1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Стол для цветовода. Как сделать своими руками

Стол для цветовода. Как сделать своими руками

Рейтинг

Любой сад, огород или дача требуют к себе внимания, чтоб на них росли растения и давали плоды, за ними надо ухаживать. Люди, у которых есть участок земли возле дома или отдельно, стараются занять это место под растения, так сказать облагородить или создать уют на своей территории. Заниматься садоводством — это тяжелый труд, который требует затраты усилий, энергии и времени. Для того, чтоб растения и цветы в саду имели здоровый вид, за ними необходимо постоянно ухаживать. Уход включает в себя постоянные пересадки, обрезки, полив, подготовку к зиме, подкормку грунта и много других функций.

Для такой работы садоводу-цветоводу надо обеспечить или создать себе рабочее место на приусадебном участке, где он мог бы удобно и комфортно работать.

Для таких целей лучше всего подойдет специально сделанный столик для садовода-цветовода, который будет функциональным, практичным, устойчивым и сконструированным под потребности садовода. Также, если вы занимаетесь исключительно выращиванием цветов в доме, то вам также необходим стол для работы с ними. Что, зачем и как же такой стол сделать самому, следует разобраться более детально.

Стол

Материал 

Для начало необходимо определиться какой стол больше подойдет вам для рабочего места. Он может быть сезонным, в таком случае его необходимо делать разборным, чтоб после теплого сезона его можно было заносить в помещение и хранить до следующего года; или же он будет стационарным, с постоянным местом, отведенным для него в саду.

Для разборного стола лучше всего подойдет дерево, которое пригодно для уличных столов: бук, ясень, лиственница, дуб, сосна. Если взять ольху или липу, то они еще имеют свойство выдерживать большие физические нагрузки.

Но вы должны понимать, что любое дерево на улице требует дополнительной обработки от погодных условий, а также защиты от химических препаратов. Так как это стол для садовода, существует вероятность попадания на поверхность стола кислот и щелочей, которые содержатся в препаратах для обработки растений или подкормках.

Более долговечными в эксплуатации на улице будут столы стационарные, сделанные из камня или комбинированные, где допустим каркас стола будет металлический, а сама столешница из дерева или камня.

Вариант из бетона будет практичным, стабильным и прослужит вам не один год в качестве стационарного рабочего стола для садовода. Для такого стола подстолью можно придать красивую форму, если, отливая его из бетона, в качестве опалубки использовать подходящий предмет — например, пластмассовую корзину для белья или пластиковую вазу подходящего размера.

Столешница тоже может быть бетонной. Для красоты в ее поверхностный слой можно утопить фрагменты цветного стекла, различные камешки. При желании можно создать целую мозаику, выложив из нее рисунок по своему вкусу.

Есть вариант использовать подручное сырье, например деревянные поддоны, катушки. Такой материал подойдет не только для работы с растениями и цветами на улице, но и в доме, квартире.

Стол садовый

Защита

Любой материал для большей долговечности необходимо обработать перед тем, как его будет одолевать природа.

Если ваш стол деревянный, то его необходимо обработать защитными покрытиями, такими как лаки, масла, воски.

Они защищают дерево от насекомых, плесени, температурных перепадов, повышенной влажности и палящего солнца. Но вы должны помнить, что частицы земли и песка будут портить поверхность вашего стола, и постепенно его разрушать. Или вам придется периодически ваш деревянный стол покрывать новым защитные слоем лака или воска, или можно обшить поверхность, например, нержавейкой.

Металлические конструкции тоже необходимо защитить от попадания влаги, чтобы их не разрушала ржавчина. Можно использовать эмали с антикоррозийным действием. Для опоры стола и, возможно, для его каркаса, лучше всего подойдет сталь. Такой материал недешевый, но и вы стол будете делать не на один сезон.

Если вы занимаетесь сугубо цветами и в помещении, то вам все равно необходима защита для вашего стола, если он из дерева или металла, ведь вы постоянно контактируете с водой и химическими препаратами.

Защита дерева стола

Эскиз стола

Когда будете придумывать эскиз, не забудьте продумать детали вашего будущего рабочего места. 

В первую очередь необходимо понимать, какой высоты должна быть столешница, в таком случае стоит отталкиваться от собственного роста. Также стоит продумать, куда можно повесить садовый инвентарь, чтоб он находился недалеко от ваших рук. Можно к боковой стенке стола сделать спинку сзади, на которой разместить крючки для инвентаря, например садовых ножниц. Под столом стоит предусмотреть полку, которая будет крепиться к ножкам стола, на которой удобно будет разместить вазоны для пересадки, грунт, дренаж. 

Можно соорудить стол из деревянных поддонов, они достаточно крепкие и из них получится неплохой столик.

Также стоит обратить внимание на устойчивость стола и нагрузку, которую он должен выдерживать, его ножки обязательно должны быть устойчивыми, ведь вы будете на него ставить не всегда легкий горшок, это может быть и упаковка субстратом весом больше 10 кг — важно, чтоб стол выдержал такой вес и не опрокинулся.

Вариант рабочего стола

Вернемся к поддонам, например на которых привозили кирпичи или строительные смеси. Из двух таких поддонов можно сделать рабочее место для садовода. Для начала надо привести поддоны в порядок. Зачистить строительные поддоны вручную, при помощи наждачки — дело чрезвычайно трудоёмкое. Однако шлифовальная насадка на дрель или болгарку стоит не так дорого, и с лёгкостью справиться с очисткой и шлифовкой. После шлифовки необходима защита для дерева, которую сможет обеспечить защитное покрытие: лаки, краски. Одним из таких покрытий, которое зарекомендовало себя в подобных условиях как наиболее долговечное, является яхтный лак. После того, как вы подготовили два поддона, крепим их перпендикулярно друг к другу с помощью металлических уголков и саморезов. У нас получается конструкция — стол со спинкой без ножек, так как мы его будем крепить к стене дома, хозяйственных помещений — там где вы выберете для него подходящее место. Важно, чтоб стена, на которую вы крепите, была прочной, ведь она будет выдерживать главную нагрузку стола. Для выдерживания нагрузки на стол, можно прикрепить две цепи с двух сторон к спинке стола, на крючки, одними концами и другими концами к столешнице, тоже с двух сторон. Вы получаете достаточно легкий, компактный столик, который можно снять и перевесить в другое место. Такой вариант подойдет для столика цветовода и в помещении. Его можно подвесить на стену в комнате, и получится уютное место для работы с цветами.

Второй вариант рабочего стола

Стол по форме напоминает большую лавку со спинкой и с нижней полкой, выше в статье про такой вариант уже упоминалась. Такой стол можно усовершенствовать, врезав в столешницу мойку. Конечно, тогда стоит увеличить длину столешницы, чтоб у вас было больше рабочей поверхности, но зато у вас под боком будет вода, ведь к крану можно подвести трубу, которую подсоедините к водопроводу. Это прежде всего удобно. Вы получаете стол с местом для инвентаря и мойкой. Есть и минусы в деревянных конструкциях: ножки стола из такого материала нельзя ставить на землю, потому что они очень быстро сгниют. Вам придется выложить небольшой участок под стол из твердых покрытий, таких как камень, кирпич, плитка или залить бетоном. Также деревянную конструкцию можно защитить, обив ее металлическими листами из жести, хотя бы столешницу.

Делайте стол своими руками: только вы знаете, каким именно он должен быть и какие функции выполнять. На сегодняшний день очень много разного материала, из которого можно сделать себе стол, учитывая все свои пожелания.

Если же вы не хотите сильно возиться с расчетами и сборкой, воспользуйтесь подручными материалами, которые смогут минимизировать ваши усилия, например как деревянная катушка из-под кабеля. Она достаточно тяжелая, что будет давать вам устойчивость и её опорная нога сможет выдержать большие нагрузки на столешницу. К такому столу, если вы планируете его поставить в помещении для работы с цветами, можно приделать колеса, и он станет еще и передвижным. Пробуйте, и у вас обязательно получится стол, который вы сделаете сами.

Стол для сада

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация