1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Как покрасить ржавый забор

Как покрасить ржавый забор

Рейтинг

Владельцы частных домов и дач, территории которых огорожены металлическим забором, вынуждены время от времени красить эти конструкции, чтобы придать им эстетичности и защитить от коррозии. Эта процедура не такая простая, как кажется, особенно если забор давно поржавел. Но исправить ситуацию все-таки можно. Современные магазины и рынки предлагают широчайший выбор эмалей. Одни из них требуют специальной подготовки поверхностей, другие же можно использовать без предварительно проведенных мероприятий. Давайте рассмотрим подробно, как выполнить эту работу.

Почему ржавчина опасна

Ржавление – процесс постепенный. Одна химическая реакция сменяется другой и так происходит до тех пор, пока металлическая поверхность не дойдет до точки невозврата. Исключить факторы, приводящие к ржавчине, невозможно, так как они природные. Во-первых, это – доступ кислорода, во-вторых, влажность, в-третьих, присутствие некоторых компонентов в металле. Забор эксплуатируется под открытым небом, его периодически поливают дожди. С кислородом и примесями и так все понятно. Если присутствуют соли или кислоты, то процесс ускоряется. Отметим, что атмосферные осадки часто содержат в себе карбонатную и серную кислоты. 

Ржавчина имеет рыхлую структуру, поэтому влага в ней не только быстро накапливается, но и долго удерживается. Чем толще ржавый слой, тем скорее проходят окислительные процессы. Металлическая поверхность становится тоньше, а в конечном итоге и вовсе приходит в негодность, в ней появляются дыры. По этой причине красить металлические заборы и другие конструкции из этого материала необходимо регулярно. 

Чаще всего наносить краску прямо на ржавчину бессмысленно. Так вы потеряете и деньги, и время. Дело в том, что в порах накапливается кислород и влага, и даже после обработки они продолжат делать свое дело. Ржавчина имеет низкую плотность, из-за чего под слоем краски она расширяется. Вы, возможно, и сами замечали, насколько быстро покрашенная поверхность начинает ржаветь, если обработка проведена без подготовки. В таких случаях она шелушится и облетает. 

Почему ржавчина опасна

В каких случаях можно красить без подготовки

Подготовка состоит из зачистки, шлифовки, покрытия грунтом и защитной эмалью, но в некоторых случаях выполнить все эти процедуры попросту невозможно по ряду причин. Заборы, отслужившие свой век, то есть с дырами, лучше заменить. Если же конструкция только начала ржаветь, более целесообразно приобрести специальные покрытия, предназначенные для нанесения без подготовки. Они подходят для поверхностей с тонким слоем ржавчины. 

Если ржавчина напоминает слой присыпки, то специальная краска проникнет в глубокие слои. Она свяжется с поверхностью быстро и прочно, благодаря чему процесс ржавления будет остановлен. Когда пораженные изделия начинают вздуваться, от покраски без подготовки лучше отказаться по причине того, что со временем покрытие придет в негодность. 

Несмотря на то, какой слой ржавчины поразил металлическую поверхность, перед нанесением лакокрасочных материалов ее необходимо обезжирить и пусть минимально, но обработать. Не пренебрегайте этими процедурами. 

Ржавый забор

Как подготовить поверхность к нанесению краски

Способы подготовки проржавевших металлических поверхностей к покраске зависят от степени их повреждения. Если слой ржавчины тонкий или она появилась в виде маленьких пятен, то забор следует избавить от пыли и обезжирить. Обмакните в растворитель тряпку и протрите ею поверхность конструкции. Можете использовать обезжириватель в форме аэрозоля. Такой содержит в своем составе ингибиторы коррозии, которые подавляют процессы химической активности, благодаря чему под краской металл будет оставаться неповрежденным на протяжении длительного времени.

Если ваш забор проржавел слишком сильно, то придется обрабатывать его вручную. Сначала устраните вздувшиеся места, затем потрите металлической щеткой. Не старайтесь убрать всю ржавчину до остатка. 

Ее наличие допустимо, но слой должен быть очень гладким и плотным. В процессе подготовки к покраске постарайтесь придать поверхности равномерности. Последний этап – просушивание. Не начинайте покраску сразу же после подготовительных работ. Мелкие изделия из металла правильно будет внести в дом, чтобы они там «отдохнули». Но с забором это вряд ли получится, поэтому к покраске приступайте, спустя три-четыре дня после подготовки. Разумеется, погода на протяжении всего этого времени должна быть сухой и теплой. Если в металле останется вода, забор проржавеет снова. 

Удалить старое лакокрасочное покрытие можно тремя способами: механическим, термическим и химическим. 

• Механический заключается в зачистке поверхности ручным способом посредством наждачки, металлической щетки или скребка. Но лучше воспользоваться электроинструментом, например, шлифовальным кругом или болгаркой. Разумеется, используя инструмент, вы не только сэкономите силы, но и время. 

• При термическом способе поверхность нагревают строительным феном, после чего покрытие становится мягким и податливым, его легко снять простым шпателем. Однако этот метод небезопасен, так как при нагревании старые лакокрасочные покрытия выделяют токсины. По этой причине работайте в респираторе. 

• Химический способ позволяет снимать слой краски и избавляться от ржавчины. Необходимо нанести средство на ветошь и пройтись ею по пораженным участкам. Удаляйте коррозию без остатка, чтобы получить лучший результат. Из-за плохо очищенного покрытия слой новой краски получится неравномерным. 

Наносим грунт

Чтобы покрашенный забор как можно дольше сохранял свой привлекательный вид, можно использовать два варианта. Первый из них – нанести на поверхность пассивирующий состав, содержащий ортофосфорную кислоту, а затем покрыть дорогостоящей двухкомпонентной краской. Второй вариант – сначала нанести грунтовку, которая подходит для ржавых поверхностей, а после этого – выкрасить эмалью. Разница между этими двумя способами заключается в стоимости и надежности. 

Двухкомпонентные краски гораздо прочнее и эффективнее обычных эмалей. Они образуют плотный слой, препятствующий процессу газообмена, который и становится одной из причин появления ржавчины. Такие краски, к тому же, эластичные, выдерживают набухания. Под этим покрытием забор из металла на протяжении длительного времени не будет нуждаться в повторной обработке. Покрытие грунтом и эмалью не требует больших финансовых затрат, но способ не отличается высокой эффективностью. 

Ржавый забор

Как правильно выбрать и нанести краску

Если вы хотите подобрать краску для нанесения на ржавчину, то останавливайте свой выбор на тех материалах, которые обладают такими качествами как атмосферостойкость и ингибирование. Их цена, повторим, дороже, но результат оправдает все ваши ожидания. От типа выбранной краски будет зависеть толщина слоя. Чем больше этот показатель, тем лучше. Атмосферостойкие краски изготавливают на основе органических растворителей, но в них могут содержаться различные присадки и добавки. Их состав производители чаще всего держат в секрете. Ориентируйтесь по цене: чем она выше, тем качественней продукт. Дешевая краска не обеспечит многолетнюю защиту. Антикоррозийные краски подходят для нанесения на поверхности из черных и цветных металлов.

Проводить работы специалисты советуют при температуре от +5 до +40 градусов. Если поверхность забора ровная и большая, то лучше воспользоваться валиком. Слой получится равномерным, а расход краски при этом снизится. Если конструкция содержит решетки и декоративные элементы, то берите кисть. Грунтовать валиком – не лучшая идея, так как структура у него пористая, поэтому в металл попадет лишний воздух, что приведет к появлению ржавчины. 

Если забор высокий, состоящий из прутьев, воспользуйтесь специальным пульверизатором, который также называют краскопультом. Вы сократите время и получите идеально ровное покрытие. Пользоваться устройством легко, никаких навыков для этого не требуется. Краску наносят снизу вверх, инструмент держат под прямым углом. Единственным недостатком краскопульта является его высокая стоимость. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ждет и меня такой "симпатичный забор", никак руки до него не дохолят. Узнав все секреты из вашей статьи, решительно буду борться со ржавчиной.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация