1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Ананас лечит многие болезни, но не всем можно его употреблять

Ананас лечит многие болезни, но не всем можно его употреблять

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Ананас – тропический фрукт

Ананас – тропический фрукт

Люди обычно не подозревают о том, насколько полезным и целебным является ананас. Но ученые доказали его эффективность в лечении многих заболеваний, даже самых тяжелых.

В конце XV века испанские и португальские моряки обнаружили этот сочный южный плод на карибских островах Гваделупы. Поскольку они были в восторге от запаха и вкуса, то несколько раз пытались перевезти его в Европу, но из-за сильной разницы в климате их попытки претерпевали неудачу. Впрочем, моряки привезли ананас в африканские и азиатские колонии, поэтому он получил широкое распространение во всем мире, и сегодня это один из самых известных тропических фруктов.

Запах и вкус - не единственные качества этого фрукта. Австралийские ученые обнаружили, что ананасовый плод содержит мощный противоопухолевый ингредиент, который в будущем может стать решением для лечения этой порочной болезни.

Ученые выделили 2 молекулы фермента бромелайн из измельченных стеблей. Один из них стимулирует иммунную систему уничтожать раковые клетки, тогда как другой блокирует определенный белок, который отвечает за 30% случаев всех форм рака. Особый эффект обнаружен на раковые клетки молочной железы, легких, толстой кишки, яичников и меланомы. Для подтверждения эффективности этой терапии следует провести клинические исследования.

Сейчас специалисты рекомендуют употреблять ананас минимум три раза в день, чтобы достичь противоопухолевого эффекта.

Бромелайн очень эффективно локализует воспаление с отеками, а также уменьшает рубцы. Поскольку он укрепляет коллаген в тканях, пораженных целлюлитом, то улучшает дренаж и облегчает переваривание белков. Ананасовый бромелайн также быстро и эффективно уменьшает боль. Ученые считают, что он расщепляет белки в крови, тем самым уменьшая воспаление, вызывающее боль. Одновременно он защищает суставы от свободных радикалов.

Благодаря своим свойствам ананас рекомендуется как вспомогательное средство для похудения, а также для устранения целлюлита и морщин. Он также эффективен при гиперпигментации, вызванной старением, поэтому может исчезнуть или полностью устранить «пигментные пятна». Этот эффект достигается смачиванием ваты выжатым ананасовым соком и удержанием над веснушками, которые чаще всего появляются на руках.
  • Врачи рекомендуют употреблять этот фрукт при пневмонии, бронхите, анорексии, некоторых видах аллергии, проблемах с щитовидной железой, царапинах в горле и атеросклерозе. Благодаря значительному количеству целлюлозы ананас также прекрасно справляется с проблемой несварение желудка.
  • К сожалению, в ананасе много сахара, поэтому диабетикам его следует избегать.
  • Свежевыжатый ананасовый сок также очень полезен для здоровья, поскольку он помогает при лихорадке и высокой температуре и укрепляет иммунитет. Кроме того, ананас снижает высокое кровяное давление, очищает сосуды. Он действует как мочегонное средство, поскольку выводит лишнюю воду из организма, а также защищает кости от остеопороза и переломов, поэтому пить его следует часто.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень полезный и вкусный продукт. Одно плохо стоимость его не всем доступна, особенно пенсионерам, а им он особенно показан.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Ананас – тропический фрукт
Последние обновления

Авторизация

Регистрация