1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Амариллис: посадка и уход за пасхальной лилией

Амариллис: посадка и уход за пасхальной лилией

Рейтинг

Амариллис (Amaryllis) является частью семейства Амариллисовые. Растения ценятся за их экзотические цветы в форме трубы, рожденные на безлистных стеблях и черешках от 30 до 60 см. Амариллис чаще всего зацветает на Пасхальные праздники, поэтому его еще называют «Пасхальной лилией». Цветы добавляют драматический колорит домам и участкам и становятся прекрасным подарком садоводам от новичков до экспертов. Цветки амариллиса имеют размер от 10 до 40 см и могут быть как одинарными, так и двойными. Хотя самые популярные цвета — красный и белый, цветы также могут быть розовыми, абрикосовыми или темно-бордовыми. Некоторые разновидности бывают двухцветными, например, пурпурно-зелеными или корда лепестки имеют другой цвет краев.

Amaryllis

Выбор луковицы амариллиса

Луковицы амариллиса бывают разных размеров. Независимо от того, покупаете ли вы голую луковицу для посадки или луковицы, посаженные в горшок, размер и состояние луковиц будут влиять на производительность амариллиса.

Выбирайте самые большие луковицы, так как они дадут больше стеблей и цветков в первый год. Чем крупнее луковица, тем больше на ней будет цветов.

Луковицы должны быть твердыми и сухими, без следов плесени, гниения или травм.

Часто можно увидеть новый рост (листья, почки), появляющийся из голых или посаженных луковиц.

У некоторых луковиц может быть отросток, растущий от основания. В конечном итоге из него вырастет новая луковица, которую можно будет отделить и посадить отдельно.

Amaryllis

Посадка амариллиса

Амариллисы лучше всего растут в узких контейнерах. Выберите емкость с одним или несколькими отверстиями в дне. Посадите луковицу в горшок, который будет на 5–6 см шире диаметра луковицы, с горлышком на дне для дополнительного дренажа. Посадите их твердо, по-настоящему набив землю вокруг луковицы, чтобы удержать их в приподнятом положении.

Добавьте больше почвы, постукивая вокруг луковицы, пока не спрячется от одной трети до половины луковицы. Укрепите почвенную среду вокруг луковицы.

Поставьте горшок в раковину, где он может свободно стекать, и поливайте, пока почва не станет влажной. Дайте ей полностью стечь.

Поставьте горшок на блюдце и поместите на солнечное окно. Но уберите растение из-под прямых солнечных лучей, когда бутоны начали распускаться.

Время посадки в шахматном порядке

Амариллису требуется от шести до восьми недель для цветения после посадки. Чередуя посадку, вы можете наслаждаться цветами вплоть до Пасхи, используя правило восьми недель; просто отсчитайте от желаемого периода цветения. Если вы хотите цвести на Рождество, сажайте в сентябре.

Amaryllis

Полив амариллиса

Поливайте растение, когда верхние 3 см почвы кажутся сухими, позволяя каждый раз полностью стечь воде из контейнера.

Не позволяйте растению находиться в воде, так как влажная почва может способствовать гниению луковиц и корней, а также привлечению вредителей.

Удобрение амариллиса

Удобряйте амариллис каждый раз, когда вы поливаете его половиной рекомендуемой концентрации, когда виден новый рост на растении (в том числе на недавно приобретенных луковицах).

Чтобы способствовать цветению, используйте удобрения для комнатных растений с высоким содержанием фосфора.

Уход после цветения

Чтобы обеспечить цветение в последующие годы убирайте каждый цветок по мере его увядания. Подкармливайте раз в две недели небольшим количеством удобрения для луковиц или удобрениями для горшечных растений с медленным высвобождением. В конце лета поливайте реже и дайте луковице перейти в период покоя; листья пожелтеют и отомрут.

Луковицы, выращенные в саду, можно оставить в почве в состоянии покоя при условии, что она свободно дренируется и температура зимой не опускается ниже нуля.

Те амариллисы, что находятся контейнерах, необходимо положить набок на три месяца прямо с горшками, чтобы дать луковицам отдохнуть. Весной поднимите луковицы, смойте старую почву и пересаживайте. Если в одном контейнере растет несколько луковиц, можно просто удалить часть почвы и добавить свежую почвенную смесь. Тем не менее, если луковицы переполнены, лучше пересаживайте их в контейнер большего размера.

Amaryllis

Вынос амариллиса на улицу

Сохранение здоровья и роста растения в течение всего лета будет способствовать более длительному цветению.

Как только цветы отцветут, лучше всего обрезать весь стебель как можно ближе к основанию. Теперь растение может расти и цвести во второй раз, а по завершении цветения даст листву. Подкормка особенно важна на этом этапе, чтобы луковица была готова к цветению в следующем году.

Если нет риска заморозков, вы можете оставить амариллис на улице на весенние и летние месяцы. Поместите его в защищенное место, где солнечный свет не слишком сильный, и поливайте более редко, не позволяя почве полностью высохнуть. Как только листья начнут отмирать, уменьшите полив до тех пор, пока компост не станет только влажным, позволяя луковицам амариллиса переходить в состояние покоя.

Когда наступит осень, верните амариллисы внутрь и начните цикл снова.

Контроль цветения

Время цветения можно контролировать, позволяя луковице на некоторое время бездействовать (перестать расти). Поместите контейнер в прохладную темную комнату (примерно 10-15 C), ежедневно проверяя уровень воды, пока не увидите рост корней и верхушки (примерно 2-3 недели).

Перенесите емкость в светлую комнату, но не под прямыми солнечными лучами. Амариллис зацветет через 6-8 недель после помещения на свет и сохранится в течение 4-6 недель. Этот процесс заставит растение цвести, если луковица будет иметь достаточно энергии для образования цветочного стебля.

Amaryllis

Пересадка

Амариллис лучше всего цветет, когда он растет в контейнере с небольшим пространством. Поэтому их нужно пересаживать только раз в 3–4 года. Разделите и пересаживайте переполненные луковицы весной. Чтобы размножить амариллис, дайте растению образовать семена; осенью собирают урожай и весной сеют. Однако жизнеспособные семена не могут быть получены от некоторых гибридов, а потомство не обязательно будет таким же, как родитель, но наблюдать за тем, что получится, может быть весело.

Старые луковицы амариллиса

Если у вас есть старая луковица амариллиса или луковицы — не выбрасывайте их. Удалите отцветшие цветы, но дайте стеблю отмереть, так как он будет продолжать питать луковицу. Прекратите подкормку и полив, когда пожелтеют листья и стебель. Летом держите луковицу в сухом прохладном месте, затем обрежьте листву и снова начните поливать осенью.

Amaryllis

Возможные проблемы

Луковичная муха может откладывать яйца в луковицы амариллиса, которые летом помещаются на улицу. Личинки питаются внешними чешуйками луковицы и в конечном итоге проникают внутрь. Листва зараженных растений может стать увядшей, желтой и деформированной, и в конечном итоге растение погибнет.

Поскольку борьба с этим затруднительная, лучше всего уничтожить зараженные луковицы, как только будет обнаружено заражение. Использование инсектицидов обычно неэффективно.

Падающие длинные стебли и цветочные головки могут быть результатом недостаточного освещения, чрезмерного полива или воздействия слишком низких температур. В следующем году поместите горшечные амариллисы в более солнечное и теплое место, воздержитесь от воды и попробуйте переворачивать контейнер каждые несколько дней.

Красные пятна на листьях вызваны грибами, известными как Stagonospora curtisii. Попробуйте отрезать пораженную часть листа, как только заметите признаки болезни.

Красные пятна или пятна, которые переходят в продолговатые язвы с красными краями, могут развиваться на основании цветоножек и появляющихся листьев. На здоровых луковицах могут появиться небольшие поверхностные пятна красного или розовогоцвета. Мясистые слои луковицы под этими пятнами должны быть белыми и без отметин. Листья могут деформироваться, а стебли цветов легко сломаться, что сделает растения неприглядными.

Чтобы избежать этого заболевания, сажайте луковицы в чистый контейнер со стерильной новой почвой. Протрите секаторы и колья, используемые для новых растений, спиртом. Правильно ухаживайте за растениями. Если болезнь не исчезнет, луковицы можно обработать системным фунгицидом.

Amaryllis

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация