1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Как использовать на даче старые автомобильные диски

Как использовать на даче старые автомобильные диски

Рейтинг

У автолюбителей всегда остаются старые автомобильные диски. Эти предметы изготавливают из надежных материалов, поэтому хорошие хозяева не торопятся относить их на свалку по истечению срока годности, а задумываются по поводу того, как подарить им вторую жизнь. Вариантов здесь больше, чем многие думают. Из дисков получаются не только функциональные, но и красивые, можно даже сказать эксклюзивные, вещи. Поделимся некоторыми идеями. 

Подготовка дисков

Прежде чем начать работу по превращению старого диска в полезный предмет на своей даче, его необходимо подготовить. Штампованные и кованые вы при необходимости сможете разрезать автогеном или сварить инвертором, почистить пескоструйным агрегатом. Легкосплавные литые поддаются чистке любыми известными способами. Но их сварка – не настолько простая задача: для этого вам пригодится аргоновый баллон. Титановые диски довольно трудно резать, зато легко очищать. Сварка производится специальным инвертором с постоянным током, необходимы также баллоны с гелием или аргоном.

Какого бы вида не были ваши старые диски, специалисты советуют очищать их пескоструйным пистолетом с воздушным компрессором. Ни в коем случае не используйте растворители, так как на поверхности останется краска, а вместе с ней и следы масла. Ржавчину такие средства тоже не устраняют. 

Что можно сделать из старых автодисков

Что можно сделать из старых автодисков

Наиболее простые и распространенные идеи – мангал, держатель для шланга, журнальный столик, барный стул, раковина. Рукастые владельцы дач и частных домов приняли их себе на вооружение и остались довольны результатом. Давайте приступим к работе и мы.

Раковина

Как показывает житейский опыт, раковины отлично получаются из легкосплавных дисков, но если у вас имеются штампованные, то смело используйте их. Очистите диск от старой краски, удалите ржавчину, если она присутствует, после чего приступайте к сварке. Заварить необходимо все отверстия, исключение составляет только центральное с наружной стороны диска. Чтобы раковина получилась аккуратной, придется постараться. Поставьте «заплатки», так, чтобы создалось впечатления единой поверхности.

Чтобы хорошо зачистить внутреннюю поверхность диска, используйте болгарку, а после нее – наждачную бумагу. Эта сторона изделия должна сиять. Все, что вам останется сделать, так это подобрать для раковины тумбу и смонтировать сифон. Где устанавливать кран – решайте сами. Его можно крепить как на тумбе, так и на месте соска. При желании для достижения большей эстетичности раковину можно покрасить порошковой краской или оцинковать, но и в натуральном виде она будет смотреться как произведение искусства в стиле лофт или стрит-арт. 

Раковина

Барный стул

Если вы любите принимать гостей на своей даче, то удивите их необычной мебелью: изготовьте барный стул. Для одного такого изделия необходимо запастись тремя старыми дисками, предварительно зачистив их до блеска. Придется также приобрести сиденье или сделать его самостоятельно. Второй вариант более трудоемок, но имеет больше смысла, так как у вас получится авторская мебель.

Один диск положите на пол в горизонтальном положении.На него установите второй – вертикально. Третий, на который крепится сиденье, приварите горизонтально ко второму. Чтобы получилась спинка, отрежьте от диска кусок подходящего размера и приварите его к наружной стороне верхнего диска с помощью металлической планки.

Вазон для сада

Очистите диск от краски, отполируйте его, чтобы блестел, а потом переверните его лицевой стороной вниз там, где вы планируете установку вазона. Заполните получившуюся емкость грунтом. Штампованный диск специалисты советуют покрасить, чтобы изделие не покрывалось ржавчиной. Для этих целей подойдет любая краска для наружных работ. Подбирайте ее цвет в соответствии с оттенками экстерьера своего участка. Наружную поверхность вазона можно украсить, выложив мозаикой или декоративными камнями. 

Печь для дачного участка

Для изготовления печи лучше выбрать штампованные или кованые диски, так как они устойчивы к высоким температурам. Легкосплавные непригодны, так как боятся огня, а титановым вы найдете другое, более подходящее применение. 

Установите два диска друг на друга таким образом, чтобы их внутренние стороны соприкасались. Места соединения сварите, после чего вырежьте отверстие для дров. Не устанавливайте печь на грунте, так как в этом случае вы перекроете доступ воздуха. В качестве подставки используйте кирпичи или обычные камни подходящей формы. Есть и другой метод установки, но он требует усилий. Необходимо просверлить отверстия в наружных бортах автомобильных дисков. На такую печь устанавливают сковороды и кастрюли. Блюда, приготовленные на открытом огне, гораздо вкуснее тех, которые вы готовите на своей кухне.

Печь для дачного участка

Мангал

Для изготовления мангала сначала зачистите диск. Подберите такую решетку, которая будет соответствовать ему по форме. Желательно, чтобы диаметр прутьев составлял не менее десяти миллиметров. Ножки приваривают к наружной части изделия. Длину выбирайте в соответствии со своими предпочтениями, главное, чтобы было удобно готовить мясо. К внутренней части необходимо приварить петли, на которые будет крепиться решетки.Изготовить их можно из прутьев. 

Мангал

Журнальный стол

Использовать такую мебель можно не только на дачном участке, но и в доме, оформленном в стиле лофт. Вам потребуется литой или кованый диск, важно, чтобы рисунок спиц был красивым, в противном случае декоративные качества столика оставят желать лучшего. Выберите в магазине круглую столешницу из желаемого материала, если не хотите изготавливать ее самостоятельно. Отлично в этом случае будет смотреться стекло порядка десяти миллиметров (и более) толщиной.

Диск положите вверх «лицом», стекло крепите надежным клеем для стеклянных поверхностей. Подойдет суперклей, но работать им надо по правилам: стекло положите на диски обведите маркером контур. Удалить выступающий клей сложно, но с этим справится спирт.

Держатель для шланга

Обойтись на своем участке без полива невозможно. Многие дачники и огородники используют для этих целей шланг.Чтобы он не занимал слишком много места, соорудите для него держатель из старого автомобильного диска. Сама его форма похожа на катушку. Чтобы держатель выглядел привлекательно, зачистите диск от старой краски и отшлифуйте его поверхность. Шланг прослужит вам дольше, если вы будете хранить его в свернутом состоянии.

Держатель для шланга

Полка для мелочей

В гараже, подсобном помещении и в доме всегда существует необходимость в месте для хранения каких-либо принадлежностей. Чтобы сделать полку, разрежьте пополам заранее подготовленный диск. Прикрепите обе части к стене на расстоянии, соответствующем длине полки. На эти крепления установите деревянную доску, покрытую лаком, или стекло.

Что еще можно сделать из старых автомобильных дисков

Из старых автомобильных дисков можно сделать множество вещей, которые удивят своей оригинальностью. Это могут быть часы (просто закрепите внутри изделия часовой механизм), панно (проявите фантазию), держатель для зонтов (проделайте в дисках отверстия и установите вертикально друг на друга). Почувствуйте себя дизайнером и сэкономьте на приобретении новых предметов, используя старые вещи.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательные идеи. И мы что-нибудь сообразим, глядя на ваши фантазии. А то старые диски у нас кучкой лежат, выбросить то жалко.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация