1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Особенности штамбовых томатов

Особенности штамбовых томатов

Рейтинг

Какие они штамбовые томаты?

Все сорта томатов можно условно разделить на высокорослые и низкорослые. Среди большого разнообразия видов и сортов томатов, все большую популярность приобретают низкорослые штамбовые. Больше всего в них подкупает неприхотливость в уходе и выращивании, а это не мало важно для огородников.

Чем отличаются эти томаты?

Штамб - переводится как ствол. Штамбовые томаты - низкорослые растения с толстым стеблем. Стебель у них прямой и крепкий. Растения не ветвятся и сами останавливают свой рост. Их не нужно формировать и пасынковать. Их не нужно подвязывать, разве что в том случае, когда стебель ложится на землю под тяжестью урожая. Эти замечательные томаты легко приспосабливаются к перепадам температур. Хорошо переживают и холод и жару, так как в толстом стебле содержится больше питательных веществ. Быстро растут и созревают. Все плоды правильной формы и не трескаются. Штамбовые сорта томатов редко поражаются фитофторой. Не потому что они стойкие к этому заболеванию, все дело в том что эти сорта скороспелые и первый урожай успевает созреть до массового распространения болезни.

Посадка и уход за штамбовыми томатами

Все томаты нуждаются в поливе. А наши штамбовые могут обойтись и без неё, благодаря компактной корневой системе, которая находится в верхних слоях почвы. К тому же она не даёт формироваться высокому кусту. Достаточно хорошо полить растение при посадке и больше можно не поливать. Рассада у таких сортов низкая и крепкая. Она не вытягивается даже при недостатке освещения. При посадке в грунт хорошо приживается. Благодаря компактности куста, их можно больше высадить, что значительно повысит урожайность. А ещё к ним можно применить пирамидальный способ посадки рассады, что позволит получить максимально большой урожай. На одном метре можно высадить не меньше шести растений. Во время роста желательно обрывать нижние листья и пасынки.

Самые востребованные сорта Красная Шапочка, Катюша, Акварель, Мечта садовода, Розовая Стелла и др.

штамбовые томаты


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чтобы помидоры быстрее покраснели один раз в неделю поливаю раствором нашатырного спирта - один колпачок на ведро воды

0 Ответить Написать

Высадила семена штамбовых томатов на рассаду. Быстрее всех взошли семена сорта Санька и Ляна.

0 Ответить Написать

теперь сажу только штамбовые сорта томатов, очень довольна, всем советую

0 Ответить Написать

обязательно посажу спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация