1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как бороться с осотом: способы, секреты, советы

Как бороться с осотом: способы, секреты, советы

Рейтинг

Часто огородников волнует вопрос:как бороться с осотом? На огороде с годовалым осотом с маленькой корневой системой бороться не сложно.Но избавиться от многолетних растений дело не простое. Корни такого осота прорастают в глубину на 3, а то и на 4 м, а если срезать небольшие верхушки «колючки», прорастает новое растение.

Такиесорнякина первый взгляд, кажутся безобидными, но они спокойно разрастаются и им не важен климат илитип почвы.

Осот полевой или огородный необходимо убирать с корнем сразу же после всхода стебля. Выкорчевывать сорняк полностью практически невозможно, но такими действиями можно ослабить и не дать расти сорняку дальше. Если стебли уже проросли, то их нужно надламывать, чтобы не допустить рассеивания семян. Для предотвращения пробивания лестницы, осот лучше всего накрыть черной пленкой илимульчей

Все меры поборьбе с сорнякомнесут профилактический характер.

Способы борьбы с осотом

Хоть один раз в жизни человек, имеющий огород, сталкивался с проблемой:как бороться с осотом. Два все метода избавления от этих пагубных растений далее.

После того, как вы заметили осот у себя на участке, борьбу надо начать незамедлительно. Важно начинать «войну» с ослабления корневой системы. Только начиная с корней можно предотвратить и полностью уничтожить сорняк.

На данное время существует два надежных способа по избавлению от осота:

  • Химический. Выбрав такой метод, нужно тщательно «перебрать» информацию и найти подходящий для ваших грядок, препарат. Самые популярные вещества — гербициды, но они несут неоднозначные последствия. Гербициды, которых сейчас полно в магазинах, подойдут для неокультуренных участков, где еще нет никаких посадок. Не забывайте — это токсичные препараты. Они хоть и убивают осот и другие сорняки, но отравляют окружающую почву.

Для земли, где уже есть насаждения, лучше использовать безопасные вещества — распыление керосином, например. Опрыскивать керосином стоит осторожно, чтобы не задеть полезные посадки. Благодаря такому методу осот быстро погибает, а все насаждения остаются в целости и сохранности.

  • Механический — метод с перекопкой земли. Проводить перекопку нужно осенью, когда урожай будет собран. Копать осот необходимо очень глубоко, выкапывая корни растения-вредителя полностью. Выкопанный или сорванный осот можно использовать для компоста.

Ни в коем случае, после перекопки, нельзя рыхлить землю. Сорняк, во время вырывания, осыпает вокруг себя многочисленные семена. Когда участок начинают рыхлить, все семена уходят глубоко в землю и затем опять прорастают. А вот если семена так и останутся на поверхности грунта, то, при наступлении зимы, они сразу же вымерзнут.

Не стоит забывать опрополке, она должна быть регулярной, рекомендовано каждые две недели. При таких частых прополках осот полностью исчезнет с ваших грядок.

осот

Как бороться с осотом с помощью агропленки

Многие садоводы и огородники пользуются несложным методом борьбы с сорняками, используя агропленку. Почва с посаженными растениями укрывается агроматериалом, в котором сделаны отверстия для огородной культуры. Сорнякам под укрытием становиться сложно расти, а нужные растения растут и радуются. Однако, этот метод все равно не исключает прополки, особенно перед самым укрытием.

Сидераты в помощьм

Растения, называемые сидератами, выращиваются не для еды. Они улучшают качество земли, их не любят сорняки, осот в том числе. В качестве сидератов можно использовать люпин, крапиву, горчицу белую, рожь, редьку масличную, люцерну, рапс и др. Высаживать эти растения можно с весны до осени, и на зиму тоже. 

Последней, обычно поздней осенью, высевается рожь.Сидератыне только избавят участок от осота и других сорняков, но и напитают землю полезными веществами. Не зря их называют зелеными удобрениями.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация