1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как ухаживать за пеларгонией Каллиопа?

Как ухаживать за пеларгонией Каллиопа?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Уход за пеларгонией

Уход за пеларгонией

Пеларгония (герань, калачики) Каллиопа во многих сортах отличается яркими цветами. Хотя она устойчива к болезням, за ней следует тщательно ухаживать.

  • Пеларгонии лучше всего подходит светлые места, защищенные от полуденного солнца.
  • Оптимальная температура для выращивания - от 10 до 27 ° С. При более низких температурах она медленно начинает умирать. При 10 ° С переходит в фазу покоя - не растет и не цветет. При температуре выше 30 ° С ее рост также прекращается.
  • Поливать пеларгонию следует регулярно, но умеренно. Нужно, чтобы растения имели достаточное количество влаги. Слишком много влаги и чрезмерный полив вызывают гниение корней, а потому почва должна быть равномерно влажной. Желательно выращивать растение в небольших горшках, чтобы почва высыхала между поливами.

Pelargonium Calliope

Летом, ближе к вечеру, можно опрыскать пеларгонию отстоянной водой. Если ночи холодные, эта мера ухода не рекомендуется. Пеларгонии часто цветут осенью, если ночи теплые. В конце сентября следует удалить все цветы, чтобы растение экономило энергию. Большинство листьев опадают за зиму. Лучше удалять засохшие листья вручную. Обрезание - худший вариант, поскольку остаются только короткие веточки.

Поздней осенью, до заморозков, пеларгонию следует укоротить примерно до 20 сантиметров, а поврежденные листья и цветы удалить.

Затем пеларгонии оставляют в помещении с температурой от 8 до 10 ° С. Теплые и темные помещения не подходят для зимовки, поскольку в них пеларгония выбрасывает тонкие и бледные побеги, что приводит к истощению растения.

Зимой растение следует поливать лишь изредка, раз в 15 дней или месяц, и не подпитывать до марта. Она запасает воду в толстых стеблях. В начале весны нужно обрезать 20-30% пеларгонии. После обрезки следует полить.

Через две-три недели пересадите растение в новый грунт. Постепенно увеличивайте количество воды для полива и начинайте подкормки. Посадите пеларгонии в уже подготовленную почвосмесь, можно использовать крупнозернистый торфяной субстрат.

Pelargonium Calliope

Пеларгонии любят много воздуха вокруг корней, поэтому почва не должна быть слишком уплотнена.

Грунт также не должен быть слишком рыхлым, чтобы не задерживать долго воду. После посадки в течение первых 15 дней пеларгонию поливают, а затем начинаются подпитки. Пеларгонию с необычным цветом цветов не следует сажать на сильном солнце, поскольку листья могут увянуть, а цветение уменьшится. Используйте удобрения на основе гуано или для цветущих растений.

Во время вегетации подкормки пеларгонии проводят путем полива 1-2 раза в неделю. Пеларгонии, как и другие растения, на листьях которых есть волоски, не следует удобрять опрыскиванием.

Пеларгонии размножают, укореняя сочные черенки, желательно летом. Черенки помещают в теплый песчаный компост, важно чтобы он был умеренно и достаточно влажным.

Некоторые виды пеларгонии также размножаются семенами. Семена должны быть свежими, поскольку они относительно быстро теряют всхожесть. Чтобы получить пышный куст, время от времени укорачивайте верхушки побегов. Необходимо регулярно удалять цветы и цветоносы, чтобы растения как можно дольше цвели.

Pelargonium Calliope

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Уход за пеларгонией
Последние обновления

Авторизация

Регистрация