1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как лучше всего украсить новогоднюю елку

Как лучше всего украсить новогоднюю елку

Рейтинг

Украшение новогодней елки является весьма увлекательным занятием, с которого обычно и начинается создание праздничной атмосферы в доме. Вариантов, как украсить новогоднюю елку, существует огромное количество. И ежегодно возникает «проблема выбора» — в каком стиле, и в каких цветах оформить новогоднюю красавицу, ведь так хочется, чтобы она выглядела совсем не так, как в прошлом году. Рассмотрим несколько идей, которые наверняка помогут определиться в этом непростом деле.

christmas-balls-2995437_1920

Определение стиля

Думать об украшении елки необходимо не в последний момент, а немного заранее. Это даст возможность определиться со стилем, в котором будет украшена елка, а также приобрести все необходимое для превращения запланированной картинки в реальность. При этом следует обязательно учесть стиль интерьера, чтобы в результате елка не получилась в комнате «инопланетянином».

Достаточно часто предпочтение отдают классическому стилю, который отлично вписывается практически в любой интерьер. Он предполагает использование не более трех оттенков украшений и подсветки. Эти оттенки могут быть разными, но чаще всего это красный с золотым либо синий с серебристым. Игрушки могут быть разных размеров, а также быть матовыми либо глянцевыми. Это сделает ель более интересной.

Это может быть также скандинавский стиль. Он является очень строгим и сдержанным, поэтому при украшении елки он предполагает использование холодных неярких оттенков. Подойдут также и украшения, изготовленные из натуральных материалов, таких как шишки, дерево, мешковина и так далее.

Стиль кантри знаком многим из нас благодаря любимым рождественским американским фильмам. Он предполагает наличие на елке разнообразных шаров, оленей, свечей, носков для подарков. Также обязательно в декоре присутствует красно-белая либо красно-зеленая клетка. А вот яркие блестящие элементы и неординарные цвета применять в данном случае крайне нежелательно. Данный стиль отлично подойдет для загородных домов. И елка при этом должна быть обязательно живой.

Елка в эко-стиле будет смотреться весьма интересно и необычно. Все украшения для нее можно сделать самостоятельно из подручных материалов. Для этого могут использоваться сушеные цитрусы и цветы, разнообразные шишки, ягоды рябины и шиповника, ветки, палочки корицы и многое другое. Создание таких украшений является очень увлекательным занятием, которое придется по душе и взрослым и особенно детям.

Если решено украшать елку в винтажном либо ретро-стиле, то здесь пригодятся абсолютно все старинные игрушки, открытки, а также конфеты, орешки и пряники. При реализации данной затеи допустимо использовать немного дождика и блестящей мишуры.

Морской стиль предполагает использование шаров бирюзового цвета, а также разнообразных ракушек, морских звезд и иных подобных элементов. Дополнить общую картину и придать елке завершенности помогут банты из лент либо бусы.

Сочетания цветов

Что касается сочетаний цветов при украшении главного новогоднего атрибута, то вариантов масса. Главное не нарушать основное правило и не пытаться сочетать при этом холодные оттенки с теплыми. Это будет выглядеть крайне неестественно и нелепо. Рассмотрим наиболее часто сочетаемые цвета при украшении новогодней елки.

Комбинация красного с золотым смотрятся очень дорого, но при этом не вычурно. Желательно, чтобы шарики были примерно одного размера, так общий вид деревца будет более гармоничным. Хорошо сочетается также золотой с серебристым, но в данном случае очень важно соблюдать умеренность, чтобы не получилось чрезмерно «нарядно».

Сочетание синего с серебристым цветом выглядит очень спокойно и умиротворяюще. Многим нравится декор новогодней красавицы в пастельных тонах в сочетании с белым. Особенно хорошо этот вариант смотрится на искусственной елке белого цвета либо с белым напылением на концах веток.

Украшения в пастельных тонах придадут елке элегантности и будут выглядеть весьма эстетично. Елка, украшенная в черно-белых тонах, выглядит торжественно, строго и очень неординарно. В обоих вариантах также будут уместными различные деревянные игрушки — снежинки, сердечки, звездочки и так далее. Но они не должны быть слишком крупными.

Но если все же душа желает яркого праздника, елка должна быть такой же. Поэтому вполне допустимо украсить ее всеми цветами радуги, чередуя их на елке снизу вверх (либо сверху вниз). Выглядит это интересно и не слишком пестро. При этом цвета можно чередовать как по кругу, привычными для всех ярусами. Но более оригинальной идеей является размещение игрушек по диагонали. Чтобы ее воплотить, придется приложить немного усилий, но результат получается прекрасный.

Не шарами едиными…

  • Наиболее часто используемыми елочными украшениями являются шары. Но использовать лишь только их неинтересно. Не стоит забывать и об игрушках других форм, ведь их разнообразие сегодня столь велико. Звездочки, снежинки, сосульки, сердечки, бантики и еще много-много всего. Все они бывают в разных цветах, и можно без особого труда подобрать необходимый оттенок под определенный стиль.
  • Блестящий дождик, любимый многими с детства, утрачивает свои позиции и его все реже можно увидеть на новогодних деревцах. Ему на смену приходят бусы разного диаметра и красивые банты из лент и мешковины. Кстати, украшения из мешковины будут уместными во многих стилях.
  • Особое внимание хочется уделить лентам. В последнее время в декоре новогоднего дерева их используют достаточно часто. Ленты на елке выглядят очень эффектно, главное подобрать материал и оттенок, который будет отлично дополнять общий стиль, а не выбиваться из него. Ленты можно размещать вертикально, горизонтально, по диагонали. А можно разместить их хаотично по всей елке. Из лент также получаются красивые нарядные банты.Особенно элегантно они смотрятся, если для их изготовления использовать бархатный материал.
  • Популярными при украшении елок являются разнообразные шишки. Они могут использоваться в натуральном виде, а могут выбеливаться либо посыпаться золотом. Их можно украсить аккуратными бантиками, кружевами либо ягодами шиповника, а можно скрепить по несколько штук, типа «в гроздья».

Несколько важных моментов

При украшении новогодней елки нужно стремиться получить в результате гармоничную цельную картину. Это возможно лишь в том случае, если все элементы декора будут хорошо сочетаться между собой не только по стилю и цвету, но и по фактуре. Вместе с тем, чтобы елка не получилась безликой и скучной, нужно не бояться применять несколько фактур одновременно. К примеру, сочетание матовых и глянцевых шаров одного цветового оттенка смотрятся очень хорошо.

Половина успеха состоит в правильно подобранном цветовом сочетании. Поэтому здесь есть над чем подумать. Чтобы несколько упростить задачу, можно воспользоваться цветовым кругом, с помощью которого определить, какие цвета хорошо сочетаются между собой, будет несколько проще.

При украшении елки важно соблюдать пропорциональность. Поэтому более мелкие шары и иные элементы декора лучше размещать вверху, а более крупные соответственно, снизу. Интересно будет смотреться елка, украшенная сверху игрушками светлых тонов и более темных цветах внизу. Украшения можно размещать по кругу, по диагонали либо по вертикали. Если четко следовать избранному направлению, то результат получится весьма интересным.

Верить гороскопам или нет — личное дело каждого. Вариантов, как украсить новогоднюю елку немало, все они очень разные и интересные. Но вовсе не обязательно выбирать какой-то из них и неуклонно следовать определенным правилам. Можно просто украсить елку, как хочется, и пусть это даже будет вопреки всем советам. Главное в этом деле не перестараться, хоть порой это бывает вовсе не просто.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не простое это дело украшение елки. Столько премудростей нужно знать, чтобы красиво украсить елку.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация