1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. 7 шагов, благодаря которым вы станете специалистом в выращивании прекрасных и здоровых цветов

7 шагов, благодаря которым вы станете специалистом в выращивании прекрасных и здоровых цветов

Рейтинг

Не у всех есть талант к выращиванию растений. Хотя есть те, у кого годами к рождеству цветет одна и та же пуансеттия, а есть и те, у кого дома не выживает даже кактус.

Если вы принадлежите ко второй группе, но вам очень хотелось бы, чтобы окно, балкон или сад были полны великолепных цветов, есть несколько шагов, которые помогут вам на этом пути.

Наберитесь терпения

Терпение является одной из важнейших частей садоводства, независимо от того, новичок вы или профессионал.

Если вы не будете терпеливы, вы потеряете как растения, так и время, которое пытались вложить в них.

Например, когда вы подозреваете, что есть проблемы с вашими растениями, подождите несколько дней, чтобы увидеть, что произойдет. Не торопитесь. И им нужно время.

Познакомьтесь с растением

Все растения разные. Одному нужно уделить много внимания, другому - совсем немного. Одно поливают редко, другое наоборот. Правила для всех растений разные поэтому, когда вы приносите растение домой, узнайте что-то о нем. Спросите у продавщицы или ищите информацию в Интернете ... И тогда, когда вы хорошо познакомитесь с растением, за ним будет легче ухаживать. Ведь сколько бы вы не уделяли растениям внимания, вы не будете иметь успеха в выращивании, если вы не знаете их конкретных потребностей. Некоторые растения могут выжить в любых условиях, тогда как другие нуждаются в контролируемой среде. Имейте это в виду.

Убедитесь, что для вашего растения достаточно места

Обеспечьте своему растению горшок, достаточно большой, так как растениям нужно место для роста. Регулярно проверяйте корни, чтобы избежать создания скопления. Если вы сажаете растения в саду, убедитесь, что между ними достаточно места. Когда вы заметите, что ваше растение переросло горшок, в котором оно находится, пересадите его в новый, больше.

Регулярно проверяйте свои растения

Если в инструкции сказано, что достаточно поливать растение раз в две недели, это не значит, что вам не нужно обращать на него внимания, кроме случаев, когда его поливают. Чаще проверяйте свои растения, еженедельно комнатные растения, и каждые несколько дней растения на открытом воздухе, чтобы увидеть, как они себя ведут.

Таким образом, вы обнаружите потенциальные проблемы вовремя, а не тогда, когда уже поздно. Пусть проверка растений станет частью вашей рутины.

Меньше воды

Как правило, лучше поливать растения слишком мало, чем слишком много, потому что слишком много воды может привести к загниванию корней.

Поливайте растение только в случае необходимости. Перед поливом проверьте почву, чтобы убедиться, что она высохла как минимум на 2 см вглубь. Если она темная, влажная и прилипает к пальцам, ваше растение имеет достаточное количество воды. Частота полива растения также зависит от времени года. Зимой, когда растения растут медленнее, дни короче и солнечный свет становится менее интенсивным, растениям нужно меньше воды. \

В жару, когда почва быстрее сохнет, вам понадобится немного больше воды.

Не забывайте подкармливать

Питательные вещества в почве помогают растениям успешно развиваться и расти. Здесь тоже действует правило, что вам нужно познакомиться с растением перед тем, как начать ухаживать за ним, но вы можете раз в неделю добавлять немного удобрений ко многим комнатным растениям. Конечно, есть такие растения, как кактусы и суккуленты, которым подходят плохие грунтовые условия, поэтому хорошо изучите, что именно вашему растению нужно.

Только любовь

Ваши растения будут знать, как поблагодарить вас за любовь и усилия, которые вы в них вкладываете, делая их красивыми. Все в жизни работает лучше, если мы любим то, что мы делаем. То же с растениями. Поливая их, не стесняйтесь сказать им несколько приятных слов, ведь эти красавицы не заслуживают на меньшее. Они будут отвечать вам и всем, кто находится рядом, взаимностью своей красотой, которой вы будете любоваться.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые и приемлемые советы, совсем не тяжело их придерживаться. Учитывая, что каждый из нас хочет получить красивый результат, ради чего все это и делается. Так будем же делать все правильно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация