1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как использовать фолли на даче: что это, удачное место, варианты, материал, комбинации

Как использовать фолли на даче: что это, удачное место, варианты, материал, комбинации

Рейтинг

Преображение территории происходит с каждым годом кардинально и необычно, используются не стандартные материалы, подручные способы, тренды и новинки. Сложно успевать за всеми тенденциями, особенно четко разбираться в «громких» названиях. Представляем вашему вниманию новое направление в ландшафтном дизайне – использование «фолли». Что такое это «фолли», с чем его можно сравнить, а также как правильно применять в саду, создавая интересный ландшафтный дизайн. Давайте разбираться.

«Фолли» на участке

«Фолли» на участке: что это, строение и особенности

Многие неоднократно слышали такое понятие, как «фолли», но мало, кто решился узнать у собеседника, о чем идет речь. На самом деле под таким необычным названием прячется вполне осязаемая конструкция. Итак, если начать с лексикологии слова, то понимаем, что это что-то причудливое и капризное – такой дословный перевод. В архитектурных же кругах так именуют всё, что не вписывается в рамки, имеет необычное и даже забавное строение. Чаще всего такой конструкцией можно передать необычную атмосферу, так как конструкция вряд ли оставит кого-то равнодушным, пройти мимо дизайна с фолли – невозможно. Именно поэтому принято считать, что фолли ассоциируется с чем-то невероятным из области архитектуры. К фолли принято относить еще и своеобразные «руины», то, что осталось из прошлого, вариации арок и стен, каркасы или рамы – всё, что угодно. Как ни странно, но это действительно завораживает, если удачно и умело вплести в контекст современного ландшафтного дизайна. Ценность состоит в изюминки, архаичности и тонкой исторической линии конструкции. Сразу на ум приходят множество легенд и поверий, которые придадут саду еще большего романтизма, интриги и загадки.

Фолии– это разноплановые «намеки» в виде построек на историческую ценность, возможно на королевское или княжье прошлое, нотку былины и старинных воспоминаний или же воображение, которое может разгуляться на почве таких деталей ландшафтного дизайна.

Особенностью фолии станет практичность и универсальность, ведь такие старинные конструкции способны вписаться в любой стиль и контекст, ведь главное, правильно преподать, сделать актуальный и нужный акцент, чтобы фолли оставалось тем, чем славится, а не грудой камней, разбитыми и недостроенными сооружениями.

Вариации фолли для ландшафтного дизайна

На самом деле у фолли нет рамок и границ, четких пределов и ограничений. Вместе с этим существуют некие традиции, которые не сложно повстречать в садах. Фолли представлено в виде старинных, слегка обрушенных:

  • колон;
  • арок;
  • оконных рам;
  • изделий из камня;
  • стен;
  • забора и дверей.

Многие уверенны, что фолли – это реализм, который умело обработан умельцами для создания привлекательного вида. Конечно, такое действительно возможно, но в большинстве случаев – это купленные фрагменты, что мастерски сделаны под старину, с отчетливым намеком на историчность необычную красоту. Разумеется, от внешнего облика и материала зависит ценовая политика. Также значение имеет материал конструкции, ведь чем дороже камень или сорт дерева, тем натуральнее и дороже будет выглядеть фолли в ландшафтном дизайне.

Истинное фолли – это произведение античного искусства, впечатление, что постройка действительно создавалась несколько веков назад, хотя чаще всего, это результат работы профессионалов своего дела.

Руины в дизайне сада

Идеи использования фолли в ландшафтном дизайне

Каждый садовод по своему видит применение фолли на своем участке, но существуют некие традиционные комбинации и вариации. Типичные варианты всё же существуют. Например, создание античных арок, ведь так можно создать пейзаж сада, особенно, если имеются массивные колоны, которые превратят дачу в усадьбу. Обычная старинная стена, где присутствует окно с решеткой, можно интересно обыграть, скомбинируя с зоной отдыха или трапезы. Или же скомбинировать оба стиля – соединить стену с аркой или окном, создать некое встроение в единую конструкцию.

Материал для фолли

Если вы хотите создать что-то самостоятельно или приобрести готовую конструкцию, воспользуйтесь следующими материалами, что обязательно станут уместными в ландшафте. Это:

  • бетон;
  • натуральный камень или каменная облицовка;
  • клинкер;
  • кирпич.

Идеальное место для фолли на участке

Создание фолли – это полноценный ландшафтный дизайн, поэтому существуют свои четкие правила в расположении и его месте. Существует несколько вариантов – в углу участка или посредине, создавая отчетливый акцент. Возможно использовать фолли, как некий вариант изгороди при разделении территории на зоны.

руины

Тандем фолли и растений

Как уже стало ясно, фолли – это кусочек старины на ваших владениях, поэтому комбинация построек, арок и колон с растительным миром – сильная сторона такого дизайна. Смело используйте посадки вблизи фолли ампельных растений, особенно тех, которые меняют окрас листвы в зависимости от сезона. Шикарно будет смотреться вблизи небольших конструкций гейхеры, а арки девичий виноград шикарно подчеркнет своей лозой. Смело выставляйте вазоны с цветами, устанавливайте внутри цветники, ведь фолли и декоративные растения шикарно смотрятся друг с другом.

Создание необычного и очень красивого ландшафтного дизайна – не сложно, используйте фолли и тогда воспоминания из старины станут настоящей изюминкой будущего.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация