1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Действенные способы сокращения домашних расходов

Действенные способы сокращения домашних расходов

Рейтинг

Как управлять домашним бюджетом и имеет ли смысл тщательный учёт расходов? Возможно, стоит проверить, нужны ли услуги, за которые мы платим каждый месяц. Может быть, нам не нужно несколько пакетов спутникового ТВ или стоит поменять мобильного оператора на того, предложение которого более выгодно?

Стоит попробовать 

Цель, план, реализация и экономия в конце месяца. Да, это просто. Достаточно знать, как грамотно распоряжаться своим доходом. И часто деньги разлетаются, как горячие пирожки. Особенно после вывода средств с карты, когда кажется, что сумма на счёте способствует расходам.

Мы не можем повлиять на некоторые расходы, такие как размер арендной платы или платы за обучение в детском саду. Однако мы воздействуем на размер повседневных домашних расходов, которые несём. Прежде чем отправиться за покупками, составьте список товаров, которых не хватает. После этого в магазине постоянно придерживайтесь этого списка.

Стоимость жизни в нашей стране высока или даже очень высока — так утверждают более 70 % граждан. Мы недовольны ростом цен и тем фактом, что после оплаты счетов и совершения самых необходимых покупок в конце месяца в кошельке остаётся мало средств.

Планирование бюджета

Управление домашним бюджетом — преимущества 

Наверняка многим интересно, имеет ли это смысл? В конце концов, планирование и соблюдение финансовой стратегии требует времени, самодисциплины и готовности.

Хозяйственные расходы делятся на фиксированные и переменные. Это значит, что в один месяц нужно будет отремонтировать машину и заменить стиралку, а в другой можно будет прожить без больших трат. Поэтому важно планировать затраты ежемесячно, благодаря чему есть возможность адаптироваться к меняющейся ситуации.

Почему стоит планировать? Это ваши деньги, они обычно достаются нелегко, так зачем же тратить их бездумно и впустую? Хорошо организованные финансы дают человеку душевное спокойствие, он знает, что может себе позволить.

Управление домашним бюджетом — это введение в экономию. Появится возможность понять, какую сумму реально сэкономить за месяц. В будущем вы станете более богатым человеком.

Пошаговое планирование домашнего бюджета 

Каждое домашнее хозяйство работает как малый бизнес и нуждается в средствах для роста, которые реально получить, если составить простой домашний бюджет, с помощью листа бумаги и ручки. Также в работе может пригодиться калькулятор.

Вы также можете использовать приложения, программы для управления домашним бюджетом или Excel. Чтобы начать, вам нужны добрые намерения и некоторые фиксированные данные о доходах и расходах.

Составить список потребностей должно стать привычкой. Мы не должны делать покупки спонтанно. Когда есть список, вы помните только те продукты, которые вам действительно нужны. На одно посещение супермаркета хорошо покупать товары с оптового склада, но только те, у которых большой срок годности. Овощи, фрукты, молочные продукты быстро портятся — не берите их слишком много.

Шаг первый: доход 

Это основа каждого плана. У людей, получающих одинаковую сумму каждый месяц, нет проблем с планированием расходов. Иная ситуация, когда доходы кардинально отличаются. Возникает вопрос: брать среднее? Это полезная информация, но при нерегулярном доходе лучше планировать затраты соразмерно прибыли, каждый месяц.

И вот здесь ловушка: что, если следующий месяц окажется не так хорошо в финансовом плане, как мы предполагали? При нерегулярном доходе домашний бюджет должен быть хорошо спланирован на каждый месяц.

Доход включает в себя все поступления, то есть как прибыль от работы, так и от социальных программ, стипендий и других источников. Благодаря этому появляется полное представление о реальном финансовом положении.

Шаг второй: затраты 

Что делать, чтобы уменьшить траты домашнего бюджета при сохранении того же уровня жизни? Многие люди стараются осторожно относиться к расходам, связанным с содержанием дома, и часто чувствуют, что здесь особо нечего экономить. Анализ затрат и изменение некоторых привычек могут позволить съездить в отпуск за границу или купить хорошую машину.

Чтобы управлять домашним бюджетом, нужно знать, как распределяются расходы. Обычно мы не знаем, сколько денег тратим на электричество, топливо или развлечения. Хороший способ — отслеживать все расходы за месяц. Это хлопотно, но стоит того, потому что такие знания окажутся неоценимыми для оптимизации расходов 

Мы делим расходы на 3 группы: постоянные, переменные и инвестиционные.  

К фиксированным расходам относятся: 

· аренда;

· коммунальные платежи;

· страхование жизни;

· счета за электроэнергию, телефон, телевидение, Интернет;

· рассрочка по кредиту, погашение кредитной карты или другие обязательства;

· парковка (если этой услугой пользуются);

· детский сад. 

Вторая группа — это расходы на проживание, связанные с покупкой еды, походом в кино, ресторан. Лучше всего искать самую большую экономию в этой группе. Баланс доходов и расходов позволит вам ответить на вопрос, сколько вложить и насколько красивый отпуск мы можем себе позволить.

С другой стороны, переменными домашними расходами являются траты на продукты питания, химикаты, косметику, одежду. И здесь у нас есть большой простор для маневра. Еду можно приобрести по акциям, тщательно спланировав закупки. 

Личные финансы — это не только планирование расходов, но и планирование всего. То, как вы планируете свои обеды, завтраки и ужины, влияет на то, что окажется в вашей корзине и, в конечном итоге, сколько останется на вашем счёте. Когда плана нет, вы покупаете всё, потому что это может пригодиться или вы не знаете, что приготовить для своей семьи. 

Еда портится очень быстро, особенно фрукты, мясо, рыба, поэтому лучше покупать чаще, но в небольших количествах. Меньше выбрасываешь, больше откладываешь.

Шаг третий: удовольствие 

Человек не живёт одним хлебом, и без увлечений, маленьких и больших удовольствий жизнь теряет свой вкус. И управление домашним бюджетом не в их ограничении. Планируя следующий месяц, сделайте реалистичную оценку своих расходов на досуг. Благодаря этому вы не будете потом чувствовать себя виноватым, когда захочется пойти в кино, поужинать в ресторане или поехать за город.

Шаг четвёртый: добавочная сумма на непредвиденные расходы 

Неожиданные расходы могут происходить каждый месяц. Посещение стоматолога, сломанная машина, оборудование или что-то ещё. В каждом месяце стоит предполагать, что на непредвиденные расходы понадобится определённая сумма. Благодаря этому домашний бюджет будет не таким плотным. Так будет проще реализовать задуманную стратегию, и вы не потеряете мотивацию к действию.

Шаг пятый: сколько я сэкономлю?

Также может возникнуть вопрос, сколько я смогу сэкономить в этом месяце? Поскольку переменные расходы домохозяйства различаются, не включайте в домашний бюджет одну конкретную сумму. Особенно с доходами, которые не равны каждый месяц, так как это сложно, а иногда и вызывает разочарование. Однако вы можете предположить минимальную сумму, которую хотите откладывать каждый месяц, и если вы сможете её увеличить, тем лучше. 

Переведите сумму, которую нужно отложить в начале месяца, на свой сберегательный счёт, чтобы не было соблазна её снять. А когда на расходном счете остаётся меньше, возможности также становятся менее заманчивыми. 

Давайте введём составление списка потребностей в наши привычки. Это поможет домашнему бюджету.

Планирование бюджета

Дёшево не всегда значит лучше 

Управление деньгами не означает, что мы должны постоянно отказывать себе в чём-то. Не попадайтесь на акции, которые не являются скидками! Не следует выбирать продукцию очень низкого качества. Умные люди говорят: «Мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешёвые вещи». Этот принцип хорошо работает при покупке таких вещей, как: мебель, бытовая техника и электроника. Иногда лучше потратить больше, но пользоваться красивой и функциональной мебелью долгое время.

Мы также должны обратить внимание, например, на продукты, которые используем для повседневной уборки. Стоит выбирать те, благодаря которым получится сэкономить на бытовых расходах. С экономической точки зрения покупка одноразовых перчаток, тряпок или мочалок невыгодна. Мы сэкономим больше, купив ткань, которую можно стирать в стиральной машине много раз, или прочную швабру, чем выбрав более дешёвую модель, потребующую замены через несколько месяцев.

Как сэкономить на воде и электричестве? 

Отключение воды при чистке зубов, закрытие протекающих кранов, принятие душа вместо купания в ванне сэкономят вам деньги. Эти же принципы хороши для снижения энергопотребления. Начнём с проверки устройств. Возможно, в бойлере установлена максимальная температура, а слабо заполненная посудомоечная машина работает не очень экономично. Лампочки стоит заменить на энергосберегающие модели, а при замене старой бытовой техники и TV будем ориентироваться на то, имеют ли новые приборы высший класс энергопотребления - А ++. Такие устройства позволят снизить потребление электроэнергии до нескольких десятков процентов.

Экономия электричества — это не о том, чтобы сидеть в темноте после захода солнца, а о разумном использовании света. Инвестируйте в энергосберегающие лампочки. Да, они дороже традиционных, но покупка окупится. Также, когда вы выходите из комнаты, даже на несколько минут, выключите свет. Если вы смотрите телевизор, вам не обязательно включать потолочный светильник с пятью лампочками. Прикроватной или настольной лампы достаточно, чтобы осветить комнату. Потребление тока также происходит, когда TV и другое оборудование остаются в режиме ожидания. Пример: мы не используем настольный компьютер или ноутбук в ночное время, но если мы не отключим его от розетки и лампа горит, устройство будет использовать электричество.

Обратите внимание на класс бытовой техники, которая есть у вас дома. На холодильниках, стиральных машинах и другой технике есть значки с символикой. Если у них есть буква «А», устройство потребляет меньше электричества, а если «G» - оно значительно «тянет» энергию. Что касается класса «А»: здесь есть ещё более глубокое деление — от «А» без плюса до «А» с тремя плюсами, где последний означает самое низкое энергопотребление. Поэтому при замене оборудования обращайте внимание на энергетический класс приобретаемого устройства.

Домашний бюджет

Экономия воды 

Купание в душе происходит не только быстрее, но и дешевле, чем в ванной. Подсчитано, что 200-литровая ванна, наполненная водой, обходится в 2-3 раза дороже, чем быстрый душ, во время которого используется несколько десятков литров воды. Если, с другой стороны, вы инвестируете в посудомоечную машину, покупка со временем окупится. Мытьё посуды в таком устройстве дешевле, чем традиционное ручное, потому что посудомойка использует меньше воды — некоторые модели обходятся всего 6,5-9 литрами на каждый запуск.

Однако, когда вы моете тарелки и стаканы вручную, ополаскивайте их не в горячей, а в тёплой или прохладной воде (горячая стоит дороже холодной). Если вы промываете фрукты или овощи под проточной водой, не направляйте сильную струю, это будет дешевле. Обратите внимание на детали: даже чистя зубы, закрывайте кран, если не пользуетесь водой. Ещё один способ сэкономить на ширине водной струи, купить аэратор, небольшое ситечко, которое помещается на конце излива крана. Эта неприметная на вид вещь способна снизить счёт за воду более чем вдвое.

Или вы можете отказаться от покупки питьевой воды в бутылках. Фильтр для воды также подойдёт для использования «улучшенной» водопроводной воды. Ещё одно решение — кувшин с фильтром для воды.

Контроль за отоплением 

Зимой переключайте радиаторы на минимум, прежде чем начинать проветривать комнату. Обогреватели реагируют на попадание холода внутрь, поэтому начнут нагреваться ещё больше, что приведёт к увеличению счёта за отопление. Если в квартире есть окна, которые продуваются, запечатайте их перед зимой. Тепло уходит через щели между рамой и стеклом, рамой и стеной, а холод проникает внутрь. Одеяло или полотенце, лежащие на подоконнике — плохой способ согреть дом. Бывает, что простая регулировка окна или замена прокладок решает проблему.

Не оставляйте радиатор полностью открытым на ночь. Прежде всего: вы будете лучше спать в прохладе. Второе: выйдет существенная экономия. Если вы предпочитаете, чтобы ночью в спальне было тепло, установите ручку регулировщика радиатора на половину шкалы. Также можно закрыть дверь в комнату, тогда тепло будет оставаться внутри, а не уходить в другое помещение. Когда вы уезжаете на работу, а дети ушли в школу и никого не будет дома несколько часов, на это время выключите обогреватели. Когда вы вернётесь, через несколько минут после включения термостатов, снова станет приятно тепло.

Средства для стирки 

Стирка одежды традиционным стиральным порошком дешевле, чем применение жидких моющих средств. Стирка капсулами — самая дорогая. Плюс в том, что выбранные жидкости или капсулы работают как два в одном: добавлять ополаскиватель во время цикла не нужно.

Позаботьтесь о чистоте самостоятельно. Если вы испачкали обивку мебели или ковёр, не следует сразу же заказывать сервисную компанию, которая вычистит эти пятна. Сначала попробуйте удалить их самостоятельно, используя имеющиеся химические препараты (заранее прочтите инструкцию). Вы заплатите за средство, но сама работа ничего не будет стоить, так как сделана своими руками.

Будьте готовы к покупкам 

Сначала проверьте рекламные буклеты. Вместо того чтобы расстраиваться из-за того, что почтальон снова бросил в ваш почтовый ящик рекламу супермаркета, просмотрите её. Вы узнаете о ценах. Ведь по акции можно купить те же товары, например, на десяток процентов дешевле. За продуктами лучше ездить без детей. Они часто требуют, чтобы вы купили им то, что вы не собирались покупать. Не ходите в магазин без плана или списка, что покупать. В нём сначала перечислите продукты и другие предметы, которые необходимы. В магазине последовательно ищите только товары из списка. Стоит брать мультиупаковки, например, четыре бутылки напитка по цене трёх или из два замороженных продукта, один из которых — за полцены. Скидки, это, конечно, более дешёвый товар, но порой для нас не нужный, поэтому будьте внимательны, чтобы не попасть в ценовые ловушки.

Домашний бюджет

Не выбрасывайте еду 

Иногда вы приходите в магазин за продуктами со скидкой (включая молочные) с коротким сроком годности, кладёте их в холодильник, и через несколько дней они больше не пригодны для употребления. Если у вас в доме есть подобные товары, не покупайте их, считая, что они скоро пригодятся. Не приобретайте заранее хлеб, фрукты, овощи и молочные продукты (кроме выходных и праздников). Купите столько, сколько вы и ваша семья съедите в ближайшем будущем, и не планируйте, что этой еды хватит на неделю. Не ешьте между приёмами пищи. Если вы проголодались и хотите перекусить, возьмите яблоко или банан вместо плитки шоколада. Это дешевле и полезно для здоровья.

Готовьте с умом 

Стоит готовить рационально и в то же время изобретательно. Так как однажды был бульон, на следующий день можно приготовить томатный суп. Когда картофель после обеда не тронут, его можно обжарить на ужин и съесть тёплым, например, с колбасой. Кусочки вяленого мяса, которые на следующий день станут сухими и чёрствыми, можно заморозить, а затем добавить в рагу. Если вы приготовили слишком много вермишели, её можно использовать для макаронной запеканки.

Для шарлоток и запеканок отлично подходит сухой сыр или зачерствевший хлеб. Даже на утреннем чаепитии можно сэкономить: из одного чайного пакетика заварить две чашки. Однако самый дешёвый вариант — заварить чай в заварном чайничке.

Домашний бюджет, если он должен приносить сбережения, требует разумных действий. Это не означает что нужно задумываться над каждым продуктом в магазине. Есть простые способы эффективно управлять своими семейными финансами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Много толковых советов к которым стоит прислушаться и не только, а смело следовать им. Это тяжело, но возможно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация