1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как уберечь помидоры от растрескивания

Как уберечь помидоры от растрескивания

Рейтинг

Неприятности во время выращивания помидор

Высадили рассаду помидоров, применяя все агротехнические мероприятия. Красиво отцвели растения. С нетерпением ждем плоды. И что же мы видим. Некоторые помидоры начали трескаться. Причем эта неприятность может случиться как с зелеными, так и с красными плодами. Сразу хочу сказать, что это не болезнь и удалять такие растения не следует. Их можно употреблять в пищу, только в первую очередь, чтобы не начали загнивать. А причина в ошибках по уходу за томатами. Разберем основные из них.

Резкая смена температуры и влажности

Это случается, когда днем жарко, а ночью прохладно. В темное время суток испарение меньше и влага собирается в томатах, и от ее избытка плоды лопаются. Чаще всего подвержены растрескиванию крупноплодные сорта томатов.

томат 2

Избыток влаги в результате прищипывания побегов

Обычно с середины августа садоводы удаляют с кустов новые цветоносы и побеги без плодов. Так как они все равно не успеют созреть, а будут только отнимать силы у растения. В результате куст теряет часть испаряющей поверхности, влага уходит в плоды и томат лопается. Советуют больше трех побегов в неделю не обрывать.

Нерегулярный полив

Бывает, что нет возможности поливать растения регулярно. И пересохшую землю сильно заливают водой. Это приводит к неравномерному поступлению воды, что приводит к трещинам на плодах. Лучше поливать немного, но регулярно. Во время роста растения, в солнечную погоду, поливать один раз в три дня, в пасмурную – одни раз в пять дней. Лучше поливать растения под корень, чтобы вода не попадала на листья и соцветия, иначе они могут получить ожоги. Когда плоды начнут созревать, поливы сократить.

Капризы погоды

Часто бывает, что длительная жара сменяется затяжными дождями, что может вызвать переизбыток влаги и в результате лопнувшие помидоры. Бороться с погодой не возможно, а предусмотреть такой вариант можно. Опытные садоводы рекомендуют установить капельный полив, а землю вокруг растений замульчировать. И влага будет удерживаться, и сорняков не будет.

томат 4

Другие причины растрескивания плодов

Так же к возможным причинам растрескивания томатов можно отнести избыток азота в почве. Больше всего азота в курином помете, поэтому нужно быть осторожным при его применении. Так же трещины на плодах могут появиться после выпадения токсичного дождя. Как мера предосторожности, следует выбирать сорта томатов, устойчивые к растрескиванию, и помнить, что помидоры следует поливать регулярно, но немного.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сейчас днем жарко, а ночью прохладно и на некоторых крупных томатах стали появляться трещины. Что делать

0 Ответить Написать

Сейчас, когда начался сезон дождей, каждый день всматриваюсь в свои кустики томатов, ведь могут потрескаться от избытка влаги, а помочь им ничем не могу.

0 Ответить Написать

теперь я знаю причины растрескивания томатов, буду стараться их не допускать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация