1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Байкал Эм1: особенности применения препарата

Байкал Эм1: особенности применения препарата

Рейтинг

Стремление получить в максимальном количестве домашние овощи и фрукты, в которых не будет концентратов и иных неполезных веществ, является основной целью садоводов-огородников вне зависимости от размеров участка. Вложенный труд окупится при грамотной агротехнике и использовании современных натуральных удобрений, способствующих укреплению иммунитета растения и, таким образом, частично или полностью нивелирующих необходимость применение инсектицидов и фунгицидов, влияющих не только на вкусовые качества, но и на полезные свойства насаждений.

Сочетание науки и методов природного земледелия

Опытные садоводы используют несколько простых приемов для создания оптимальных условий произрастания своих растений:

• перманентное рыхление почвы с насыщением ее воздухов и устранением сорняков;

• своевременный и регулярный полив с мульчированием, защищающим от излишнего испарения влаги;

• высадку сидератов для подкормки земельного кома;

• создание и использование компоста.

В довершение к этому для максимального результата ученые разработали натуральные витаминные «коктейли», в которых присутствует целый спектр полезных веществ. К таким экологически чистым и полезным для урожая удобрениям относится удобрение под названием Байкал ЭМ-1

Состав препарата

Концентрат содержит те же полезные микроорганизмы, что обитают в почве, и от пополнения которых зависит рост всего живого в ней. В состав входят:

• молочнокислые и фотосинтезирующие бактерии;

• элементы, фиксирующие азот;

• сахаромицеты;

• культуральная жидкость.

Последняя составляющая является природной средой обитания данных бактерий, в которой накапливаются и продукты их жизнедеятельности, улучшающие состояние грунта.

Температура активации «работы» микроорганизмов равна +100С, однако наибольшая эффективность при устойчивой теплой погоде в +20 и выше на 5 позиций градусов. 

Препарат Байкал Эм1

Сфера применения

Использовать препарат рекомендуют на всех стадиях развития растений:

• замачивая семена;

• при подготовке к высадке рассады;

• опрыскивании молодняка по листу;

• проводя внекорневую и корневую подкормку.

Также эффективность удобрения доказана для решения следующих задач:

• дезинфекции грунта;

• оздоровления почвы комнатных растений;

• улучшение количественных и качественных (сахаристость, вкус) показателей плодовых деревьев;

• быстрое перепревание компоста, превращающегося в пригодный для использования перегной.

От него не будет вреда ввиду натурального состава, поэтому говорить о переизбытке в почве не приходится. Однако, существуют определенные рекомендации по экономному и продуктивному использованию удобрения, позволяющему обработать как можно большую площадь. Существуют и предписания по периоду внесения, времени замачивания семян и пр. нюансы.

Например, в целях оздоровления и обогащения почвы, препарат вносят с осени или весной за 2 недели до высадки растений. Плодовые деревья лучше поливать по пристволовому кругу.

Особенности работы с препаратом

Удобрение продается в виде концентрата или готовой смеси для разведения с водой и получения раствора. В первом случае концентрат в количестве 30 мл нужно развести на 3 л не хлорированной и отстоянной воды, затем добавить 3 ст.л. меда или 6 л варенья (выступает питательной средой для микроорганизмов). До 3-х дней в закрытом виде препарат держат в темном месте. Готовое перебродившее удобрение можно хранить закрытым плотной крышкой еще полтора года в погребе.

Готовое и реализуемое в виде смеси в бутылке удобрение просто смешивают с водой: 1 л достаточно для приготовления 100 л рабочего раствора. Но лучше все-таки не пренебрегать рекомендацией и добавлять мед либо варенье для лучшего брожение за пару суток до использования.

Нормы затрат при осуществлении определенных агротехнических задач:

• работа с семенами (замачивание и подготовка почвы к высадке): 1 к 1 тыс.;

• комнатные растения (опрыскивание и оздоровление грунта): 1 к 2 тыс.;

• подкормка взрослых растений: 1 к 1 тыс.;

• компост и обработка участка: 1 к 100.

Более подробно методы работы с препаратом рассмотрим ниже.

Проведение работ с семенным материалом

Существует определенная поэтапность действий:

1. Полив почв под высадку семян за 14 дней до проведения работ. Это позволяет активизировать работу микроорганизмов в земельном коме и сделать его более плодородным, продезинфицировать от вредителей и заболеваний. Но данные работы нужно делать исключительно при сталой суточной температуре в +10 градусов С. И почву желательно прикрыть пленкой;

2. Сами семена засыпают в неэмалированную емкость, заливают раствор и оставляют на время от 6 до 12 часов. Затем их подсушивают на полотенце;

3. Высадка в торфяные стаканчики с прикрытием пленкой. Размещение в затемненном и теплом месте до всходов. После получения росточков, пленку снимают.

Не следует замачивать в раствор только те семена, которые уже обработаны производителем фунгициднымипрепаратами, поскольку от воды покрытие смоется.

Рассада и взрослые растения

Эликсир активирует рост растений и просто необходим на стадии 2 и более листиков. Слабый концентрат позволяет продезинфицировать почву, улучшить приживаемость растения, его защитные функции от заморозков, заболеваний и вредителей. Для рассады рекомендуется внекорневая подкормка.

Если грядки были обработаны до высадки, то рассаду удобряют только через полмесяца после высаживания, а то и позже. Данная обработка позволяет улучшить сопротивляемость росточков фитофторозу и иным заболеваниям, особенно опасным для молодняка. 

Но есть и предостережения: эффективность удобрения снижается при совместном его использовании с хлорсодержащими и фунгицидными препаратами. А вот органика и минеральные составы повышают качество обработки.

Приготовление компоста

На эту задачу уйдет не больше 2-3 недель, тогда как в обычном состоянии перегнивание происходит зачастую в течении года. Приготовление компоста предполагает:

• измельчение растительных остатков и укладку их в емкости или компостере (можно использовать и пленку в качестве подстилки под органику);

• полив содержимого компостной ямы препаратом Байкал ЭМ-1 рекомендуемым составом (1 к 100);

• прикрыть органические отходы со всех сторон и накрыть крышкой или пленкой.

Препарат поможет и превратить навоз в пригодное для использования удобрение, которое не перенасытит грунт, не войдет в состав плодов нитратами. Такие готовые субстраты станут прекрасным дополнением к природному земледелию, обеспечивая улучшение количественных и качественных показателей выращенных продуктов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я тоже не представляю себе работы на участке без Байкала. Использую его везде и даже бокаши с ним готовлю.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация