1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Эхеверия: описание наиболее привлекательных видов изменчивого суккулента

Эхеверия: описание наиболее привлекательных видов изменчивого суккулента

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды Эхеверии

Эхеверия (Echeveria) — род около 150 видов суккулентных растений семейства очитков (Crassulaceae), произрастающих от Америки до Аргентины. Многих из них в народе называются «каменной розой» или «курицей и цыплятами» из-за того, как новые ростки или ответвления развиваются в кластере вокруг родительского растения. Обычно широкие мясистые листья имеют восковую, бархатистую или пудровую поверхность и часто переливаются, а иногда с красными краями при ярком солнечном свете. Эхеверии популярны среди коллекционеров суккулентов из-за их компактных симметричных розеток листьев и выдающегося стеблевого соцветия (цветочной грозди), которое обычно возвышается над листьями.

Виды Эхеверии

Echeveria «Perle Von Nurnberg» (Эхеверия «Жемчужина Нюрнберга»), пожалуй, самый популярный вид эхеверии. Его отличает одиночная розетка из лепестков пастельных тонов, покрытых пылью. При слабом освещении листья приглушенного сероватого цвета, но на прямом солнце становятся ярко-пурпурными и розовыми. Обладает ярким светом, нечастым поливом и песчаными, хорошо дренированными почвами. Вид часто используется в цветочных композициях, садовых контейнерах и свадебных букетах благодаря своим потрясающим цветам.

Echeveria Perle Von Nurnberg

Echeveria «Black Prince» (Эхеверия «Черный Принц»)выдающийся гибрид с богатой пурпурно-зеленой листвой. Как и у многих пурпурных суккулентов, вы получите лучший цвет листьев при более ярком свете. «Черный принц» предлагает красноватые летние цветы.

Echeveria Black Prince

Echeveria nodulosa (Эхеверия узелковая), широко известная как окрашенная эхеверия, представляет собой уникальный вид, который отличается зелеными листьями, отмеченными вертикальными красными полосами. Для цветения окрашенной эхеверии требуется много солнца и хорошо дренируемая почва. В отличие от многих других эхеверий меньшего размера, E. nodulosa может вырастить стебли до 60 см в высоту, а розетки — до 20 см в диаметре.

Echeveria nodulosa

Echeveria runyonii var Topsy Turvy (Эхеверия Руньона «Топси-Турви»)это суккулент уникального вида с сине-зелеными листьями в форме ложки, которые скатываются вниз по длине, придавая им изогнутый вид. Это быстрорастущий сорт, который может вырасти до 45 см в высоту. Для роста требуется хорошо дренированная почва, нечастый полив и сухие условия.

Echeveria runyonii var Topsy Turvy

Echeveria harmsii (Эхеверия Гармса) еще один вид с прекрасными пушистыми листьями, который ярко окрашивается во время стресса (если не поливать чрезмерно, это может быть почти все время). Листья сине-зеленые, с краями различных оттенков красного, розового, оранжевого и даже пурпурного. Как и некоторые другие виды с пушистыми листьями, этот может стать длинноногим, и его нужно ежегодно обрезать.

Echeveria harmsii

Echeveria «Dusty Rose» (Эхеверия «Пыльная Роза»)популярный гибридный сорт, который отличается припудренными фиолетовыми розетками. Каждая розетка может вырасти до 25 см в диаметре в идеальных условиях. Пыльная роза любит солнце и нечастый полив, но как гибрид она менее морозостойка, чем большинство видов эхеверии. Сорт может цвести несколько раз в течение года и имеет ярко-оранжевые цветы, которые появляются на высоких цветоножках.

Echeveria Dusty Rose

Echeveria elegans (Эхеверия изящная), один из самых популярных видов, обычно называют «мексиканским снежком» или «куры и цыплята» (хотя его не следует путать с Sempervivum, которое также известно под этим общим названием). У Echeveria elegans голубовато-серые листья, образующие плотные розетки. Этот суккулент хорошо растет как в помещении, так и на открытом воздухе. Легко размножается листовыми черенками и отделением отростков (цыплят) от основного растения.

Echeveria elegans

Echeveria «Doris Taylor» (Эхеверия «Дорис Тейлор»), также известная как шерстистая роза, — популярный гибрид, который характеризуется уникальными зелеными пушистыми листьями, растущими на коротких стеблях.

Echeveria Doris Taylor

Echeveria «Neon Breakers» (Эхеверия «Неон Брикез») — этот вечнозеленый гибрид отличается фиолетовыми листьями с розовыми взъерошенными краями, которые становятся ярче под прямыми солнечными лучами. Echeveria «Neon Breakers» может вырасти до 15 см в высоту и 15 см в диаметре и хорошо растет как на открытом воздухе, так и в контейнерных садах.

Echeveria Neon Breakers

Echeveria «Tippy» (Эхеверия «Типпи») — этот сорт Echeveria отличается привлекательными зелено-синими листьями в форме ложки с выступающими розовыми кончиками, которые растут в виде плотной розетки. Они могут вырасти до 18 см в высоту и 20 см в диаметре.

Echeveria Tippy

Echeveria lilacina (Эхеверия лиловая) представляет собой привлекательный вид, характеризующийся серебристо-серыми и ложкообразными листьями, призрачная эхеверия лучше всего подходит для частичной тени; нежные листья могут легко сгореть при слишком сильном воздействии прямых солнечных лучей, особенно в жарком климате.

Echeveria lilacina

Echeveria «Deranosa» (Эхеверия «Дераноса») — это небольшой аккуратный сорт из Мексики с мясистыми серо-зелеными листьями в традиционной форме розетки, цветки желтые.

Echeveria Deranosa

Echeveria affinis (Эхеверия аффинис) — очаровательный вид с пурпурно-зеленой листвой, которая вырастает на 30 см в высоту и 45 см в ширину. Чем больше света, тем темнее становятся листья. Цветет этот вид летом красноватыми цветками.

Echeveria affinis

Echeveria colorata (Эхеверия колората) — простая в уходе и элегантная, Echeveria colorata — восхитительный вид, который образует розетку из серебристой листвы с розовыми кончиками. Он растет на 40 см в высоту и ширину и родом из Мексики. Во время цветения в конце лета и в начале осени распускаются розовато-оранжевые цветы.

Echeveria colorata

Echeveria haagii — забавный мексиканский вид с густой и мясистой серо-зеленой листвой. Его текстура хорошо контрастирует с другими видами эхеверии. Цветки оранжево-красные. Он вырастает на 25 см в высоту и 30 см в ширину.

Echeveria peacockii (Эхеверия Пикото) или павлинья эхеверия, имеет серебристые листья. Родом из Мексики, этот вид обычно вырастает около 30 см в высоту и ширину (или около того). Цветет летом красно-оранжевыми цветами.

Echeveria peacockii

Echeveria pulvinata (Эхеверия пульвината или подушковидная), имеет великолепные серо-зеленые листья с мягкой пушистой структурой. Он относительно медленно растет и за ним легко ухаживать, что делает его идеальным дополнением к солнечным растениям, ярким столам или подоконникам. В конечном итоге он может достигать 30 см в высоту и ширину.

Echeveria pulvinata

Echeveria purpusorum (Эхеверия пурпузорум) — очаровательный вид из Мексики, который предлагает зеленоватые листья, часто пестрые с оттенками красновато-пурпурного. Летом он демонстрирует шипы оранжево-красных цветов, изящно покачивающиеся над листвой. Он вырастает до 30 см в высоту и ширину.

Echeveria purpusorum

Echeveria secunda (Эхеверия сизая) производит красивую розетку из серебристых сине-зеленых листьев, увенчанных стеблями красноватых цветов летом. Родом из Мексики, его легко выращивать, он достигает 25 см в высоту и ширину.

Echeveria secunda

Echeveria setosa (Эхеверия щетинистая), также называемая эхеверией-петардой, привносит текстуру в благодаря своей мягкой пушистой серо-зеленой листве. Как и многие другие эхеверии, цветет летом красно-желтыми цветами. Он вырастает на 15 см в высоту и ширину.

Echeveria setosa

Echeveria shaviana (Эхеверия шавиана) — драматическая эхеверия из Мексики, E. shaviana демонстрирует листья с оборчатыми краями. Это отличительный и приятный партнер для других суккулентных сортов. Он вырастает на 45 см в высоту и ширину и предлагает розоватые летние цветы.

Echeveria shaviana

Echeveria «Lola» (Эхеверия «Лола») отличается бледно-серо-зелеными листьями с мягким фиолетовым румянцем при ярком свете. Цветет летом оранжево-розовыми цветками. «Лола» вырастает на 18 см в высоту и 30 см в ширину.

Echeveria Lola

Echeveria «Princess Blue» (Эхеверия «Голубая принцесса»)очаровательный гибрид с серебристо-сине-зеленой листвой с розовыми или пурпурными краями вместе с розовато-красными цветками летом. Он вырастает на 18 см в высоту и ширину.

Echeveria Princess Blue

Echeveria gibbiflora metallica (Эхеверия горбатоцветковая)этот сорт очень мало похож на другие Echeveria (чаще используемых для гибридизации, чем для выращивания) с ланцетными странно-пурпурно-серыми листьями, которые имеют отчетливо металлический вид. Соцветия массивные с десятками бледно-оранжевых цветков, растущих на множестве изогнутых ветвей. Огромное соцветие забирает большую часть жизни из материнского растения, превращая его в коренастое приведение, в то время как смещения вступают во владение.

Echeveria gibbiflora metallica

Echeveria subrigida (Эхеверия полужесткая)гигантский вид, вероятно, самый привлекательный из всех видов Echeveria. Он вырастает почти до 60 см в диаметре, а листья — удивительно ярко-бирюзового цвета, с волнистыми краями и ярко-розовыми краями. Растения, выращенные в любом оттенке, обычно остаются зелеными и гораздо менее впечатляющими по окраске. Но поставьте их на солнце, и они быстро (несколько месяцев) превратятся в великолепную бирюзу, которая делает этот вид одним из самых дорогих.

Echeveria subrigida

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды Эхеверии
Последние обновления

Авторизация

Регистрация