Овчарки этой породы обладают хорошим общим здоровьем. Однако, как и большинство крупных пород, склонны к таким заболеваниям, как скручивание желудка и дисплазия бедра или локтя. Некоторые представители бриаров также имеют генетические заболевания: прогрессирующую атрофию сетчатки и врожденную не прогрессирующую куриную слепоту.

Французская овчарка Бриар

Пикардийская овчарка 

Знаменитая французская порода, которая относится к пастушьим собакам. Они были завезены во Францию в IX веке, вероятно, кельтами. Пикардийские овчарки умны, чувствительны и замечательно поддаются дрессировке. Представители этой породы наделены немалым темпераментом. Пикардийцы любят много двигаться, но не навязываются хозяину, а терпеливо ждут прогулки и интереса с его стороны.

Они идеально подойдут для детей, так как являются хорошими няньками — бдительные, заботливые и нежные. Пикардийские овчарки очень любят активный отдых, что делает их отличным компаньоном для людей, предпочитающих проводить время на свежем воздухе. С удовольствием сопровождают хозяев в длительных пеших прогулках и велосипедных турах.

Пикардийский пёс немного больше среднего размера. Он гармонично сложен и мускулист, но не слишком тяжёл. Элегантно и плавно движется, отличается умным выражением глаз. Уши всегда стоячие, нос чёрный, цвет глаз варьируется от орехового до тёмно-коричневого.

«Шуба» пикардийца двухслойная. Грубая и полудлинная внешняя шерсть по всему телу (5-6 см) и на хвосте. Подшерсток густой, обильный, тонкий. Возможный окрас: коричневый, палевый с серым налётом, тигровый, серый в тёмных оттенках. Для каждого цвета допускаются небольшие белые отметины на груди и пальцах ног. Большие белые пятна не допускаются.

Для кобелей характерна высота в холке 60-65 см, для сук от 55 до 60 см. Самка немного длиннее самца.

Со своей семьёй характер у пикардийцев ласковый и нежный, особенно с детьми, о которых он заботится. Любит движение, хотя не гиперактивен, всегда спокоен и мало лает. Как и все овчарки, очень умен и прост в воспитании. Хорошо переносит других животных в доме, не проявляет агрессии по отношению к чужим собакам, например, на прогулке. Он недоверчив к незнакомцам. Это выносливая собака, подходящая для длительных прогулок или походов. Пёс очень любит воду и плавание, хорошо занимается собачьим спортом, склонен к обязательным тренировкам по защите.

Пикардийская овчарка отличается неплохим здоровьем. Однако иногда у представителей породы может возникнуть дисплазия тазобедренных и локтевых суставов. Кроме того, их нужно проверять на наследственные заболевания глаз.

Пикардийская овчарка

Пиренейская овчарка 

Это ещё одна собачья порода, относящаяся к группе пастушьих животных. Есть две разновидности пиренейских овчарок: длинношерстные всему телу и с длинной шерстью, но с большим количеством подшёрстка и короткошерстной мордой. Уход за представителями этой породы французских собак не отнимает много времени — необходимо лишь периодически состригать лишнюю шерсть с внутренней части ушей.

Пиренейские овчарки очень умны, активны и всегда готовы к работе. У них хорошее обоняние, они внимательны и быстры, что делает их идеальными спасателями или охранниками. Однако они требуют постоянного воспитания и ежедневной дозы активности и стимуляции, пиренейцы никоим образом не подходят для роли «диванного» пса.

Собаки этой породы очень темпераментные животные, с высоким интеллектом и большим энтузиазмом к работе. У них отличная предрасположенность к обучению. Они легко и относительно быстро осваивают новые задачи. Идеально подходят для собачьего спорта, в горах до сих пор используются для работы с овцами.

Благодаря прекрасной памяти пиренейская овчарка запоминает не только хорошие ситуации, но и плохие. Он не прощает ошибок и жестокого обращения со стороны хозяина, поэтому дрессировку и социализацию этой собаки следует проводить крайне осторожно.

Пиренейские овчарки созревают довольно поздно, и этот факт, вместе с их огромной внутренней энергией, делает их «сложными» животными. Молодые особи не могут праздно проводить свободное время, им нужно грызть что-нибудь зубами (мебель, обувь) и лаять при каждом постороннем звуке. К счастью, по мере взросления питомцы постепенно успокаиваются, хотя повышенная бдительность остаётся с ними навсегда.

Пиренейская овчарка не рекомендуется для содержания в семьях с маленькими детьми. У них нет особого терпения к малышам, поэтому все контакты с животным должны проходить под присмотром взрослых. Неправильно проведённая социализация может сделать животное пугливым и агрессивным. Как и большинство пастушьих собак, пиренейская овчарка опасается незнакомцев.

Пиренейская овчарка

Папильон или континентальный спаниель 

Порода французских собак, сочетающая в себе черты шпица и спаниеля. Её название происходит от французского слова «papillon», что означает «бабочка», и отсылает к форме ушей, напоминающих крылья бабочки. По международной классификации представители этой породы классифицируются как декоративные собаки и компаньоны.

Это маленькая собака. Взрослый самец идеального телосложения весит от 3,6 до 4,5 кг. Самки немного легче, и их контрольный вес составляет от 3,2 до 4,1 кг. Идеальный рост для взрослого животного — примерно 28 см. Миниатюрный континентальный спаниель весит до 2,5 кг, при минимальном весе 1,5 кг.

  • Шерсть папильона, согласно стандарту породы, может быть белого, коричневато-белого, палевого с белым, а также чёрно-рыжего окраса. В каждом варианте окраски белый цвет покрывает большую часть тела животного.
  • Папильон входит в десятку самых умных собачьих пород мира. Эти собаки отличаются весёлым и живым темпераментом, очень умные, дружелюбные и уверенные в себе животные, которые быстро привязываются к своему хозяину. Континентальный спаниель быстро обучается, является прекрасным сторожевым наблюдателем и дружелюбным товарищем для всей семьи.
  • У породы почти идеальный характер. Её представители хорошо ладят с другими животными, как со взрослыми, так и с маленькими. Их большое преимущество — отсутствие стремления к доминированию и отличная способность приспосабливаться к образу жизни семьи.
Несмотря на свои размеры, папильон — очень активная собака. Правильно сказать, что это большой пёс в маленьком теле. Любит долгие прогулки и игры с мячом. Его легко мотивировать к действию. Ещё он очень умён. Согласно исследованиям, он на 8-м месте в списке самых умных собачьих пород.

Папильоны — долгожители, жизнерадостные до самой старости. Чрезвычайно легко адаптируется к жизни в квартире многоквартирного дома. Он хороший сторожевой пёс и часто переоценивает свои способности в столкновениях с более крупными собаками. Хотя папильон хорошо ладит с маленькими собачками и другими животными, ему нравится общаться с более крупными представителями своего вида. Он хорошо себя чувствует себя в одиночестве и в кругу семьи. Однако не стоит оставлять папильона наедине с маленькими детьми, ведь они могут случайно поранить такую маленькую собачку. Животное любит гоняться за движущимися объектами и быть в центре внимания, очень плохо переносит одиночество. Подходит для тех, кто ищет свою первую собаку.

Папильоны не отходят слишком далеко от своих хозяев, но могут быть довольно шумными. Как взрослые собаки, так и маленькие щенки чрезвычайно бдительны и громко приветствуют всех гостей. Неважно, это незнакомец или хорошо знакомый человек.

Папильон

Пудель 

Одна из пород собак, принадлежащих к группе компаньонов. Их происхождение полностью не известно, вероятно, они произошли от собак, пришедших из Африки на Пиренейский полуостров. Международная кинологическая федерация признала Францию родиной пуделей.

В настоящее время существует четыре разновидности пуделей по размеру: большие, средние, карликовые и миниатюрные. Все они имеют одинаковое анатомическое строение, разница лишь в высоте животных. Характер пуделя утончённый и спокойный, он всегда остаётся дружелюбной собакой-компаньоном. Без сомнения, это порода, которая глубоко привязана к своему хозяину и очень предана ему. Хорошо известен дружелюбный нрав пуделей, их готовность к активности и обучению. Это чрезвычайно умная собака, которая с радостью осваивает новые навыки и трюки.

Королевский пудель — самый крупный представитель породы. Стандартный рост взрослой собаки от 42 до 60 см. Предполагается, что при идеальном телосложении её вес будет около 20-32 кг. Порода пудель имеет разные цвета шерсти. Допускается равномерно чёрный, белый, серебристый, коричневый и палевый окрас.

Французский пудель славится своей независимостью, а порой и упрямством. Небольшого размера щенок не всегда подчиняется своему хозяину. Поэтому рекомендуется правильно обучать животных с первых моментов их пребывания в новом доме.

Представители более крупных разновидностей проявляют себя как спасатели, проводники для слепых и животные, используемые при лечении больных. Благодаря своему весёлому, чуткому и общительному характеру пудель станет отличным компаньоном для семьи и принесёт в дом много радости. Он отличается большой верностью и очень привязывается к своим владельцам.

Мягкий характер помогает собакам легко налаживать отношения с другими животными. И щенок и взрослый пудель никогда не проявляют чрезмерной склонности к агрессии и доминированию. Благодаря этому пёс становится отличным компаньоном для детей и взрослых.

Франция является родиной множества замечательных собачьих пород. Данное руководство поможет выбрать друга, охранника и компаньона человеку, который хочет завести собаку. Это будет легче сделать, досконально зная характер и генетическую склонность породы.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие прелестные собачки, ну просто лапушки. Некоторые выглядят как игрушки, ужоденные и добродушные.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация