1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как правильно ухаживать за огурцами в открытом грунте?

Как правильно ухаживать за огурцами в открытом грунте?

Рейтинг

Огурец – это совсем не экзотика, и выращивается практически на каждом огороде. Чтоб получить обильный урожай, нужно знать особенности растения огурец и требования по уходу. Уход решает все, и нужно огурцам уделить особое внимание. Как вы будете относиться к вашему растению – такой урожай вы и получите.

Уход за грунтом

После посадки огурцов - время поухаживать за грунтом. Необходимо следить, чтоб в грядках не было сорняков, и расстояние между растениями было достаточным для развития их корневой системы. В первые три недели после посева/посадки обязательно рыхлить грунт. Когда растение станет больше, проводить эту процедуру не реже, чем раз в неделю. Рыхление земли особенно необходимо после полива и дождей, чтоб обеспечить доступ воздуху. При этом аккуратно приподнимать плети, а после рыхления грунта – возвращать их на место.

Полив огурца

Одним из самых важных процессов по уходу за огурцами является полив. Если воды будет недостаточно – значительно уменьшиться количество и качество плодов. Часто именно из-за малого количества воды спелые огурцы горчат и их невозможно есть. Чтоб этого избежать, необходимо регулярно и равномерно поливать огурцы, желательно – каждые 6 дней. Если погода засушливая, можно поливать и каждый день. Обязательно следите, чтоб вода не застаивалась, либо корни будут гнить.

Важно, что количество поливов зависти от возраста растения. Если огурцы молодые – поливайте чаще, но меньше (одно ведро на квадратный метр), взрослые – под каждый куст. Во время формирования плодов нужно больше всего воды, рекомендуют поливать каждые 5 дней.

Чтоб ваше растение не получило ожогов, поливайте почву, а не листья. Лучшее время для полива жарким летом – утро или вечер. Благоприятная температура воды для полива – не ниже 10°С.

огурец

Подкормка огурцов

Чтоб плоды не болели, и вы получили урожай больших и вкусных плодов, огурцы нужно подкармливать еженедельно. Внекорневые удобрения вносить раз в месяц. Помните, что до момента плодоношения растения нуждается в азоте, фосфоре и калию, а когда начнет плодоносить – азот, калий и магний. Обязательно подкармливать огурцы:

  1. Когда всходы прореживаются или во время выращивания рассады. Удобрять органическими и минеральными средствами. Органические: коровяк, куриный помет и зола (смешивать с водой). Минеральные – мочевина, суперфосфат, сульфат калия.
  2. Во время плодоношения подкармливать азотными и калийными удобрениями.
  3. Каждые полмесяца обрабатывать огурцы аммиачной селитрой, суперфосфатом и сульфатом калия с водой.

Помет и коровяк можно заменить другими специальными натуральными удобрениями: «Идеал», «Плодородие», «Кормилец».

Обрезка огурцов

Побеги огурцов нужно регулярно подвязывать по мере их роста. Когда образуются 6-7 листиков, стебель огурца необходимо прищипнуть. Благодаря этому, растение будет ветвиться и урожайность увеличиться. Так же необходимо:

- удалять лишние усики.Усики способны забирать питательные вещества. По ним, кстати, можно понять состояние огурцов: если они растут нормально, с вашим растением все в порядке.

- помогать огурцам наращивать корневую систему. Необходимо удалять боковые побеги, что находятся рядом с завязью, и ранние цветки.

Сбор урожая

Когда пройдет около двух месяцев после посева, растение начнет плодоносить. С этого времени можно начинать собирать огурцы. Чтоб образовывалось больше плодов, спелые огурцы нужно регулярно собирать, не реже чем 3 раза в неделю, при этом оставляя на растении не больше 15 огурцов. Обязательно следите, чтоб на растении не оставались больные, переросшие огурцы, иначе завязи будут образовываться очень медленно. Собирать огурцы нужно аккуратно, не дергая их.

огурцы в августе


Узнайте про лучшие удобрения для огурцов

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я раствором соды, 1 ст ложка на 10 л воды , поливаю огурцы против раннего пожелтения листьев.

1 Ответить Написать

никогда не обрывала усики, а ведь они действительно забирают часть питания у растения, теперь буду обрывать

1 Ответить Написать

толковая информация, пригодится

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация