1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Секреты правильной прополки

Секреты правильной прополки

Рейтинг

Прополка для многих дачников — самая неинтересная и самая монотонная из всех видов работ на приусадебном участке. Одни воспринимают прополку как возможность побыть наедине с собой и собственными мыслями, так как механическая работа не требует вдумчивости и позволяет посвятить это время отвлеченной мозговой деятельности. Например, подумать о смысле жизни или поразмышлять о социальных изменениях в государстве. Другие же максимально отвергают прополку, оттягивают ее и неустанно ищут и тестируют самые разные способы избежать этой рутинной работы. Но и те, и другие точно знают: без прополки не будет урожая. Надеемся, что наш сегодняшний материал поможет вам оптимизировать и упростить процесс очищения грядок от сорной травы.

А нужно ли полоть?

Споров вокруг этого вопроса в настоящее время очень много. Одни утверждают, что без прополки — никуда, и что ни одно культурное растение не станет расти на участке, который заполонила сорная трава. Другие уверяют, что огород можно и не полоть, и в качестве примера демонстрируют урожай, выращенный на грядках, которые заросли сорняками. Мол, сорная трава позволяет сохранить влагу в грунте, и за счет этого культурные огурцы, помидоры и перцы вырастают ого-го какие.

Истина, как обычно, находится где-то посередине. Отвечая на вопрос, полоть или не полоть, нужно, в первую очередь, проанализировать, о каком культурном растение идет речь. Ведь совершенно очевидно, что зелень, например, нужно полоть при любых обстоятельствах. Как и рассаду овощных культур. А вот картофель, который успел отрастить мощную зеленую ботву, можно и не очищать от сорняков. Но на ранних этапах избежать прополки картофельных грядок все равно не получится.

Мокрица — один из немногих сорняков, которые можно смело оставлять на грядках. Она имеет поверхностную корневую систему. Сорняк фактически стелется по земле, защищая собой грунт от испарения влаги.

Подавляющее большинство сорняков — абсолютные враги. Поэтому их обязательно нужно вырывать, причем прямо с корнем. Важно не допустить цветения сорной травы, иначе пиши пропало. Семена многих “прихлебателей” сохраняют свою всхожесть в течение нескольких десятилетий. А оставленный в земле кусочек корешка в большинстве случаев может довольно быстро превратиться в полноценный сорняк. Поэтому и землю в процессе прополки нужно очищать очень тщательно, удаляя все остатки корневой системы.

Прополка

Когда лучше всего полоть?

Прополка — это действие, к которому вам придется регулярно возвращаться. Начинать полоть грядки нужно весной, когда на огороде появляются первые культурные всходы. вместе с ними из земли вырастают и первые сорнячки. Сперва они кажутся безобидными и даже радуют глаз, как любое свежее зеленое растение, за которым человек соскучился после затяжной зимы. Но очень скоро этот “милаш” окрепнет и станет главной причиной того, что на грядках не растет петрушка и никак не просыпается брошенный в землю горох.

  • Если сорняков на грядке немного, их лучше удалить ранним утром. Важно, чтобы погода была сухая. В этом случае даже если часть корневой системы сорняка останется в грунте, она, скорее всего, не сможет разрастись из-за недостатка влаги.
  • Если сорняков на грядке много(а такое нередко бывает, если огородник длительное время не пропалывал участок, и грядки успели хорошенько зарасти сорной травой), приступать к прополке нужно в вечернее время суток. Так вы дадите культурным растениям ночь для адаптации, ведь после удаления сорной травы, которая долгое время окружала огородные культуры, последним придется приспосабливаться к новым условиям существования.

В целом, универсального ответа искать не стоит. Правильный ответ вы способны сформулировать и самостоятельно, предварительно проанализировав совокупность факторов.

Прополка — это действие, к которому вам придется регулярно возвращаться.

Основные правила и секреты прополки

Приступая к прополке огорода, важно достичь нескольких целей. Во-первых, эффективно очистить огород от сорной травы, сделав это так, чтобы спустя время сорняков наконец стало меньше (они будут однозначно, искоренить их на 100% не выйдет, но минимизировать их количество все же возможно). Во-вторых, пропалывая огород, важно сохранить и собственное здоровье. Все-таки нагрузка на позвоночник довольно серьезная. Ниже вы найдете перечень секретов и правил, которые помогут вам оптимизировать этот процесс.

  1. Головной убор и перчатки.Голова и руки во время прополки нуждаются в защите. Головной убор является обязательным, причем даже в пасмурную погоду. Перчатки — аналогично, так как земля — довольно агрессивная среда для кожи человека.
  2. Работы после полива.Если вы знаете, что грунт на вашей даче очень плотный, не приступайте к прополке, предварительно не увлажнив землю. Дождитесь дождя или произведите качественный обильный полив. Иначе выдернуть сорную траву из земли не получится.
  3. Срезание сорняков.Это не самый эффективный способ ликвидации сорной травы, но если грунт очень плотный, полить огород нет возможности, а дождя не предвидится, то скорее всего срезание надземной части сорняков будет единственным доступным способом избавления от “нахлебников”. Но имейте в виду: подобный способ ликвидации сорной травы актуален только в жаркую погоду. В дождливую погоду, когда грунт сырой, оставленные в земле корешки мгновенно прорастут.
  4. Многолетние “вредители”.У сорняков-многолетников специалисты рекомендуют срезать надземную часть. В этом случае “пенек”, оставшийся от сорняка, потратит свои силы на возобновление роста. Если же многолетник выдернуть вместе с корнем, его “последователь”, который разовьется из фрагмента корневой системы, будет еще крупнее и еще более ветвистым.
  5. Мульчирование грунта.Чтобы минимизировать количество сорняков, грядки можно мульчировать, закрыв сорной траве доступ к солнечному свету. В качестве мульчи можно использовать опилки, солому, специальный нетканый садовый материал и даже побеги сорняков, которые вы выдернули из земли в процессе прошлой прополки. При условии, что эти побеги не содержат семян. В противном случае хорошая инициатива обернется катастрофой.

Мульчирование грунта.

Сорная трава на вашем огороде не должна быть выше пяти сантиметров. Как только видите, что сорняки поднялись, приступайте к реализации операции “Ликвидация”.

Минеральные удобрения, вносимые в грунт, позволяют минимизировать количество сорняков на приусадебном участке. Поэтому специалисты рекомендуют чередовать органические подкормки с минеральными препаратами.

На шаг впереди: используем слабости врага 

Предупрежден — значит, вооружен, гласит латинская пословица. И кто мы такие, чтобы с нею спорить. Чем большей информацией владеет дачник, тем легче ему будет бороться с сорной травой и растениями, которые мешают культурным “коллегам” развиваться на красивых и с любовью организованных грядках. Мы собрали для вас основные сведения о сорняках, которые помогут вам воспрепятствовать развитию незваных гостей. Если вы дадите сорной траве возможность окрепнуть и почувствовать себя хозяйкой на участке, то, как говорится, пиши пропало. Скорее всего, вам придется осуществлять прополку ежедневно, потому что сорняки будут лезть из-под земли без конца и края. А вот если вы примите во внимание особенности их развития и распространения, то вам удастся минимизировать усилия, направленные на очищение грядок от сорной травы. Ну что, попробуем?


Сорняки, которые живут один сезон

Сорная трава, жизнь которой ограничена всего одним дачным сезоном, как правило, размножается при помощи семян. Первое, что следует помнить о таких сорняках, так это то, что их семечки не могут прорасти с глубины 5 см. Такая глубина является для них критической, выжить в подобных обстоятельствах эти растения не способны.

Выполоть до 15 июня:

  • горец вьюнковый:это растение может размножаться розетками, но чаще всего размножается данный сорняк с помощью семян; всхожесть семян сохраняется очень долго, по некоторым данным до десятилетия;
  • ярутка полевая:семечки этого растения, при помощи которых сорняк размножается, как и в предыдущем случае, сохраняют способность всходить в течение десятилетия;

Выполоть до 1 июля:

  • марь черная:семена этого растения менее живучие, чем у двух предыдущих сорняков, однако в течение трех лет они вполне способны выжить; 
  • лебеда:один из рекордсменов среди сорняков по длительности сохранения всхожести; ученые доказали, что семена этого сорняка могут взойти даже в том случае, если они были выпущены 38 лет назад;
  • щирица:этот сорняк — абсолютный бич всех огородников нашей страны; щирица — трава противная, она интенсивно распространяется и сохраняет всхожесть до четырех десятилетий, а это практически полвека;
  • пастушья сумка:это лекарственное растение, которое в условиях дачного участка является незваным гостем, сохраняет всхожесть своих семян в течение трех с половиной десятилетий.

Пропалывать в течение дачного сезона:

  • звездчатка:этот сорняк имеет и второе, не менее распространенное название — мокрица; сорную траву нужно выпалывать постоянно, в течение всего сезона, потому что после прополки она периодически появляется снова и снова; семена мокрицы сохраняют всхожесть в течение трех десятилетий, а кроме этого данная сорная трава способна укореняться побегами, которые имеют так называемые придаточные корешки.

Мы не зря указали крайний срок прополки для каждого из перечисленных выше сорных растений. Траву важно вырвать до того, пока ее семена созреют и будут готовы рассыпаться по земле, обеспечив нас борьбой с сорняками на несколько ближайших десятилетий.


Многолетние сорняки

Врагов среди сорной травы, которые готовы превратиться в перманентных нахлебников вашего огорода, тоже достаточно много. Для каждого из них мы определили период, до которого траву нужно ликвидировать с огорода. А иначе — иначе вы уже знаете, что будет, поэтому не пренебрегайте, пожалуйста, рекомендациями.

Удалить до 1 июня:

  • лютик едкий:эта сорная трава хоть и является довольно симпатичной, ни в коем случае не должна оккупировать ваш огород; всхожесть семена лютика сохраняют в течение 36 месяцев, а кроме того розетки, оставленные в грунте, могут прорасти из глубины 4 см, а вот глубина 5 см для них уже будет непреодолимой;
  • подорожник:сорняк, который мы в детстве постоянно прикладывали к разбитым коленкам, сохраняет всхожесть семян в течение трех лет, а вот с глубины более 3 см это растение вынырнуть уже не способно, так что вы можете смело использовать этот секрет против подорожника;

Выполоть до середины июля:

  • пырей ползучий:забывать кусочки корневищ пырея в земле не стоит; достаточно оставить фрагмент длиной более двух сантиметров — и он запросто преодолеет глубину в четверть метра, а после выглянет из земли в виде миниатюрного сорняка, который очень быстро превратится в агрессивного оккупанта;
  • хвощ полевой:малюсенький фрагмент корня с клубеньком способен преодолеть 0,6 метра и вырасти ровно там, где до прополки рос его родственник; оно и неудивительно, ведь недаром же хвощ — одно из самых древних растений на нашей планете, умудрившееся появиться задолго до динозавров и сохраниться надолго после их полного уничтожения;
  • бодяк и осот:эти виды сорной травы способны размножаться не только семенами, но и корневыми отпрысками; для того чтобы фрагмент корня превратился в новый полноценный сорняк, достаточно оставить в грунте всего-навсего пять миллиметров корешка; фрагмент корня запросто преодолеет глубину в четверть метра и вынырнет из-под земли;
  • вьюнок полевой:этот сорняк размножается семенным способом и является абсолютным рекордсменом по всхожести; его семена не теряют способности превращаться в полноценное растение на протяжении пятидесятилетия; если же дачник случайно позабудет в грунте корневой отпрыск после очередной прополки грядок, то вьюнок, будто феникс, возродится снова, причем прорасти он способен даже с глубины 40 см;
  • одуванчик:семена этого сорняка, который, кстати, можно добавлять в весенние салаты с пользой для здоровья, сохраняют свою всхожесть до пяти лет; но хуже всего то, что даже удалив одуванчик, но случайно оставив кусочек корешка длиной 1 см в земле, вы обеспечиваете сорную траву возможностью развиться в полноценное растение снова.

Сорняки

Полынь — это сорняк, у которого всхожесть ровно такая же, как и у одуванчика. Семена полыни в течение половины десятилетия сохраняют способность превращаться в полноценное растение. А оставленные в грунте корешки, как и в случае с одуванчиком, могут превратиться в настоящий сорняк даже в том случае, если огородник перекопал землю, оставив при этом фрагмент корня на глубине 25 см.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Здравствуйте, взяла по вашему совету садовую скамейку перевертыш (как с рекламы в теле-магазине), надо было давно взять, а я пару лет все думала брать или нет! Очень удобно работать на грядках, высаживать, пропалывать и тд, больше нет нагрузки на колени и спину, благодаря чему они перестали болеть. Очень понравилась мягкая обивка с двух сторон и то, что она водоотталкивающая и не пачкается, просто протерла тряпочкой и все. Думала будет проваливаться в разрыхленную почву под моим весом, но нет, на ножках есть специальные расширители, которые не позволяют скамейке уходить под землю, как это обычно случается при использовании обычной табуретки. Раньше работа на даче всегда заканчивалась разбитым состоянием с болью в спине и ногах, а теперь трудиться на грядках сплошное удовольствие!

0 Ответить Написать

Хочется добавить, что не мало важно каким инструментом работаешь. Чтобы облегчить процесс прополки, нужно подобрать сапку с держателем нужной величины.

0 Ответить Написать

Интересная и полезная информация, хотя я прополкой не занимаюсь. Все культуры от картофеля до клубники - мульчирую.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация