1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Эдельвейс – горный цветок у вас в саду. Посадка и уход

Эдельвейс – горный цветок у вас в саду. Посадка и уход

Рейтинг

Если начинающие садоводы и украшают свои участки тюльпанами, пионами и астрами, то специалистам со стажем хочется чего-то необычного. И некоторые из них всерьёз начинают задумываться о выращивании в своём саду прекрасного цветка, который растёт высоко-высоко в горах. Имя ему – эдельвейс

Эдельвейс: выдумки и правда 

Легенда гласит, что происхождение этого цветка связано с невероятной историей любви. Давным-давно в Альпах на самой вершине жила прекрасная фея. Она полюбила юношу, который обитал у подножия Альп. Но быть вместе им не судилось: ведь фее не разрешалось покидать высокогорье, а парень не мог подняться вверх. Это очень огорчало фею, она плакала навзрыд. А там, где её слезы соприкасались с поверхностью земли, вырастали эдельвейсы. Это печальное поверье превратило сей прекрасный цветок в символ истинной любви. Люди верили, что найти его можно лишь в труднодоступных горных местах после многодневных поисков. А парень, который дарил своей возлюбленной этот удивительный цветок, тем самым делал ей чувственное любовное признание. 

В действительности, эта, казалось бы, мифическая история имеет научное обоснование. В естественной среде эдельвейс растёт в субальпийском и альпийском поясах на склонах скал (на высоте примерно 2 км). И добраться до него не каждому под силу. Эдельвейс радует природу своим цветением в первые два месяца лета. Само название цветок получил путем соединения двух немецких слов: «edel» – «благородный» и «Weiß» – «белый». Хотя учёные все чаще именуют его не иначе, как леонтоподиум (от греческого «леон» – лев и «подион» – лапа) из-за внешнего сходства с львиной лапой. 

Эдельвейс принадлежит к семейству Астровых. Встречаются однолетние и многолетние виды. А в высоту цветок может вырастать от 13 до 25 см. 

На сегодняшний день эдельвейс живёт не только в горах, но и на страницах Красной книги, ведь желающих заполучить этот дивный и редкий цветок было очень много. 

Эдельвейс

Посадка эдельвейса

Несмотря на то, что в природе леонтоподиум растёт в достаточно суровых условиях, вырастить этот цветок у себя в саду не так уж просто. Эдельвейс выдвигает следующие пожелания:

• Лёгкая и сухая почва, в состав которой входит известняк и которая не задерживает влагу. 

• Полное отсутствие удобрений. Просто забудьте о них. Даже если вам кажется, что немножко натуральных удобрений в виде свежего навоза эдельвейсу не помешает (это же не химия!). Поверьте, помешает и очень даже! 

• Исключительно солнечная местность. О, да, эдельвейс привык часами купаться в солнечных ваннах, живя высоко в горах. Так что ваше любезное предложение расти в тени или полутени, он воспримет, как приговор. 

Как только подходящий участок выбран, можно приступать к посадке. И начинается она дома. 

В конце февраля или же в начале марта необходимо подготовить грунт (две части садовой почвосмесисмешать с одной частью крупнозернистого песка). На поверхность этого грунта следует рассыпать семена и слегка придавить их ладонью. Увлажнить почву при помощи пульверизатора. Это поможет избежать избытка воды. После нужно прикрыть посевы полиэтиленом или куском стекла и обеспечить регулярную температуру, равную десяти градусам.

С появлением первых ростков укрытие следует убрать, а ёмкость поместить в хорошо освещенное и достаточно тёплое место. Растения следует рассадить, когда их высота будет равна 20 мм. 

Поливать стоит нечасто. Главное не допускать того, что грунт пересохнет. Но и застои влаги тоже ни к чему. Иначе излишняя вода приведёт к гнили. 

На рубеже апреля и мая юные эдельвейсы можно высадить на участок. Расстояние между ними должно быть 15-17 см. 

Нельзя не отметить тот факт, что в естественной среде эдельвейс размножается самосевом. Семена вырастают, попав в щели скал. Поэтому при культурном посевелеонтоподиума не нужно прятать семечки слишком глубоко в землю. Иначе всходов можно и не дождаться. 

Для тех, кто не любит выращивать рассаду, есть вариант посева семян непосредственно на участок. Лучше всего для этих целей подойдёт место на альпийской горке. 

По весне, как только прошла опасность заморозков, засейте семенами леонтоподиума вашу горку. Углубления семян на 10-20 мм вполне хватит. Избегайте слишком рясного посева, чтобы после не пришлось прореживать. Идеальная дистанция между семенами – 8-10 см. 

И есть ещё один нюанс, он касается и посева на рассаду, и непосредственно в открытый грунт. Семечки нужно подвергнуть предварительной стратификации, а именно соединить их с почвосмесью и положить в холодильник на одну-две недели. 

При соблюдении всех правил всхожесть семян наблюдается в течение 10-12 дней. Иногда ждать приходится до 60 дней. 

Правила ухода

Эдельвейс – не требовательное растение. Нуждается в умеренном проливе в случае особой жары и продолжительного отсутствия осадков. Рыхление земли может только навредить эдельвейсу. Несмотря на хорошую морозостойкость, нуждается в мульчировании (торф, опилки, опавшая листва – материалы для мульчи). Единожды в два-три года эдельвейс нужно пересаживать. 

Эдельвейс

Способы размножения

Есть два эффективных варианта разведения эдельвейса: семенной и деление куста. 

В случае, когда леонтоподиум уже растёт у вас в саду, попробуйте разделить его на части. Корневище у растения весьма сильное и стойкое, оно способно перенести подобную экзекуцию и адаптироваться на новом месте. Стоит отметить, что данный метод размножения способствует сохранению всех материнских признаков эдельвейса. Делением куста лучше всего заняться весной или в конце лета – в начале осени. Цветения от деленки можно ожидать только спустя два-три года. Необходимо очень бережно выкопать куст разрезать острым (!) ножом на две-три части. При этом землю с кустика убирать не стоит. На каждой деленке должна быть точка роста. Новые кусты стоит рассадить с дистанцией 0,25 м. 

Хорошим методом разведения эдельвейса является сбор семян. После увядания цветка, у него появляется множество семечек. У всех семян есть так называемые «парашюты», благодаря которым их с легкостью разноситветерок. 

Семечки нужно собирать и сеять в почву в начале ноября. При посеве семена следует присыпать крупнозернистымпеском и прикрыть хвойными ветвями. А по весне они должны проклюнуться. 

Болезни и вредители

Леонтоподиум, растущий высоко в горах, имеет очень хороший иммунитет. Он с легкостью противостоит как болезням, так и вредителям. Практически всем!Единственное, что может «подкосить» здоровье эдельвейса – это переизбыток воды в земле. Поэтому лучше будет высаживать его вблизи хвойных растений, которые впитают излишнюю влагу. А вот попытка создать засуху искусственным путем может привести к негативному результату. 

Врагами для эдельвейса могут стать тля и слизни. И если со слизняками можно бороться врукопашную (то есть убирать их с цветка вручную), то в сражении с тлей помогут только инсектициды.  

Эдельвейс

Использование эдельвейса в ландшафтном дизайне

Растение не просто хорошо себя чувствует на альпийских горках, но и смотрится там вполне естественно и завораживающе. Также эдельвейс высаживают в альпинариях, каменных садах, рокариях, где им составляют компанию фиалки и астры. Хорошо цветы смотрятся и при высадке вдоль бордюров в соседстве с маленькими розами.

Карликовые сортаможно смело использовать как почвопокровное, а высокие разновидности превосходно оттеняют можжевельник, тую, кипарис, гортензию.

Кроме того, эдельвейс часто используют для создания сухоцветов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация