1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как распознать и предотвратить неинфекционные болезни томатов?

Как распознать и предотвратить неинфекционные болезни томатов?

Рейтинг

Различные неинфекционные заболевания томатов могут поражать как корни и корневую шейку, так и листья и плоды. Некоторые из них также наблюдаются на перце и баклажанах. Мы познакомим вас с наиболее распространенными неинфекционными заболеваниями томатов и способами их профилактики. 

Удушения корней томата

Удушения корней - появляется после обильного орошения растений или после продолжительного дождя. Нарушаются функции корней, растения не питаются нормально и засыхают. В области корневой шейки появляется темная линия, ниже которой корни начинают разлагаться. Если проявление асфиксии слабее, надземная часть развивается медленнее, и листья имеют желтоватый оттенок. 

 Утолщение стеблей томата

Утолщение стеблей - происходит при обильной азотной подкормки растений в фазе сильного роста. Верхняя часть стебля утолщается неравномерно. Образуются отечь и внутренний некроз. Некоторые признаки этого заболевания схожи с признаками, вызываемых бактериями, требует более глубокого фитопатологического анализа. 

 

Скрученный лист у томата

Лист скрученный - типичный для томатов, имеет проявление на раннем этапе выращивания. Возникает в основном во второй половине вегетационного периода после ломки растений. Листья скрученные лодочкой к воронкообразной длины вдоль главного нерва. Они становятся кожистыми, жесткими на ощупь и очень легко ломкими. Сначала проявления наблюдаются на самых нижних листьях, а затем охватывают и на верхних частях растения. Заболевание возникает из-за физиологических нарушений и, несмотря на его сходство с завитками листьев картофеля, оно не вызвано вирусом. Симптомы усиливаются обильным односторонним азотным удобрением и длительного переувлажнения почвы. И наоборот, при сбалансированном удобрении и посадке хорошо дренированные почвы, избегая переувлажнения на более длительный период, проявление болезни слабеет. 

 Опадение цветков у томата

Опадение цветков - происходит в основном в стрессовых ситуациях во время цветения. Низкие или наоборот, высокие температуры, высокая влажность, сильный ветер также могут стать причиной опадения цветов. Похожая картина с неправильным внесением удобрений, нападением болезней и вредителей. Возможности уменьшения размеров этой болезни в полевых условиях небольшие, когда речь идет о стрессовые условия во время цветения, но в теплицах вмешательства в этом отношении может быть достаточно активным.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Часто встречаюсь с массовым осыпанием цвета на посадках помидоров. Теперь понятно, - это жара.

1 Ответить Написать

Часто замечаю скручивание листьев у растений, теперь понимаю почему и как с этим бороться.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация