1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Папоротники
  4. Как и где лучше посадить папоротник в саду?

Как и где лучше посадить папоротник в саду?

Рейтинг

Садовые папоротники и их польза

Папоротники (Polypodiophyta) очень часто используются в разнообразных дизайнах садов и клумб. Они подходят практически под все стили оформлений. Их листья прекрасны в сочетании с цветущими растениями, кустарниками или сами по себе. С их помощью многие садоводы не только выполняют декорацию участка, но и удерживают влагу для более крупных насаждений. А главное, папоротники абсолютно неприхотливы в уходе, чем очень удобны.

Сорта папоротника

В природе существует большое количество сортов этих растений:

  • Пиктум (Кочедыжник японский);
  • Brilliance;
  • Autumn Fern;
  • Autumn (Щитовидник красносортовый);
  • Адиантум;
  • Щитовник мужской;
  • Страусник обыкновенный;
  • Орляк и другие.

Выращивание и размножение папоротника

Как уже говорилось,папоротникисчитаются одними из самых неприхотливых растений.

Для них главное выбрать тенистое место, обеспечить постоянной влагой и простором. Идеальным местом обитания станутдачные пруды, места под деревьями и кустарниками.

Размножить зеленое насаждение можно делением куста. Наиболее благоприятный период рассаживания растения - весна. Так как разрастание происходит быстро, целесообразно изначально подготовить искусственное обрамления участка. Садоводу следует вкопать вокруг клумбы папоротника любой плотный материал, например, рубероид или плотную пленку.

Участие папоротника в ландшафтном дизайне

Кружево листвыпапоротников служит основным украшением многих дачных участков. Кустарники могут выполнять различные цели, к примеру, замаскировать невзрачные постройки и ограждения на участке или подчеркнуть достоинства клумб и ручьев.

Идеи использования папоротника в саду:

  1. бордюр из папоротника. Высадить растение вместо бордюра по окраине дорожки;
  2. обрамление беседки и дорожки к ней;
  3. полусфера пруда;
  4. зонирование укромного места отдыха в тени;
  5. разделение цветочных островков между собой;
  6. папоротниковые фонтаны. Каскады из высаженных растений особенно актуальны при неровном рельефе или участке, расположенного на склоне;
  7. обрамление террас;
  8. полупериметр газона;
  9. клумбы у основания ствола деревьев – практичное решение для сохранности влажности корней деревьев;
  10. основа цветочной арки.

Для тех, кто предпочитает садовые фигурки с чашами в форме головы, листья папоротника послужат шикарной шевелюрой. Прекрасно будут смотреться каскады растений, высаженные в чаши колон или вазонов. Неотъемлемой частью они станут при обустройстве миксбордеров, альпинариев, каменистых островков, рокариев, подпорных стенок и прочих садовых задумок.

Для любителей натуральных грибов идеальным решением станет посеять грибницу в клумбе из папоротников, положив туда бревно или несколько камней, можно добавить мха или декоративный хвойный куст. Постоянная тень от широких листьев растения и хорошая влажность благоприятно воздействуют на всхожесть грибов.

Живописные коряги, пни или крупные камни всегда отлично смотрятся на фоне папоротника.

Если вы предпочитаете закрытые и полузакрытые палисадники, то папоротники могут послужить живой изгородью.

Свойства папоротника

Кроме использования папоротников в интерьере садов и клумб, многие дачники выращивают его исключительно для лечебных целей, ведь широко известны целебные свойства этого растения. Ботву папоротника добавляют в салаты и мясные блюда для их обогащения витаминами и минералами. Интересным фактом есть то, что в его листьях находятся очень важные человеку микро- и макроэлементы:

  • йод;
  • кальций;
  • магний;
  • калий;
  • никель;
  • фосфор;
  • сера;
  • натрий;
  • марганец;
  • медь.

Кустарник активно используют в народной медицине не только как диетический продукт питания, а и для изготовления эфирных масел и сухих порошков из корней растения.

Папоротниквыращивают для лечения при таких диагнозах как варикоз, лейкоз, нарушение обмена веществ, воспаление мочеполовой системы, от болей в суставах, кашле и многих других болезней.

Каждый садовод вправе сам определить участие папоротниковых кустарников на своем участке – то ли это будет живая изгородь, то ли фон для цветущих растений. Важно не забывать о его целебных качествах. Универсальность применения этого растения очень обширна и может пригодится каждому человеку.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересное наблюдение от Людмилы Лукиной: "В тени и где деревья, но не любит сквозняков. В его обьятьях любит расти наперстянка"

0 Ответить Написать

У меня папоротник растет вдоль садовых дорожек , и красиво и практично.

0 Ответить Написать

У меня папоротники в основном украшают притененные места в саду, где не хотят расти солнцелюбивые растения.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация