1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Добро пожаловать в Маринин сад

Добро пожаловать в Маринин сад

Рейтинг

Здравствуйте! Меня зовут Марина живу я в Киевской области г.Тараща.

Почти каждый человек мечтает иметь красивый сад или выращивать горы овощей и фруктов. Я не исключение.

Любимый сад своими руками

Сегодня хочу поделиться с вами как появился мой сад. Создала я его сама. Всё началось с хвойных растений можжевельника и туи западной Смарагд - это была любовь с первого взгляда. Каждый раз приезжая в садовый центр возвращалась домой не с пустыми руками. И так из года в год, понемногу растение за растением поселялись в моем саду.

Но иметь одни хвойные растения немного скучно. И в моём саду начали появляться декоративные деревья. Так как участок у меня не большой, то большие деревья не подходили. Но сейчас есть очень много интересных декоративных деревьев такие как Ива Хакуро Нишики, плакучая черешня, катальпа и многие другие которые я тоже начала выращивать у себя в саду

У меня уже больше 10 лет растёт магнолия Susan, а с недавних пор рододендрон и красивая азалия.

Необязательно выращивать на своём участке экзотические растения за которыми нужен кропотливый уход.

Ваш сад в первую очередь должен приносить вам радость и хорошее настроение. Поэтому в своем саду стараюсь выращивать неприхотливые растения, но экзотический вид растениям можно придать с помощью стрижек. Топиарная стрижка которой я увлекаюсь с недавних пор украшает растения и делает его немного экзотичным.

идеи для сада своими руками

О методах земледелия

Я обеими руками за органическое земледелие. Газон который не только подчеркнёт красоту любой клумбы или композиции, но и подойдёт для мульчирования грядок или цветников. Прикрыв скошенной травой землю вы не только сохраняете влагу, но и удобрите свой грунт, так как это отличное органическое удобрение которое хорошо сказывается на качестве почвы.

Также для мульчирования почвы я использую щепу деревьев и отходы от растений которые я измельчаю при помощи дробилки.

оформление сада своими руками

Семена фавориты, которые удивили в прошлом сезоне

В моём саду преобладают больше многолетнее растение, но и без однолетних цветов сад невозможен. Из семян я выращиваюпетунию, илобелиюкоторые весь сезон украшают мой участок. Для этого использую семена Украины.

А в прошлом году был мой первый опыт по выращиванию лаванды из семян который хорошо прошёл и дал мне много посадочного материала. Семена собирала сама когда отдыхали с мужем на море.

Дизайн сада своими руками

Методы защиты рассады от болезней и вредителей

Конечно же не один садовод и огородник не обойдется без аптечки садовода, препаратов которые в нужный момент спасут его рассаду от гибели. Для своих растений я использую Эпин. Он хорошо воздействует на рассаду и другие растения. Эпин - это природный стимулятор, применяется для улучшения роста, развития, повышение урожайности и качества растений, устойчивости к неприятным факторам внешней среды. Особенно для растений, которые склонны к поражению холодом и возбудителям болезней.

интересные идеи для обустройства участка

Как ухаживать за хвойными растениями?

Хвойные не нуждается в особом уходе. Но всё-таки пару манипуляций сделать нужно.

  • Первое это чистка кроны от старой хвои. Делать это нужно раз в году весной или осенью как вам удобнее. Это нужно для того чтобы в отмершей хвое не заводились вредители и болезнетворные микробы
  • Второе. Подкормка специализированным удобрением (два, три раза за сезон). Делать это можно начиная с конца марта по конец августа.
  • И третье это влагозарядный полив. Делается он в конце осени для того, чтобы хвоя напиталась влагой, и весной когда будет активное солнце хвоя не получила ожог.

Обзор  идей как создать сад своими руками

Дачные приметы и суеверия

Особых примет у меня нет, но использование лунного календаря я не исключаю.

Используя лунный посадочный календарь садовода-огородника, можно составить индивидуальный план работ в саду и огороде. Это позволит максимально эффективно организовать свое время.

Спасибо всем кто прочитал мою статью. Надеюсь вам было интересно. Желаю всем красивых цветов и шикарных урожаев!!!

Всех кто так же как и я увлекается хвойными растениями и цветами приглашаю в мой сад на мою страничку в Инстаграм @sad_mary_17, там Вы найдёте много интересной и полезной информации!

Магнолия

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Немного потрудившись, вы сможете обычный участок перевоплотить в изумительное место. Дизайн участка сами придумали?

1 Ответить Написать

Благодарю Вас🙏🌹🌹🌹🤗

1 Ответить Написать

У вас стильный сад! Мне очень нравится. Вы умничка, делаете все с любовью!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация