1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Помидоры Де Барао

Помидоры Де Барао

Рейтинг

Помидоры Де Барао мы выращиваем в открытом грунте

Сеем своими семенами уже шесть лет. Сорт этот высокорослый, позднеспелый, высота куста до 3 м. Плоды овальные, красные, приятные на вкус, хороши в засолке и маринаде. Урожай с куста составляет около 25 кг. 

Семена Де Барао высеваем на рассаду во второй половине февраля. Для этого используем бумажные горшки диаметром 15 см и высотой 12 см. Такой горшочек легко сделать из молочного пакета.

tomato1

К глубина заделки семян - не более 5-8 мм . Если сеем в ящик, то расстояние между рядками выбираем таким, чтобы при пересадке рассады не нарушалась корневая система саженца. Обычно промежуток между рядами выбираем - 5 см, а между растениями - 3 см.

Перед высевом семян выдерживаем их 2 часа в растворе соды (1 чайная ложка соды на 1 л воды). Всплывшие семена не годятся для посева, остальные подсушиваем и пускаем в дело как посевной материал. 

Засеянные ящики закрываем пленкой на 5-6 дней. 

В период роста рассаду обязательно закаливаем, для этого в помещении оставляем на ночь открытым окно. 

tomato2

Во второй половине мая, в тёплые дни, рассаду высаживаем в открытый грунт на расстоянии 1,2 - 1,5 м друг от друга. Сажаем кусты наклонно под углом 30 ⁰, ориентируя корнями на юг. Удаляем со стебля все листья, кроме верхних. При посадке обильно поливаем теплой водой, повторный полив производим через неделю с добавкой органического удобрения (раствор куриного помета 1:20 или коровяка 1:6). Периодически рыхлю почву вокруг куста, не нарушая корней рассады. При заморозках растения накрывают двойной пленкой и деревянным ящиком. 

Ставим колья с таким расчетом, чтобы в дальнейшем их нарастить до высоты 3 м каждая. Сколько кустов, сколько и кольев. Когда помидоры набирают силу и стебли их достигают высоты 1,2 м, вокруг каждого куста сколачиваем деревянную опалубку в виде куба со стороной 50 см.

tomato5

Стены опалубки изнутри обтягиваем пленкой, можно поставить бак без дна. Опалубку или бак заполняем компостом до половины. Состав компоста: перегной, дерн, торф, песок, зола. каждую неделю кусты поливаем теплым раствором органического удобрения, как внутри опалубки, так и снаружи. Постепенно заполняем опалубку компостом почти полностью. 

Во время роста плодов норму полива увеличиваем до 8 л на куст. Пасынки не обрываем, но в период быстрого роста куста внимательно следим за подвязкой ветвей к поддерживающим кольям. Чтобы ускорить развитие корневой системы и приблизить сроки цветения и созревания плодов, применяем фосфорные удобрения. 

По мере поспевания, когда на кисти завязывается 7-12 плодов, регулярно снимаем красные и розовые помидоры. Первые спелые и крупные плоды оставляем на семена.

Начиная с сентября делаем прищипку и удаляем молодые пасынки. С этого времени надо принимать меры, чтобы предохранить куст от возможных заморозков.

tomato3

Последний срок сбора урожая - начало октября. Собранные помидоры, уложенные в ящики, храним в теплом сухом месте. К зеленым помидорам подкладываем несколько красных - пусть и другие краснеют. Свежие помидоры сохраняем в комнатных условиях до января.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Старый сорт помидоров, но такой устойчивый к фитофторе, что я сажаю его из года в год.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация