1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. На какие классы делятся садовые лилии

На какие классы делятся садовые лилии

Рейтинг

Любителям лилий в современном мире живется непросто: изобилие сортов и разновидностей этих ароматных цветов настолько велико, что иной раз выбрать какой-то один сорт ну просто невозможно. Классификация лилий в данном случае решает очень многое. И ее не нужно создавать, она давно существует. Вопросом разделения лилий на классы в шестидесятых годах прошлого века озаботился ботаник Ян де Графф, который посвятил лилиям добрую половину своей жизни. В середине 60-х созданная им классификация была официально утверждена в США, и именно ею сегодня пользуются цветоводы. А что, ведь это так удобно! В каждом классе — цветы со сходными характеристиками и идентичными условиями выращивания. 

Мартагон гибриды 

Лучшие представители класса: сорта “Хамелеон”, “Манитоба Монинг” и “Арабиан Найт” 

Уверены, даже если вы не увлекаетесь выращиванием лилий в собственном цветнике, представителей этого класса вы видели неоднократно. В народе эти лилии называют кудреватыми. А все потому что их цветы смотрят строго в пол, а лепестки закручены так, будто спали с бигудями. Околоцветник лилий класса мартагон гибриды усыпан темными точками. Цветы приятно пахнут, но этот аромат легкий, едва уловимый. Чтобы почувствовать его, нужно поближе придвинутся к цветку — иначе не услышишь. 

Характеристики мартагон гибридов 

  • морозостойкие растения;
  • не боятся температурных перепадов;
  • не требуют каких-то сверхъестественных условий выращивания;
  • практически не болеют грибковыми болезнями;
  • разрастаются плохо;
  • негативно реагируют на пересадку с места на место. 

Еще одна особенность мартагон гибридов заключается в том, что эти лилии очень долго живут. Если вы посадите их в палисадник или на клумбу и не будете пересаживать туда-сюда, лилия долго будет радовать вас своим цветущим видом.

 Лилия Chameleon

Азиатские гибриды 

Лучшие представители класса: сорта “Навона”, “Блэк Аут”, “Спринг Пинк” 

Прародителями этого класса цветов стали восточно-азиатские лилии. Азиатские гибриды прекрасно и без проблем размножаются, не страшатся негативных погодных условий, не боятся температурных перепадов и не требуют от цветовода повышенного внимания. Потомки цветов-азиатов не боятся бактериальных и грибковых болезней и в целом характеризуются как достаточно стойкие растения. 

Характеристики азиатских гибридов 

  • цветы абсолютно не пахнут;
  • имеют чашеобразную форму;
  • могут быть разных цветов, даже двух- и трехцветными. 

Особенно привлекательными и необычными считаются лилии черного и насыщенного темного окраса. Они смотрятся, как искусственные, но самом деле настоящие, и это невероятно.

 Лилия Навона

Американские гибриды 

Лучшие представители класса: сорта “Баттеркап”, “Шаксан” и “Лэйк Тулар” 

Удивительно, но американские цветоводы не питают особой любви к лилиям этого класса. Странно, ведь, во-первых, они невероятно красивы, во-вторых, имеют очень нежный легкий аромат, а в-третьих, рождены в Америке. Впрочем, какая разница, если их любят по всему миру, особенно в Западной и Восточной Европе. 

Характеристики американских гибридов 

  • эти лилии обожают солнечный свет, поэтому их ни в коем случае нельзя высаживать в тени или полутени;
  • сорта, которые относятся к классу американских гибридов, требуют от цветовода вложения сил и времени;
  • лилии не терпят пересадок с места на место, поэтому их лучше высаживать один раз — и сразу на постоянную локацию. 

На зимний период американские гибриды лилий необходимо обязательно укрывать, особенно в условиях украинской зимы. Кроме того нужно помнить, что этим ребятам в теплое время года требуется регулярный полив.

 Лилия Навона

Кандидум гибриды 

Лучший представитель класса: сорт “Аполло” 

Народное название этого класса — белоснежные лилии. В этой категории вы не найдете разноцветных цветов. Здесь есть только чисто белые лилии, а также лилии, которые имеют однородный желтоватый цвет бутонов. 

Характеристики кандидум гибридов 

  • боятся низких температур;
  • требуют организации зимнего укрытия;
  • страдают от температурных перепадов, особенно от резких и внезапных;
  • любят солнечный свет, поэтому предпочитают хорошо освещенные локации;
  • часто страдают от различных болезней, в особенности грибковых. 

Впрочем, все эти минусы пропадают из поля зрения садовода, когда кусты лилий наконец расцветают. Они не только нарядны и визуально очень хороши собой, но еще и источают достаточно сильный и очень приятный запах.

 Лилия сорт “Аполло”

Трубчатые и орлеанские гибриды 

Лучшие представители класса: сорта “Леди Элис”, “Пинк Перфэкшн” и “Африкен Квин” 

Форма цветков лилий этого класса может кардинально отличаться. У одних лилий она напоминает кубок, у других форма цветка похожа на звездочку. Третьи и вовсе являются вытянутыми по своей форме. Цвета тоже встречаются самые разные. Но та часть околоцветника, которая вывернута наружу, всегда имеет более темный и насыщенный оттенок, чем та часть, которая скрыта внутри. 

Характеристики трубчатых и орлеанских гибридов: 

  • ежегодно каждая луковица цветка этого класса выпускает по паре стеблей, на которых формируются цветки;
  • зимуют эти цветы успешно;
  • при определенных ситуациях серьезный урон растениям могут нанести возвратные заморозки;
  • любят дренированный грунт;
  • предпочитают исключительно солнечные локации в саду или в палисаднике.

Данный класс возник благодаря тому, что в какой-то момент селекционеры стали скрещивать между собой лилии, имеющие трубчатую форму цветка. Класс насчитывает порядка тысячи различных сортов. Однако в продаже в нашей стране лилий трубчатых и орлеанских гибридов встречается очень и очень мало.

 Пинк Перфэкшн

Длинноцветковые гибриды 

Лучшие представители класса: сорта “Уайт Элеганс”, “Уайт Фокс” и “Уайт Хевен” 

Лилии лонгифлорум — это второе название данного класса. По первому названию можно запросто понять, что эти растения имеют вытянутые по форме цветки. Чаще всего они окрашены в белый цвет, за небольшим исключением. Тип бутонов характеризуется как поникающий. Они смотрят не вниз и не вверх, а в сторону. 

Характеристики длинноцветковых гибридов 

  • не подходят для выращивания в нашем регионе, так как они очень сильно любят тепло;
  • если решите рискнуть, обязательно высаживайте такие лилии в теплицу;
  • еще один вариант выращивания — как горшочный цветок: в домашних условиях эти лилии чувствуют себя прекрасно. 

Родом эти лилии с японского юга, где господствует субтропический климат. Это необходимо учитывать, планируя выращивание подобных растений в украинских реалиях.

 Уайт Хевен

Восточные гибриды 

Лучшие представители класса: сорта “Мисс Бирма”, “Салмон Стар” и “Каса Бланка” 

Форма бутона и окрас у лилий, которые относятся к классу восточных гибридов, могут быть самыми разными. Поэтому это точно не те характеристики, которые могут считаться отличительными в данном случае. Наиболее распространенными цветами является белый, розовый и алый. Часто по центру лепестка присутствует полоска. Если полоски нет, то вместо нее может быть прорисована кайма по самому краю.  

Характеристики восточных гибридов 

  • огромный размер цветов;
  • диаметр цветков колеблется от 15 см до 25 см;
  • красивая листва, которая окружает цветущие лилии и превосходно смотрится в составе флористических композиций;
  • восточные гибриды обожают тепло;
  • в средней полосе такие цветы допустимо выращивать исключительно в закрытом грунте, чтобы при неблагоприятных условиях контейнер можно было перенести в более теплое место. 

Впрочем, селекция не стоит на месте. За последнее десятилетие на рынке появилось сразу несколько сортов восточных гибридов, которые подходят для выращивания в открытой почве в условиях средней полосы. 

Восточно-гибридный сорт “Мисс Бирма” подходит исключительно для выгонки, а сорта “Салмон Стар” и “Каса Бланка” — для выращивания в открытом грунте.

 Салмон Стар

Межвидовые гибриды 

Лучшие представители класса: сорта “Самур”, “Рэд Хот”, “Триумфатор” и “Элегант Краун” 

Межвидовые гибриды, в свою очередь, делятся на четыре категории. Поэтому мы коротко опишем каждую из них.

  1. ЛА-гибриды. Эта аббревиатура родилась из более длинного названия — лонгифлорум-азиатик. Лилии этой категории огромные (до 25 см в диаметре), длинные, очень ароматные. Огромный плюс заключается в том, что лепестки таких цветов не ломаются, они достаточно плотные и упругие, несмотря на визуальную хрупкость. Такие лилии не боятся зимы, если вы организуете им достойное укрытие. Идеально — с использование торфа и листового перегноя. Эти ингредиенты смешивают, а после накрывают ими цветы. Чтобы ЛА-гибриды росли и развивались максимально органично, их нужно высадить в грунт с нейтральным PH или в слабокислую землю.
  2. ОТ-гибриды. Эта категория расшифровывается как “ориенпет”. Она была получена путем скрещивания восточных гибридов и представителей трубчатого класса. Цветки у этих лилий довольно большие, визуально напоминающие воронки. Из всех описанных лилии ОТ-гибридов больше всего напоминают представителей восточного класса. Деление таких цветов происходит без человеческой помощи. Луковица обычно наращивает не одну-две, а сразу множество деток. Данная категория межвидовых гибридов хорошо зимует, однако укрытие лилиям все равно необходимо. Лилии ориенпет боятся вирусной мозаики, а вот другими недугами они практически никогда не болеют, в отличие от своих собратьев.
  3. ЛО-гибриды. Эта разновидность лилий родилась после того, как селекционеры попытались вывести нечто среднее между восточной и длинноцветковой лилией. Аббревиатура расшифровывается как “лонгифлорум ориентал”. Эти лилии любят нейтральный грунт или слабокислую землю и прекрасно растут как на солнце, так и в полутени.
  4. ОА-гибриды. И последняя среди межвидовых гибридов категория — та, которая была получена путем скрещивания сортов азиатских гибридов и восточных гибридов. По сравнению с восточными гибридами цветки ОА-гибридов несколько меньше, но по красоте они ничем не уступают своим родителям. Главный плюс ОА-гибридов заключается в том, что они не требуют от цветовода чрезмерного внимания и трудозатрат. Они отлично справляются со всеми насущными проблемами самостоятельно. 

Самур

Дикорастущие лилии 

Завершают наш перечень классов лилий дикорастущие цветы. Большинство растений, которые составляют эту категорию, можно запросто размножить на собственном приусадебном участке. Всё, что для этого требуется, — собрать семена и посеять их в палисаднике. Видов дикорастущих лилий существует несколько. Основные — это поникающая, ложнотигровая и однобратственная. Ложнотигровая, кстати, довольно часто встречается на украинских дачах. Она размножается самостоятельно — без помощи цветовода и выглядит весьма симпатично. Впрочем, как и остальные представительницы класса дикорастущих.

Дикорастущие лилии

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такое великолепие! Просто глаз не оторвать. Очень люблю лилии, правда у меня сорта попроще, но все равно по-своему очень красивые.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация