1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. История празднования Дня сурка: древние корни и современные традиции

История празднования Дня сурка: древние корни и современные традиции

Рейтинг

День сурка — это праздник, который у нас с вами больше ассоциируется с американским фильмом. Тем самым, который вышел на экраны в 1993 году и главную роль в котором сыграл Билл Мюррей. Его отмечают в первый или второй день февраля. Причем не только в Америке, но уже и в Украине. Американцы в этот день обращаются за предсказанием прогноза погоды к сурку Филу, который живет в городе Панксатони, в штате Пенсильвания, и считается самым знаменитым сурком на планете. А украинцы наблюдают за поведением сурка Тимки из харьковского зоопарка. Поговаривают, будто этот праздник в Соединенные Штаты привезли немецкие эмигранты. Но если разобраться, можно отыскать у Дня сурка и христианские, и даже языческие корни.

День сурка

История праздника

Давным-давно существовал праздник под названием Имболк. Его название в переводе на русский звучало как “В молоке”. Праздник был кельтским, однако со временем стал общим: Имболк умело трансформировался в несколько похожих друг на друга праздников и пустил корни в культурах разных народов, перестав быть достоянием исключительно кельтов.

Прежде всего, давайте обратим внимание на название этого праздника. “В молоке” — это словосочетание, которое характеризует этот день неспроста. Дело в том, что именно в Имболк у овец начинало прибывать молоко. Но и это еще не конец истории с названием. Некоторые ученые считают, что “Имболк” произошло от давнеирландского словосочетания “я мою”. А значит день прямо связан с очищением. Об этом мы тоже обязательно поговорим, но чуточку позже.

Первобытные племена очень трепетно относились к периодам, на которые приходился стык времен года. На стыке сезонов они проводили различные ритуалы, потому что были уверены: без человеческой помощи природе будет довольно сложно обновиться. Поэтому всячески ей помогали. Праздник Имболк был одним из таких. Нужно сказать, что традицию первобытных людей чуть позже практически полностью переняли христиане. Для них смена времен года стала символом возрождения Иисуса Христа.

Кельты, которые долгое время населяли обширные территории от современной Великобритании до нынешней западной части Украины, праздновали Имболк весело и шумно. Они проводили различные ритуалы, поклонялись огню и солнцу и всячески радовались окончанию зимы и весне, которая должна была вот-вот наступить. В представлении кельтов, огонь был символом и олицетворением солнца. Древние племена палили костры, наивно полагая, что большое количество огня поможет Солнцу усилить свое влияние. В целом, со временем именно так и происходило. Но это мы с вами знаем, что причиной тому были отнюдь не кельтские костры, а смена времен года. Ну да ладно. Итак, что же еще делали кельты, чтобы достойно отметить Имболк и приблизить весну?

  • Изготавливали кресты-обереги. Да-да, кельты начали изготавливать кресты задолго до появления христианства. Одна линия символизировала Солнце, а вторая, перпендикулярная ей, символизировала жизненную силу. Для изготовления крестов-оберегов кельты использовали древесину рябины. Считалось, что такой оберег способен защитить дом от пожаров. Его вешали при входе в жилище. Крест-оберег висел год, а после на следующий праздник Имболк его сжигали — и на его место вешали новый и свежий.
  • Очищали себя и жилище. В этот день кельты обычно мылись и наводили порядок в своих домах. Они верили, что очищение поможет природе обновиться и приблизит весну.
  • Делали кукол из овса. Таким образом кельты чествовали дух зерна. Для изготовления кукол использовали и другие зерновые культуры. Считалось, что подобные амулеты были способны помочь природе возродиться.

Главной для кельтов в этот день была богиня Бригита. Однако с приходом христианства эта богиня была вытеснена, а точнее трансформирована в иную героиню. Бригитта — именно так звали повитуху Девы Марии, и вы наверняка об этом знаете. Некоторые специалисты считают, что церковь намеренно сформировала день чествования святой Бригитты, чтобы окончательно вытеснить Имболк из умов, обрубив языческие корни этого праздника и умело заменив его на христианские.

Нужно сказать, что кельтский праздник Имболк продолжает существовать и сегодня. Вам знаком такой праздник как Сретение — день, когда по преданию зима встречается с весной? Говорят, каким будет этот день, такой будет и весна. По новому стилю его отмечают 15 февраля, а по старому — 2 февраля. В нашей стране во многих церквях в этот день жгут свечи, а после относят огарки домой. Считается, что эти свечи способны целый год защищать жилище от грома.

С христианской точки зрения, Сретение — это праздник очищения. В христианской традиции считается, что в течение сорока дней после рождения младенца женщина нечиста. Сретение совпало с днем посещения Девой Марией храма впервые после родов, то есть тогда, когда она полностью очистилась после рождения Иисуса.

Как видите, День сурка — это комплексный праздник, внутри которого переплелись и языческие, и христианские традиции. Он существует практически в каждой стране, но называется по-своему. И несмотря на то, что трактовки у всех вариантов праздника разные, суть его сводится к одному: предсказать погоду на ближайшие два месяца. Считается, что если день будет солнечным, то окончание зимы и начало весны будет морозным. Если же в этот день пойдет дождь или снег, то в течение ближайших шести недель будет безветренно и тепло.

Официальный статус

Официальный статус праздника День сурка приобрел довольно давно, еще в конце девятнадцатого века. Его отмечают с 1886 года. Главной локацией праздника, как мы уже отметили выше, стал пенсильванский городок Панксатони, в котором живет самый знаменитый предсказатель погоды Америки и мира — сурок по имени Фил. В этот день его достают из норы и наблюдают за его поведением. Это необходимо, чтобы сделать выводы о погоде в ближайшие недели и на целую весну вперед.

Фильм “День сурка”, благодаря которому многие из нас в начале 90-х впервые узнали о существовании такого праздника, снимался именно в Панксатони. Главные события в киноленте происходят именно в разгар празднования Дня сурка.

Американцы не поленились и подсчитали, что предсказания погоды сурком Филом являются правдивыми только в 39% случаев. Но несмотря на то, что доверять мнению животного, судя по всему, не стоит, американцы продолжают учитывать его поведение при формировании прогноза в начале февраля. Традиция есть традиция.

День сурка

Приметы Дня сурка

На какие же приметы стоит ориентироваться в этот день? В конце концов, мудрость народа — это не пустой звук. Она основана на многолетних наблюдениях, а значит точно не подведет.

Главный принцип праздника и главный вопрос этого дня — увидит ли сурок свою собственную тень. Если он ее не увидит, это будет означать, что животное не готово вернуться в норку. Отсутствие тени указывает на пасмурную погоду, а вместе с этим — на раннее наступление весны. Если же тень есть, и она отчетливо видна, значит день солнечный. Это означает, что животное еще какое-то время побудет в норе, а зима еще какое-то время побудет на сезонном пьедестале. То есть ближайшие несколько недель, скорее всего, будут по-зимнему холодными.

Но давайте не забывать: если верить статистике, то сурку доверять нельзя от слова совсем. Так как его предсказания сбываются в одном случае из трех. Украинцы считают, что сурки покидают свои норы не раньше 14 марта. Этот день в нашей стране именуют Днем Явдохи. Считается, что животное, покинув нору, трижды свистит. А после этого возвращается в свое жилище, заваливается на другой бок и впадает в спячку аж до самого Благовещения. Жители степных регионов Украины в давние времена обязательно выходили в поле 14 марта. Считалось,что если ты услышишь свист сурка, то ближайший год для тебя будет более чем удачным в любых начинаниях.

Кстати, Тимка, который живет в харьковском зоопарке, — не единственный сурок-метеоролог в нашей стране. Западная Украина ориентируется на предсказания галицкого сурка по имени Мишка. Так что главных метеорологов в Украине двое.

Смысл выражения “день сурка”

Название праздника, который мы с вами сегодня обсуждаем, в какой-то момент стало нарицательным. Нужно признаться, что произошло это после того, как на широкие экраны вышел одноименный фильм, о котором мы писали выше. С Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях. События в фильме повторялись снова и снова. День прокручивался без остановки, пока главному герою не удалось разорвать этот порочный круг. Поэтому когда мы говорим “у меня какой-то день сурка”, мы намекаем на то, что последнее время все дни нашей жизни одинаковые, похожие на предыдущие.

Немного о фильме

Ну и раз уж комедия, снятая Гарольдом Рамисом, так неразрывно связана с праздником, предлагаем вашему вниманию несколько неизвестных, но весьма увлекательных фактов об этом фильме.

Главный герой картины — Фил Коннорс, высокомерный телевизионный журналист. Второго февраля он приезжает в Пенсильванию, чтобы снять сюжет про празднование Дня сурка. Однако вернуться домой в тот же день у него не получается из-за снегопада. Фил остается ночевать в городке, но третье февраля для главного героя романтической комедии не наступает. Вместо этого второе февраля повторяется снова и снова. Вселенная ждет от Фила внутренних изменений. Хэппи-энд становится возможным лишь тогда, когда Фил внутренне меняется и начинает бескорыстно и от чистого сердца помогать жителям Панксатони.

В городке Панксатони проживало по состоянию на середину 90-х всего шесть тысяч человек. Но после выхода киноленты внутренний туризм в этом городе стал одной из главных статей доходов в казну. К 1998 году Панксатони стал собирать на День сурка порядка 40 тысяч человек. И это было потрясающее, учитывая тот факт, что до премьеры комедии Гарольда Рамиса о существовании этого города не знали даже многие американцы.

Основой киноленты стала “Веселая Наука” Ницше. В этой работе человек проживал одну и ту же жизнь вновь и вновь. Идея так понравилась сценаристу “Дня сурка”, что он взял ее на вооружение и сделал фундаментом фильма. А спустя 14 лет после премьеры “День сурка” был включен в национальный реестр фильмов, которые являются ценными с точки зрения эстетического и культурного наследия США.

День сурка.png

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Никогда не задумывалась о предистории этого праздника, а она как оказалось очень интересная, причем каждое поколение оставляло в ней отпечаток своего времени.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация