1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Какой уход необходим пуансеттии, чтоб она порадовала вас своим цветением к следующему Рождеству

Какой уход необходим пуансеттии, чтоб она порадовала вас своим цветением к следующему Рождеству

Рейтинг

Уход за пуансеттией в домашних условиях

По мере приближения зимних праздников пуансеттия неизменно в моде. Можно купить, могут подарить. Этот прекрасный цветок, попавший в Европу и в нашу страну из далекой Мексики, радует не своими цветами, а прицветниками, которые сияют изысканными красками, как звезда, и в священную ночь напоминают нам о Вифлееме. Когда зимние каникулы заканчиваются, ее цветки медленно угасают. Когда снова приближается Рождество, мы про нее вспоминаем, но оставшись без умелой заботы, пуансеттия не «расцветет». Что с ней не так? Что же она хочет? Мы должны знать чего она хочет, и дать ей это. Это не сложно, но нужно успеть до нового Рождества

Поместите растение на яркое южное или юго-восточное окно. Самая подходящая для нее температура - 21-24 градуса, но небольшие отклонения от этого оптимума не оказывают на нее фатального воздействия. Поливать умеренно. Температура воды должна быть выше комнатной - 25-35 градусов. Не позволяйте воде оставаться в подвое, чтобы не загнили корни. Подкармливайте каждые две недели жидким питательным раствором. Так вы будете наслаждаться обильным цветением еще долго после Рождества. Когда растение «зацветает» или, другими словами, цветные листья засыхают, а зеленые начинают опадать, срежьте стебли в горшке на десять сантиметров выше почвы. Это приведет к образованию большего количества ветвей, и у вас будет гораздо более эффектная пуансеттия к следующему Рождеству. При срезании из стеблей вытекает молочный сок. Не удивляйтесь - растение относится к роду молочай. Вы остановите вытекание молочного сока, посыпав ломтики древесным углем. После этой «операции» поставьте горшок в прохладную комнату и немного поливайте. Это период обязательного отдыха, который длится около 2 месяцев.

С приближением весны спящие почки начнут развиваться, и снова появятся нежные побеги. С этого момента пуансеттия требует большего внимания, но все равно ничем не отличается от других зеленых растений. 

Пуансеттия — уход за цветком весной

Когда наступит весна, пересадите срезку в прохладной комнате в горшок побольше. Для почвенной смеси пуансеттии подходит листовая, гнилой навоз или компост, садовая земля и песок (перлит) в соотношении 2: 2: 1: 2. Очень важно, чтобы смесь была рыхлой. Поэтому можно добавить торф. Начинайте поливать сначала небольшим количеством воды, а затем по мере роста чаще и обильнее. Когда опасность заморозков минует, можно поставить горшок на балкон вместе с другими цветами и заботиться о нем, как и обо всех остальных. Еще лучше будет, если вы «посадите» горшок с пуансеттией в саду. Для этого выкопайте яму и насыпьте на дно не менее десяти сантиметров песка для лучшего отвода поливной воды. Закопайте горшок до края. Поливайте и подпитывайте. Для питания используйте предлагаемые в цветочных магазинах жидкие удобрения, содержащие азот, фосфор и калий, а также микроэлементы, среди которых обязательно присутствие железа.

Подкармливать каждые 7-10 дней. Важно время от времени разворачивать горшок. Это предотвратит попадание корней в сливное отверстие. Если вы позволите этому случиться, когда вы будете вынимать его осенью, корни станут толстыми и разорванными. 

Уход за пуансеттией осенью и летом

С наступлением осени начните готовить пуансеттию к «цветению». Важнейшим условием «цветения», то есть окраски листьев, являются световые условия. Пуансеттия - растение короткого дня. Летом цветку нужно много света в долгий день, чтобы развить листовую массу. Цветет в условиях короткого дня, когда появляются настоящие цветы, скрученные и неприметные, как будто они по доброй воле решили не затмевать красоту звездчатых прицветников. Они приобретают свой цвет в условиях менее 10 часов в сутки и более 14 часов ночью. Такая долгая ночь бывает у нас в начале ноября, и это уже прекрасная возможность для пуансеттии «зацвести» именно к Рождеству. Однако в нормальных условиях жизни не стоит полагаться на этот природный ресурс. В сумерках пробуждение не получится. Любой другой рассеянный свет помешает "расцвету", не говоря уже о прямом электричестве долгими осенними вечерами перед телевизором.

Поэтому в сумерках занесите растение в очень темную комнату (например, в чулан) или в плотно закрытый шкаф. Можно накрыть его картонной коробкой, но заранее убедитесь, что нет зазоров, через которые может проникать свет. Если вы так сделаете, звезда начнёт восходить как раз к праздникам. 

Техника воспроизведения 

Вы можете выбросить упавшие ветки во время обрезки, но вы можете использовать их как черенки для выращивания новых растений. Конечно, ничто не мешает сделать это позже летом, используя подходящую веточку, образовавшуюся после обрезки. С одной ветки получается два и более черенка, причем для этой цели подходят и верхние. Для укоренения доступны разные почвенные смеси, но вы не ошибетесь, если приготовите смесь из полностью перепревшего навоза или компоста, немного садовой земли и еще песка. Чтобы облегчить формирование корней, хорошо использовать корнерезку. Это стимулятор роста в виде порошка. Используется в очень небольших количествах. Достаточно окунуть в нее всего 1-2 мм от основания черенка. Подготовленные черенки высадите в наполненные смесью горшки на глубину 2-3 см и слегка прижмите, чтобы они стабилизировались. Теперь самое главное - создать повышенную влажность, абсолютно необходимую для восстановления жизни черенка. Осторожно полить тонкой струей воды, чтобы не закопать почву, и накрыть горшок полиэтиленовым пакетом, чтобы обеспечить повышенную влажность. Вскоре появятся ростки, что говорит о том, что черенок прижился. Отныне ваша забота будет заключаться в поддержании высокой влажности и питания, которое также может быть внекорневым и делать это можно с помощью опрыскивателя.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация