1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как это - быть волонтером?

Как это - быть волонтером?

Рейтинг

Наверное, каждый знает, кто такой волонтер, но не каждый из нас попытался им быть. Сегодня, Ольга Петровна Похильченко, куратор Кониферетуму национального ботанического сада имени Н.Н. Гришко НАН Украины рассказывает как это - быть волонтером ботанического сада.

Кониферетум (Коллекция голосеменных растений) существует с 1947 года. Участок занимает площадь 10га, в состав коллекции входят растения 99 видов. На этой территории растет более 1.5 тысячи деревьев.

Как возникла идея пригласить волонтеров на помощь?

Вообще практика волонтерства распространена по всему миру и волонтерство как движение - норма. Каждый знает где он хочет работать и нет никакого барьера для того, чтобы этим заниматься. Если человек не разу не был волонтером - это странно. У нас же, наоборот, странно, если ты волонтер. За рубежом занимаются такой деятельностью в больницах, на улицах города, в ботанических садах, в парках, в общественных учреждениях. К сожалению, мы начали обращаться к людям за помощью из-за нехватки средств на рабочих, ведь территория, которую нужно ухаживать, огромна. Кроме того, многих искренне интересует такая работа и они хотели бы этим заниматься в свободное время. Например, молоденькие девушки, выросшие в квартире, но их захватывает садоводство, им это нравится, поэтому они приходят к нам.

волотери1

О волонтерах

Все разные, но относительно пола, то, конечно же, большинство женщин. Приходят и дети, мы с ними и работаем, и играем. Также я сотрудничаю с тремя мужчинами, которые знакомы со мной с 2016 года. Двое мужчин помогают обрезать деревья и кустарники с помощью специальной техники. И также еще любитель, который приезжает издалека раз в неделю и помогает мне в питомнике.

Что нужно взять с собой в сад, когда идешь волонтерить?

Быть в комфортной одежде, в штанах, в удобной закрытой обуви, иметь конечно же, бутылочку воды и знать все о клещах.

С какими проблемами сталкиваетесь?

Моя работа - это провести наблюдения, заложить определенные опыты, и более техническая, задокументировать коллекцию. Ведь коллекция считается действительно достойной внимания и ценной, тогда, когда она грамотно задокументирована, то есть происхождения растений, их возраст и тому подобное. Но с физической частью работы немного сложно. Раньше у нас было 30 человек в отделе, к сожалению, сейчас 11. В саду есть бригада рабочих по уходу и сейчас, но их мало чтобы выполнять всю необходимую работу. Сегодня мы проводим вот такие акции и приглашаем желающих на помощь.

волонтери2

Какие работы проводите в саду?

Волонтеры приходят на разные участки. У нас есть коллекционные и ботанико-географические области. Там другие кураторы и немного по-другому организована работа, также есть участки ланшафтного строительства. Мы с ними сотрудничаем. Люди приходили на помощь всегда, надо только правильно настроить связь. Когда начали активно развивать страницу в социальной сети, то получали много сообщений о том, что люди не знают где и как найти информацию. Поэтому приглашаю всех присоединиться к нашей странице в Facebook, чтобы не пропустить новые мероприятия.

Сегодня волонтеры срезают виноград, который мешает расти хвои, также разбрасывают мульчу, чтобы задержать влагу и сделать оптимальные условия для существования деревьев.

Идеи на будущее

Идеи больше касаются именно коллекции, ее пополнения и тому подобное. Также еще мы практикуем высадку деревьев, такая нужна волонтерская помощь. Возможно, в будущем будем увеличивать количество акций связанных с озеленением. Также хотим приглашать людей на помощь цветоводам.

Были курьезные ситуации?

Когда- то волонтер пришла с ребенком, с маленьким мальчиком. Он бурьян срезал, а потом прихожу, смотрю, а он срезал можжевельника, которого я только что посадила.

А как пополняете коллекцию?

Я не покупаю растения в садовых центрах, поскольку документирую всю коллекцию и нужно знать где и как была выращена это растение. Сейчас мировой уровень ботанических коллекций требует, чтобы все растения в садах были индентифицированы, а для этого лучше брать растения из природных насаждений. Из леса, например. Получаю семяна с США, из Канады. У меня есть питомник, достаточно большая территория, где я выращиваю растения и уже на участок высаживаю только свои.

волонтери3

Волонтер Дмитрий рассказал, что впервые пришел на помощь ботанический сад, хотя раньше таким делом не занимался. «Я нашел информацию через социальные сети. Мне мало своей дачи, решил еще и помочь ботаническом саду. Возможно опыта набраться, но я впервые занимаюсь такого рода деятельностью », - рассказывает волонтер и смеясь, добавляет: Хотя если не считать донорство крови волонтерством, тогда это мой дебют, так сказать.

Также мне удалось пообщаться с Полиной Кравченко, волонтеркой и активисткой города Киева.

«Такая история, ботанической образования у меня нет, но всю жизнь меня тянуло к растениям. Однако сейчас я перевожусь с юридического факультета на факультет ландшафтно-паркового садоводства. Затем познакомилась с Романом Любека и уже стала более организованно заниматься озеленением Киева, а до этого высаживала деревья возле своего дома. Также высаживала растения и отдавала их бесплатно, сотрудничала с Романом. Мне повезло и ЗеленСтрой выделил небольшой клочок земли возле Днепра, планировала сделать аллею на патриотическую тему, «Аллею благодарности» и также лабиринт из растений.

«Киев уже несколько лет подряд озеленен как никогда раньше»

Очень часто мы еще проводим акции по озеленению. Сейчас очень много активных людей, которые приобщаются к такого рода акций и создают свои собственные зеленые проекты. Недавно выиграл проект, который касался расчистки Сырецкого парка.

Участвуют в наших акциях люди 25+, и у большинства есть уже дети.

Мы понимаем, что наши дети будут здесь жить, то соответственно и стараемся создать надлежащие условия для их проживания. И к тому же, зеленый город - это очень красиво. Важно все это освещать, чтобы горожане, которым небезразлична зеленая часть Киева, смогли приобщиться к нам и внести свою долю в развитие »

Поэтому искренне приглашаю всех и каждого стать частью большой и дружной команды, которая делает столицу Украины зеленой!

"Центр альтернативного озеленения Киева" в сети facebook, где вы можете найти информацию о новых мероприятиях - https://www.facebook.com/groups/DendroKyiv/
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация