1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Аюга или живучка: виды выносливого ползучего растения

Аюга или живучка: виды выносливого ползучего растения

Рейтинг

Аюга или живучка (Ajuga) — быстрорастущий травянистый многолетний напочвенный покров. Несмотря на то, что растение производит красивые цветочные шипы и доступен в нескольких различных сортах, которые хорошо подходят для озеленения, оно также может доставить немало неудобств из-за своего агрессивного распространения через подземные побеги. Однако существует несколько ситуаций, в которых положительные качества аюги могут быть достаточным основанием для садоводов выращивать ее.

Это выносливый многолетник, иногда прилегающий к земле, который быстро окрасит все тенистые или частично тенистые места в вашем саду. Вырастая всего 15-30 см в высоту, аюга почти не требует ухода и бывает разных сортов с зеленой, фиолетовой или разноцветной листвой.

В качестве бонуса все виды аюги весной имеют крошечные стебли голубых, розовых или белых цветов.

Обычно культивируемые виды включают живучку ползучую (Ajuga reptans), живучку женевскую (Ajugagenevensis) и живучку пирамидальную (Ajugapyramidalis), они в основном представляют собой многолетние растения, которые могут отмирать до самой кроны в суровые холодные зимы.

Ajuga reptans или ползучая живучка используется как почвопокровное растение, а Ajuga genevensis и Ajugapyramidalis - отличные растения для альпинариев. Их относительно легко выращивать на обычной садовой почве и в тенистых или солнечных местах.

Ajuga

Описание видов аюги

Живучка ползучая (Ajuga reptans) — это очень популярный почвопокровник. Он быстро распространяется побегами, образуя мат из темно-зеленых листьев, которые вырастают на 5-7 см в ширину на ярком солнце и на 7-9 см в полутени. Сорта с листьями бронзового или металлического оттенка лучше всего сохраняют цвет на ярком солнце. Цветки, обычно голубые, имеют шипы высотой от 10 до 15 см. Цветет с начала мая до середины июня. Если высаживать укоренившиеся растения весной, они покроют почву за один вегетационный период. Весной или ранней осенью укоренившиеся «побеги» можно выкопать из уже существующих насаждений и пересаживать в другое место.

Ajuga reptans

Женевская живучка (Ajuga genevensis) — это многолетнее растение альпинария высотой от 15 до 30 см. Вид не распространяется побегами, имеет сероватые волосатые стебли и крупнозубые листья длиной до 7 см. Цветочные шипы высотой 5 см обычно синие, но также продаются розовые и белые формы. Этот прямостоячий вид становится все более популярным, потому что он распространяется менее активно, чем A. reptans. Он переносит больше солнца, чем другие виды аюги.

Ajuga genevensis

Аюга пирамидальная (Ajuga pyramidalis) — прямостоячее растение от 10 до 25 см в высоту. Побегами не распространяется. Стебли с длинными сероватыми волосками и множеством округлых листьев длиной от 3 до 7 см. Цветочные шипы от 10 до 15 см в длину, большие фиолетовые прицветники прижимаются к синим цветкам.

Ajuga pyramidalis

Живучка псевдохиоская (Ajuga chia или A. pseudochia) представляет собой почвопокровный полувечнозеленый многолетник с крупными, яйцевидными или продолговатыми, глянцевыми, темно-зелеными листьями с пурпурным или бронзовым оттенком. Отличается большим, чем у других видов количеством опушения на стеблях и листьях. Цветки могут быть одинокими или в пучках по 2-4, вырастая из пазух верхних листьев, образуя на концах стеблей плотные соцветия желтого цвета. Пятилистная чашечка с широко треугольными зубцами, почти шиловидными на верхушке, из которых верхний короче остальных.

Ajuga chia

Живучка Лаксманна (Ajuga laxmanni) представляет собой плотный, быстрорастущий, матообразующий почвенный покров с блестящими темно-зелеными листьями. Мутовки крошечных сине-фиолетовых цветков появляются в середине или конце весны. У сортов этого вида листья с более интересной и разнообразной окраской листвы. Во время полного цветения большие скопления растения демонстрируют яркое зрелище. Густая листва подавляет сорняки, но не очень переносит пешеходное движение.

Ajuga laxmanni

Наиболее декоративные сорта аюги

Ajuga reptans «Atropurpureum» имеет бронзово-пурпурную листву.

Ajuga reptans Atropurpureum

Ajuga reptans «Chocolate Chip» имеет более темные листья, включая шоколадно-коричневый оттенок. 

Ajuga reptans Chocolate Chip

Ajuga reptans «Burgundy Glow» имеет бордовую трехцветную пеструю листву (белого, розового и зеленого оттенка). 

Ajuga reptans Burgundy Glow

Ajuga reptans «Dixie Chip» — еще один сорт с трехцветной пестрой листвой (кремово-белой, темно-розовой и зеленой) и образует ковер высотой от 5 до 20 см.

Ajuga reptans «Black Scallop» имеет, пожалуй, самую темную листву из всех сортов с почти черными зубчатыми листьями и темно-синими цветочными шипами. Он производит коврик высотой от 7 до 20 см. Самый темный цвет листвы достигается, когда растения произрастают на открытом солнце.

Ajuga reptans Black Scallop

Ajuga reptans «Catlin’s Giant» — 15-25 см шипы темно-синих цветов держатся на бронзово-голубой листве. Растения вырастают от 15 до 20 см в высоту и от 30 до 60 см в ширину.

Ajuga reptans «Variegata» представляет собой плотный, почвопокровный, медленно раскидистый, полувечнозеленый или вечнозеленый многолетник с яйцевидными, глянцевыми, серо-зелеными и кремовыми пестрыми листьями и шиповидными мутовками темно-синих цветов в конце весны и в начале лета.

Ajuga reptans Variegata

«Черничный маффин» — энергичный и быстро растекающийся сорт имеет темно-синие цветы и толстые листья, которые хорошо держатся даже в суровую погоду. Вынослив в зонах с 5 по 9, он нуждается в регулярном поливе, особенно при высоких температурах. Растения вырастают до 15 см в высоту и до 50 см в ширину.

«Черный гребешок» добавьте почти черный цвет к своему саду с помощью этой очень темной аюги с синими цветками и пурпурно-черными листьями с зубчатыми краями.

«Toffee Chip» — этот сорт имеет листья, начинающиеся со светло-коричневого цвета. По мере роста они становятся серо-зелеными с кремово-желтыми краями.

«Шоколадная крошка» — этот карликовый сорт иногда продается как «Вальфредда» с шоколадно-бордовыми листьями и голубовато-пурпурными цветами.

«Бургундское сияние» — эта популярная аюга имеет голубые цветы и трехцветную листву в оттенках розового, кремового и белого цвета. Растения вырастают от 15 до 25 см в высоту.

«Purple Brocade» — используйте эту аюгу с голубовато-фиолетовыми цветками и темно-зелеными листьями с пурпурными отметинами. Этот сорт менее агрессивен, чем большинство других аюг.

«Bronze Beauty» — это густо растущий многолетний почвопокровник с богатыми зелеными листьями, пронизанными бронзово-пурпурным оттенком. Он вырастает на 15 см в высоту и 50 см в ширину.

Ajuga hybrida «Шоколадное кружево»

Ажурные синие цветы над ковром из шоколадной листвы делают Ajuga hybrida «Chocolate Lace» очень удобным почвопокровником. Узкие миниатюрные листочки имеют насыщенный темно-шоколадный цвет круглый год. Растения образуют красивый плотный ковер, прилегающий к земле, поэтому успешно подавляют сорняки вокруг себя круглый год.

Ajuga hybrida Chocolate lace

Ajuga pyramidalis «Crispa» — эта очень симпатичная, медленно растущая аюга образует плотные розетки из темно-пурпурных сморщенных листьев, похожих на шпинат, в конечном итоге образуя пятно высотой 7 см и шириной 2 м за 3 года. Отлично подходит для массового использования в хорошо осушенный рокарий или в специальном солнечном месте в саду. В конце весны пятна увенчаны 15 см стеблями крошечных пурпурно-голубых цветов.

Ajuga pyramidalis «Crispa»

Ajuga x tenorii — морщинистые красновато-бронзовые и пурпурные листья весной сменяются голубыми цветками на стеблях размером 10-15 см в конце весны — начале лета. Зрелые листья приобретают интересный металлический блеск. Используется в альпинарии, как почвопокровное растение для весенней листвы, в контейнерах, под кустами и деревьями или для окантовки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация