1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как правильно носить флис и  ухаживать за ним?

Как правильно носить флис и  ухаживать за ним?

Рейтинг

Из чего сделан флис?

Флис - это синтетическое трикотажное полотно, сейчас очень популярная ткань с ворсом, очень мягка и хорошо греет. Поэтому популярность использования ее растет и области применения очень разнообразны.

Изготавливают из полиэстера или полиэфира.

Поскольку это синтетика, то ткань легко воспламеняется. Но сегодня почти все флисовые ткани проходят специальную обработку от воспламенения таким образом проблема решена.

Флис очень похож на шерсть и его хорошо используют в зимних и осенних вещах как подкладку, отлично держит теплоизоляцию, дышит.

Изделия из флиса все мягкие и приятные на ощупь. Ткань не ест моль, почти не вытирается при носке и имеет малый удельный вес. Наверное самым важным достоинством флисовых вещей является то, что они согревают даже в мокром виде, за что эту ткань так ценят любители экстримального спорта.

Флисовая ткань может быть различной плотности нитей и плетений. Есть легкий флис, что подходит для осенних вещей и подкладок. Есть тяжелый и очень плотный, он хорошо подходит на зиму (зимние вещи, одеяла). Плотный так же носят и самостоятельно, например зимние толстовки.

Для чего придумали флис и где его используют

Придумали флис в конце 70-х в США, когда возникла сильная необходимость заменить шерсть чем-то более дешевым. И в 1979 году американскими учеными компании Madlen Mills был сделан настоящий прорыв. За это изобретение они получили Нобелевскую премию.

Первые использовали флис полярники, туристы и альпинисты. Носили подштанники и толстовки для утепления.

Флисовая подушка

Придумывая флис, из датели понимали что готовят его для одежды, поэтому соединили самые нужные свойства материлов - малый вес, отличные водооталкивающие и согревающие свойства и плюс ткань позволяяет телу дышать. Не имеет аналогов в натуральных тканях, считается гениальным изобритением.

Поначалу использовали как спортивные вещи и для активноного отдыха, для специальных видов спорта. Сегодня можно найти в каждом доме. Изготавливают флисовые одеяла, домашний текстиль, шарфы, перчатки, шапки, коврики, подушки и прочее, очень популярен в детской одежде.

Интересный факт о флисе

Интересным фактом является, что флис, в прямом смысле слова, делает нашу планету чище. Хоть это синтетическая ткань, чего не любят ценители экологии, но нити делают из переработанного вторсырья, так сказать из мусора.

Флис бывает разным

Как выше было описано флис отличается по плотности нити и различают такие виды как :

  • поларфлис - плотныйс флис с добавлением лайкры, за счет чего имеет более высокую износостойкость;
  • флис с добаление спандекса для большей эластичности ткани;
  • биполарфлис - двухслойный флис, что защищает от влаги и к слой к телу более мягкий;
  • виндблок трехслойный - с повышенной ветрозащитой, где между двумя слоями флиса располоден слой мембраны;
  • многослойный - пушистые снаружи и внутри мягкий микрофлис;

И еще один уже новый и удивительный флис шерстяной. Отличается тем, что изготовлен из натуральной шерсти, а не синтетики))) Выполнен из стриженной шерсти мериноса. Нежный, мягкий, пушистый, тянется, кожа в нем дишит, а главное, что он очень теплый.

Как правильно носить флисовые изделия и вещи?

Часто флисовые вещи используются как теплая поддева. Поскольку это синтетика, ткань имеень повышенные свойства статического электричесва, что действую плохо на организм. Поэтому под любую флисовую одежду стоит одевать поддеву, нательное белье из натуральных тканей.

В идеале хорошо одевать натуральное термобелье, тогда состав флиса покажет себя по полной. Флис будет выводить влагу в третий слой одежды и хорошо сохранять тепло. А третьим слоем одежды может быть куртка или любая верхняя одежда.

Чем больше слоев у флисовоной ткани , тем лучше она сохраняет тепло и лучще выводит влагу в третий свой одежды. Еще одно удивительное свойство этой ткани.

Как ухаживать за флисом?

Многие кто привык уже к флису, отмечают, что при длительном использовании ткань становится более грубой, начинает скатываться ворс. Однако если ухаживать за флисовым вещами правилно, то можно этого избежать.

Ошибки, что допускают при стирке флисовых вещей:

  • А вы знали , что флисовые вещи нельзя стирать сыпучими обычными порошками? Это разрушает структуру ткани.
  • нельзя сушить на батареи или под прямыми лучами солнца
  • нельзя стирать с лицевой стороны - вещь вытягиается и собирает катышки?
  • нельзя использовать кондиционер, отбеливатель и пятновыводитель;
  • лучше не использовать разные ароматизаторы, т.к флис очень сильно впитывает запахи и долго их держит, часто и повторная стирка не помогает, чтоб после избавиться от запаха;
  • не хорошо сильный отжим руками или выкручивание флисового изделия.

Все выше перечисленное разрушает структуру ткани и повреждает волокна, от чего ваша вещь перестанет вас сильно греть и быстоее портится.

  • Флисовые вещи стоит стирать мягкими порошками, гелевыми или специальными стиральными средствами, особенно если у них есть специальная ветрозащита.
  • лучше стирать флис руками, но и машинная стирка подходит. Отлично стирается в стиральной машинке на бережную стирку или на специальной программе для спортивных вещей, что бережно постирает вещи.
  • Стирку производят только на низких температурах 30-40 градусов
  • Конечно стираем на изнаночной стороне- выварачиваем предварительно все карманы и рукова, а замочки застегиваем.
  • Лучше флис стирать отдельно от другого белья.
  • Кстати лучше сортировать вещи не только по цвету перед стиркой, но и по типу ткани. Поскольку плотные ткани разрушают при стирке тонкие и мягкие ткани, то лучше их стирать отдельно.
  • Флисовые ткани сильно впитывают пыль и поддаются электризации, поэтому стирать их стоит раз в неделю при постоянной носке.

Если бережно и правильно относиться к стирке, то ваши вещи вам прослужат долго и подарят вам мягкое тепло

Флис и его виды

Как выше было описано флис отличается по плотности нити и различают такие виды как :

  • поларфлис - плотныйс флис с добавлением лайкры, за счет чего имеет более высокую износостойкость;
  • флис с добаление спандекса для большей эластичности ткани;
  • биполарфлис - двухслойный флис, что защищает от влаги и к слой к телу более мягкий;
  • виндблок трехслойный - с повышкнной ветрозащитой, где между двумя слоями флиса располоден сллй мембраны;
  • многослойный - пушиствй снаружи и внутри мягкий микрофлис;

И еще один уже новый и удивительный флис шерстяной. Отличается тем, что изготовлен из натуральной шерсти, а не синтетики))) Выполнен из стриженной шерсти мериноса. Нежный, мягкий, пушистый, тянется, кожа в нем дишит, а главное, что он очень теплый.

Флисовая одежда

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация