1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как правильно ухаживать за ирисами?

Как правильно ухаживать за ирисами?

Рейтинг

Наши сады и балконы в мае превращаются в настоящий оазис цветов, и одним из самых ароматных среди них, безусловно, является ирис.

Ирис - это цветок, который сначала был распространен в Азии, Северной Америке и Европе в самых разных местах обитания - от засушливой местности до районов вдоль лугов и рек.

Существует более 300 видов ирисов. Чем темнее их цвет, тем интенсивнее запах, поэтому их часто можно увидеть в окружении бабочек и пчел. Благодаря особому запаху, их часто используют как ингредиент для создания ароматных нот парфюма.

И в нашем саду мы можем создать настоящую ароматную империю.

Одним из самых больших преимуществ, безусловно, является то, что ирис не требует особого ухода за ним. Следует иметь в виду лишь несколько вещей.

1. Достаточное количество света и воздуха

Ирисы больше всего любят солнце и поток воздуха. Поскольку часть корневища ирисов торчит из земли, она должна подвергаться потокам воздуха, иначе начнет гнить. Вот почему важно, чтобы ирисы не были высажены слишком близко друг к другу. Ботаники советуют высаживать по три-пять штук в одной группе при условии, что для роста и развития корень должен иметь под собой как минимум 15 см почвы, а между растениями следует оставить не менее 20 см места, что позволит достаточный поток воздуха.

2. Питательные вещества

Хотя ирисы не требуют особого ухода, они, как и любой другой цветок, должны быть обеспечены питательными веществами. Они больше отдают предпочтение нейтральному рН почвы. Рекомендуется в мае использовать минеральные удобрения, а органических следует безусловно избегать. А именно они способствуют развитию патогенных микроорганизмов.

3. Полив

Ирисы достаточно поливать два-три раза в неделю, и ни в коем случае не каждый день. Слишком много воды, особенно в сочетании с недостаточным потоком воздуха может повредить корневище и спровоцировать процесс гниения. Дополнительная вода нужна только непосредственно перед цветением. Как только ирис полностью расцветет, то не требует особого ухода.

4. Паразиты

Сам факт того, что часть корневища ирисов находится на поверхности, делает его восприимчивым к паразитам, насекомым и улиткам, особенно когда растениям несколько лет. К счастью, с ними легко бороться. Вы можете время от времени посыпать землю вокруг растений золой или кофейной гущей. Их запах будет отпугивать паразитов и улиток.

5. Удаление засушенных цветов

Ирисы цветут преимущественно с мая по июль, и чтобы все это время они имели лучший вид, необходимо периодически удалять засушенные цветы. Делая это, удалите весь короткий стебель с засушенным цветком на нем, чтобы на этом месте мог прорасти новый стебель.

С помощью этих нескольких приемов вы сможете наслаждаться видом этих прекрасных цветов в течение конца весны и начала лета.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Нет ни одного двора, где бы не выращивали ирисы. И это правильно. Ибо такие замечательные цветы в разной цветовой гамме радуют душу и поднимают настроение.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация